Консультация гастроэнтеролога /

Диарея ночью, бурление в животе — вопрос №2632087

Здравствуйте

Месяц назад случился первый эпизод диареи водой.
С тех пор стал бурлеть живот постоянно. Диарея была всего два раза за три недели.

Из препаратов: пропила сначала 10 дней энтерол.
Потом незначен был тримедат, уже пью его вторую неделю. И пробиолог СРК, пропила уже две недели.

Сдала кал, больше ничего в поликлинике не назначили.
По результатам ананализов поставили функциональное расстройство кишечника.

Из жалоб сейчас: живот стал бурлеть вроде меньше, я думала уже все приходит в норму.
Как вдруг сегодня ночью стал очень сильно бурлеть, переливаться.
И снова диарея водой в 5 утра

Я читала, что ночная диарея не свойственна для СРК, значит все таки есть органика?

Помогите, пожалуйста разобраться🙏🏻

Анализ приложу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса. Описанные симптомы больше характерны для функционального расстройства или для разрастания кишечной микрофлоры - так называемый синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Наличие ночной симптоматики действительно считается признаком органической патологии, но не обязательным критерием. То есть может быть и при функц.расстройствах. Тут мы ориентируемся на совокупность данных. Других признаков органической патологии вы не описываете. Но так как симптомы появились недавно без уточняющей диагностики диагноз не ставим. Для объективного исключения органической патологии делается анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин. По копрограмме значимых отклонений нет, но этот метод имеет большую погрешность.
Для лечения таких состояний считается эффективным соблюдение диеты low fudmaps 4-6 недель. По результатам диагностики может добавиться медикаментозное лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла вас, спасибо большое

Скажите, пожалуйста, стоит ли сейчас идти на очный прием к гастроэнтерологу? Или без этих анализв это будет бессмысленно?

Клиент
Елена Сергеевна, и еще вопрос: как подготовиться к данным анализам?
Имунохимический метод вроде не требует подготовки?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, верно, особой подготовки не требуется. Единственное, важно не принимать противовоспалительные препараты за 2-3 недели до теста (Нимесил, Ибупрофен), и препараты, влияющие на желудок( Омепразол и аналоги).
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Очного осмотра такие ситуации как правило не требуют, то есть на ваш выбор. Оценить результаты анализа так же можно онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Поняла
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо! Спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, поела сегодня рис и после еды уже три раза стул водой. Я переживаю. Как мне лечиться до анализов? Выпила два раза энтерофурил. При каких заболеваниях это бывает? Мне так страшно, я одна
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно данные симптомы характерны для СРК .
Но срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Ваши жалобы могут быть так же при нарушение оттока желчи , нарушение работы поджелудочной железы , гельминтозе, СИБР .
Поэтому для уточнения диагноза в таких случаях назначается :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза ,
УЗИ внутренних органов (
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

В таких случаях рекомендовано вести дневник питания записывать что Вы кушаете и пьете в течении в течении дня и кака реакция , чтобы выявить продукты триггеры.
Так же попробовать придерживаться диеты foodmap, в интернете она подробно расписана .
Симптомотически можно адсорбенты , энтерол , тримедат( для нормализации моторики в жкт) .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное!
А то я уже себя к колоно готовлю…….очень боюсь этой процедуры.

Скажите, подскажите, какая подготовка к кальпротектину?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для колоноскопии пока нет , но все зависит от уровня кальпротектина . Колоноскопия назначается если кальпротектин более 250.
Подготовка к анализу к кальпротектину : исключить ингибиторы протоновой помпы( омепразол , нексиум , разо ) за 5-7 дней до исследования , отказ от слабительных и введение ректальных свечей ( если стул есть без них ) , препараты группы нвпс ( Найз , кеторол ) так же отменяется перед сдачей. Но лучше все правила уточнить в лаборатории где будете сдавать анализ .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо! Спасибо большое
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, если все таки сибр подтвердится, тогда мне стоит пока прекратить прием Пробиолог СРК? Я так понимаю, если будет сибр, тогда нужна будет санация и в итоге я зря пропиваю пробиолог, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, при сибр вначале санация кишечника , далее прием пробиотиков .