Консультация уролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №2632039

Добрый день, в первой порции утренней мочи лейкоциты 17, во второй 0. Также 30 лейкоцитов в секрете ПЖ при микроскопии.
Мучают сильные боли в промежности. Само мочеиспускание безболезненное, слегка затрудненное.
Пропиваю курс антибиотиков, состояние улучшается , анализы становятся чистые, боль притупляется, проходит 3 недели и всё возвращается обратно и так по кругу. Чем лечиться ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром хронической тазовой боли

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Можете прикрепите анализы.
Какое лечение получали и какова длительность курса?
Все таки при наличии лейкоцитов в секрете простаты не очень правильно говорить о СХТБ
Принятый ответ
Клиент
Сначала был Таваник 15 дней (не идет мне)
Потом цифран од 1000 21 день
Потом цефексим с метрогилом капельницы 10 дней
Потом Клиндамицин 20 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс антибактериальной терапии при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней.
Возможно у Вас были просто более короткие курсы и поэтому всё возвращается обратно.
Если микроскопия секрета с воспалением, то рекомендовано сдать ещё бак. посев секрета с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
И по результату посева, при необходимости можно будет скорректировать лечение. Посев секрета сдавать до начала а/б терапии рекомендуется или уже через 2 недели после окончания а/б терапии.
Сейчас с учётом жалоб можно порекомендовать:
1. Левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке в день на 21 дней.
2. Омез 20 мг по 1 таблетке на 20 дней.
3. Флуконазол 150 мг по 1 таблетке на 7-й, 14-й и 21-й день лечения антибиотиком.
4. Свечи диклофенак 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 - 6 дней, далее продолжить свечи Витапрост по 1 свече перед сном на 15 дней, потом ещё 10 дней через день по 1 свече.
5. Простамол Уно капсулы, по 1 капсуле * 1 раз в день на 3 месяца.
6. Для улучшения мочеиспускания начать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
7. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.

Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Да, в анализе есть активный воспалительный процесс.
Необходимо сделать посев секрета простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Заполните опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Принятый ответ
Клиент
добрый день, я сделал мрт органов малого таза, размер пж 32.6 см3, в остальном без изменений, могу прикрепить результаты обследования. Оно проводилось с контрастом, в заключении указано что ткани пж плохо набирают контрастное вещество.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда ТРУЗИ делать не надо
Клиент
Проблема в том, что уже была такая ситуация пару лет назад, пил антибиотики курсами, такое ощущение что они не убирают до конца инфекцию или воспаление и оно появляется вновь. Сейчас боль частично купируется мидокалмом. Так же пью простамол ухо и ставлю свечи кеторолак. эффекта практически нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тем более есть повод пройти указанное дообследование. Плюс проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин
Клиент
Посевы сдал, жду результатов. УЗИ завтра сделаю, спасибо
Есть что-то от боли, чем еще можно купировать боль?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кеторол экспресс