Повышенный СРБ и субфебрильная температура, при норма ОАК

Добрый день! Месяц назад отменили плановую операцию по удалению гидросальпиекса из-за того что я заболела. Была незначительно повышенная температура 37-37,5 и обычные симптомы ОРВИ. Ежедневно болела голова, таблетки не помогали. Пролечилась, пропила антибиотики (панцеф). Температура продолжает держаться. Утром рано ее нет, в течение часа после пробуждения поднимается и держится до ночи так же от 37 до 37,4 примерно, голова болит. Была у ЛОРа, сделала рентген - синусит исключили, пазухи чистые. Есть хронический тонзиллит, миндалины увеличены, но не активные сейчас. Сходила к гинекологу на очный осмотр, воспаления, цистита нет. Сдала ОАК, мочу, ферритин, ТТГ, Т4, Т3 - все в норме. Повышен только СРБ - 18,18 мг/л. Я правильно понимаю, что СРБ указывает на воспаление? Но почему тогда ОАК в норме? Что еще стоит сдать? И к какому специалисту обратиться?

хронический тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер.
Да, срб отвечает за воспаления, но возможно,что это последствия после той ситуации месяц назад. Т к нет предыдущих анализов,то сложно отследить динамику, возможно ранее срб был еще выше и на данный момент он просто медленно снижается. По анализам другим действительно все хорошо.
Не делали ли рентген органов грудной клетки?
В том числе срб и температура может быть проявлением гидросальпинкса, т.к оперативное лечение было отложено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер!
КТ органов грудной клетки делала в середине октября при подготовке к операции. Заключение было: При КТ-исследовании грудной клетки легкие воздушны, без очаговых и инфильтративных изменений. Единичные плевральные спайки.
СРБ к сожалению ранее не сдавала, поэтому не отследить(
Из ОАК две недели назад, когда выписывались с больничного был повышен % лимфоцитов 42,2% и понижены нейтрофилы 46,3%. Других отклонений не было в анализах.

Кт было спокойное,просо признаки,что когда то перенесли пневмонию в прошлом ( плевральные спайки).
По оак были признаки вирусной инфекции, на данный момент придраться к оак нельзя. Остается вариант,что срб не успел снизиться до нормы после вирусной инфекции,но это если только пересдать позже через 1-2 недели. Либо всё-таки дает о себе знать гинекология и надо закрывать тему с оперативным лечением. Нет ли больше никаких других жалоб? Выделения из влагалища гнойные? Боли в животе, проблемы с мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Боли внизу живота есть, выделения были несколько дней назад. По этой причине пошла к гинекологу. Но врач посмотрела меня на кресле, пощупала живот и сказала что нет видимых симптомов воспаления. Но наверно стоит еще сделать УЗИ?

Да,еще раз сделать узи и посмотреть нет ли ухудшения, ну и мазки гинеколог должна была перебрать

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение срб указывает, скорее всего, на длительный воспалительный процесс маточных труб также, как и субфебрилитет. Острого воспаления на данный момент нет. Иск. тиреоидит (узи щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Ринатовна, добрый день!
Узи ЩЗ сделала.

Заключение: Ультразвуковые признаки умеренно выраженных, диффузных изменений структуры щитовидной железы без увеличения объема и усиления васкуляризации. Признаки лимфаденопатии п/ч лимфатических узлов.
правая доля: 5,02*1,57*1,53 см V- 5,78 мл левая доля: 4,39* 1,19*1,72 см V-4,3 мл
толщина перешейка: 0,3 см общий объем: 10,1 мл
расположение: типичное
форма железы: не изменена
контуры: ровные, четкие
эхогенность: средняя
структура: умеренно диффузно неоднородная
очаговые образования: не визуализируются

ЦДК: признаки гиперваскуляризации не выявлены.
нижнее щитовидная артерия
Vps справа: 13 см/с, Ri 0,54
Vps слева: 12,3 см/с Ri 0.58
Регионарные лимфоузлы: увеличены.
справа п/ч

Из-за увеличенных лимфоузлов может держаться такая температура?

Да, температура может держаться за счет подчелюстного димфаденита. В таком случае показан прием противовоспалительных средств, например, найз или Нимесулид по 100мг 2раза в день не менее 7-10дней после еды.Лимфомиозот по 15-20 капель на 100мл воды внутрь 3 раза в день до еды 8-12дней

Подчелюстной лимфаденит здесь не как самостоятельное заболевание, а последствие Вашего хронического тонзиллита. Проконсультируйтесь с ЛОР , если частые обострения тонзиллита и увеличенные миндалины, может решить вопрос оперативного их удаления?!

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, это остаточные явления после перенесенного ОРВИ (да еще на фоне хронического заболевания ЛОР-органов, сами по себе миндалины в такой ситуации могут давать вялотекущую воспалительную реакцию). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

Принятый ответ

Здравствуйте! Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?