Консультация детского невролога /

Нсг ребенка 3.5месяца — вопрос №3034622

ПАРЕНХИМА МОЗГА
Визуализация: удовлетворительная; Эхогенность: средняя ; Рисунок извилин и борозд: четкий;
Межполушарная щель
в сечении через тела боковых желудочков: 2,9 мм в сечении через лобные доли: 4 мм
Субарахноидальные пространства
в области лобных долей: расширены - 4,1 мм; по конвекситальным поверхностям: не расширены - 3,0
MM,
Субкортикальные зоны: эхогенность
справа: не изменена слева: не изменена
Перивентрикулярная область: не изменена
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА МОЗГА
глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа: 3,2 мм слева: 2,8 мм
глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа: 1,8 мм слева: 1,9 мм
височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях: не определяются ассиметрия затылочных рогов: нет
III желудочек в сечении через тела боковых желудочков: не расширен - 2,8 мм
IV желудочек в сагиттальной плоскости: треугольной формы
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ
Контуры справа: четкие, ровные,; слева: четкие, ровные; Структура справа: однородная; слева :
однородная; Размеры в сечении через треугольники желудочков справа : 4мм; слева: 4мм;
СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ
Полость прозрачной перегородки: не определяется. Мозолистое тело все отделы визуализируется, в области тела толщиной 1,2 мм
Полость Верге: не определяется
Межжелудочковое отверстие: не определяется
Водопровод мозга: не определяется
ЦИСТЕРНЫ МОЗГА
Большая цистерна в сагиттальной плоскости: 6,7 мм
Дополнительные цистерны: не определяются
ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА
Эхогенность: не изменена
Структура: однородная
Изменения в области таламо-каудальной вырезки: нет
СТВОЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ
Эхогенность: не изменена
МОЗЖЕЧОК
Червь - эхогенность: не изменена; Полушария - эхогенность справа: не изменена; слева: не изменена ;
Намет мозжечка: симметрия ; эхогенность: не изменена;
Кровоток в ПМА
ПСС: 76см/сек; КДС: 26см/сек; RI: 0,66;
Verte
Кровоток в базилярной артерии
ПСС: 76см/сек; КДС : 24см/сек; RI: 0,68;

Насколько критичный результат для ребенка?

Невролог
Здравствуйте! По НСГ есть незначительное расширение САП и задних рогов боковых желудочков. Это не рассматривается в рамках патологии. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста, вы УЗИ головного мозга проводили после МРТ?

Клиент
Да, мрт 17.12.24,
узи 8.02.25
Клиент
Много обследований и анализов сделано на данный момент. Хочется понять чем можно помочь ребенку и насколько критично все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам УЗИ головного мозга есть признаки истончения мозолистого тела. Это врожденная аномалия развития-так сформировалось ещё внутриутробно. Немного расширены структуры головного мозга ( совсем незначительно), что связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Клиент
Да, об этом мне говорил узист
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ ситуация выглядит более серьёзной,чем на УЗИ.
Клиент
Можете объяснить по мрт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ в описании указано,что все мозолистое тело истончено,а не только его часть. Так же выявлены признаки глиоза( последствия перенесенной гипоксии).
Клиент
разница в исследованиях из-за улучшения за 1,5 мес или ничего лучше не стало, просто мрт подробнее показывает картину?
И глиоз это нечеткий мр сигнал от белого вещества?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невозможно сравнить динамику,поскольку это два разных исследования. Да.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Клиент
Пока нет переворотов, только предпосылки: когда чуть тяну за руку, чтобы надеть рукав - группируется и закидывает ногу и головой упирается в поверхность пытаясь довернутся
Гулит, агукает, следит за предметом. Рука-рот, рука-рука, руки-рот, тянет все в рот,
голову начал держать после курса массажа и посещений остеопата;
невролог пишет, легкая темповая задержка, мышечная дистония: ослаблены спина, шея и плечи.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж через три месяца , плавание, оак(гемоглобин).