Консультация педиатра /

Как будто ссадина у грудничка в районе копчика — вопрос №2632009

Здравствуйте, ребенку 3 недели, 2 недели назад появилось покраснение в районе копчика. Детский крем и ланолин не помогают

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Не очень чёткое изображение. Сделайте изображение более четким. Но пока Напоминает гемангиому.

Ранее замечали в этом месте красное пятно или случайно увидели?
Клиент
Ирина Михайловна, увидела случайно, уже две недели не проходит, тоже подумала про гемангиому. Это опасно? Фото прикрепила

Педиатр
Вблизи больше все равно напоминает гемангиому, учитывая, что увидели вы пятно 2 недели назад.

Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование. Обычно тактика наблюдательная, проходит чаще всего самостоятельно к 2-3 годам, она либо посветлеет, либо вовсе исчезнет.

Но обращаем внимание на размер, она не должна краснеть и увеличиваться.

В 1 месяц по плану у вас осмотр хирурга, он вам даст рекомендации.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Доброе утро !
Если пятнышко было с рождения то это похожа на гемангиому !
Если появилось недавно то могут вот опрелость в данной области !
Местно наносим крем на основе оксида цинка. Серия мое солнышко от опрелостей, Судо крем длительно!
Больше воздушные ванные , меньше нахождения в памперсе !
Клиент
Марина Сергеевна, увидела случайно, уже две недели не проходит, тоже подумала про гемангиому. Это опасно? Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, попробуйте сделать изображение более чётким. Ранее не было пятно или возможно, что вы не замечали?
Клиент
Валентина Сергеевна, увидела случайно, уже две недели не проходит, тоже подумала про гемангиому. Это опасно? Фото прикрепила
Педиатр
Похоже на гемангиому. Состояние доброкачественное, первые пол года может достаточно быстро увеличиваться в размерах, потом рост замедляется или останавливается.
Рекомендую, обратиться к хирургу, необходимо провести УЗИ и определить тактику действий, поскольку некоторые гемангиомы могут вызвать осложнения.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на гемангиому. Раннее замечали данный элемент?
Клиент
Яна Витальевна, увидела случайно, уже две недели не проходит, тоже подумала про гемангиому. Это опасно? Фото прикрепила
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не опасно. Требует наблюдения как правило. В месяц при плановом осмотре хирургом, покажите данное пятно.
Педиатр
Здравствуйте
По фото нельзя исключить гемангиому
Получится сделать более четкое фото?
Клиент
Татьяна Павловна, увидела случайно, уже две недели не проходит, тоже подумала про гемангиому. Это опасно? Фото прикрепила
Педиатр
По фото больше склоняюсь к гемангиоме
Не переживайте, обычно они проходят у деток к 1-2 годам
Самое главное, чтобы они не увеличивались в размере
В 1 месяц жизни малыша будет на профилактическом осмотре смотреть врач-хирург, скажите ему обязательно об этом, пока что тактика наблюдательная