Нсг ребенка 3.5месяца
ПАРЕНХИМА МОЗГА Визуализация: удовлетворительная; Эхогенность: средняя ; Рисунок извилин и борозд: четкий; Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков: 2,9 мм в сечении через лобные доли: 4 мм Субарахноидальные пространства в области лобных долей: расширены - 4,1 мм; по конвекситальным поверхностям: не расширены - 3,0 MM, Субкортикальные зоны: эхогенность справа: не изменена слева: не изменена Перивентрикулярная область: не изменена ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА МОЗГА глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа: 3,2 мм слева: 2,8 мм глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа: 1,8 мм слева: 1,9 мм височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях: не определяются ассиметрия затылочных рогов: нет III желудочек в сечении через тела боковых желудочков: не расширен - 2,8 мм IV желудочек в сагиттальной плоскости: треугольной формы СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ Контуры справа: четкие, ровные,; слева: четкие, ровные; Структура справа: однородная; слева : однородная; Размеры в сечении через треугольники желудочков справа : 4мм; слева: 4мм; СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ Полость прозрачной перегородки: не определяется. Мозолистое тело все отделы визуализируется, в области тела толщиной 1,2 мм Полость Верге: не определяется Межжелудочковое отверстие: не определяется Водопровод мозга: не определяется ЦИСТЕРНЫ МОЗГА Большая цистерна в сагиттальной плоскости: 6,7 мм Дополнительные цистерны: не определяются ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА Эхогенность: не изменена Структура: однородная Изменения в области таламо-каудальной вырезки: нет СТВОЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ Эхогенность: не изменена МОЗЖЕЧОК Червь - эхогенность: не изменена; Полушария - эхогенность справа: не изменена; слева: не изменена ; Намет мозжечка: симметрия ; эхогенность: не изменена; Кровоток в ПМА ПСС: 76см/сек; КДС: 26см/сек; RI: 0,66; Verte Кровоток в базилярной артерии ПСС: 76см/сек; КДС : 24см/сек; RI: 0,68; Насколько критичный результат для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ есть незначительное расширение САП и задних рогов боковых желудочков. Это не рассматривается в рамках патологии. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста, вы УЗИ головного мозга проводили после МРТ?
Да, мрт 17.12.24,
узи 8.02.25
Много обследований и анализов сделано на данный момент. Хочется понять чем можно помочь ребенку и насколько критично все
По результатам УЗИ головного мозга есть признаки истончения мозолистого тела. Это врожденная аномалия развития-так сформировалось ещё внутриутробно. Немного расширены структуры головного мозга ( совсем незначительно), что связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Да, об этом мне говорил узист
По МРТ ситуация выглядит более серьёзной,чем на УЗИ.
Можете объяснить по мрт?
По результатам МРТ в описании указано,что все мозолистое тело истончено,а не только его часть. Так же выявлены признаки глиоза( последствия перенесенной гипоксии).
разница в исследованиях из-за улучшения за 1,5 мес или ничего лучше не стало, просто мрт подробнее показывает картину?
И глиоз это нечеткий мр сигнал от белого вещества?
Принятый ответ
Невозможно сравнить динамику,поскольку это два разных исследования. Да.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Пока нет переворотов, только предпосылки: когда чуть тяну за руку, чтобы надеть рукав - группируется и закидывает ногу и головой упирается в поверхность пытаясь довернутся
Гулит, агукает, следит за предметом. Рука-рот, рука-рука, руки-рот, тянет все в рот,
голову начал держать после курса массажа и посещений остеопата;
невролог пишет, легкая темповая задержка, мышечная дистония: ослаблены спина, шея и плечи.
Принятый ответ
в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж через три месяца , плавание, оак(гемоглобин).