Консультация гастроэнтеролога /

Уже не знаю что делать, боли в животе — вопрос №2631669

Уже как пол года мой жкт стал плохо работать. Мне нужен совет, какие ещё анализы сдать, или провести обследования. Началось все с того, что шло к сокращению на любимой работе, тогда я вроде не сильно стрессовала, но возможно на подсознании. Тогда у меня начались первые проблемы, боли в желудке, отрыжка, изжога. Позже меня все таки сократили и в тот момент я ещё бросила пить антидепрессанты (по назначению врача, тревожно-депрессивное расстройство) пила 2 года. И все мои симптомы жкт усилились. Появились боли в кишечнике, а так же неприятная боль в правом подреберье, то прям под ребром, то опускается чуть ниже. Тогда пошла по врачам, делала Фгс и колоноскопию, по фгс с биопсией выявили хеликобактер и рефлюкс (сказали много желчи). По колоноскопии все спокойно, только удлиннен толстый кишечник. Сдала кал на копррграмму и узи БП. С этими анализами пошла к гастроэнтерологу. Она назначила лечение от Хелика. По узи так как я жаловалась на боль справа, поставили хр. Панкреатит. Врач осмотрела, сказала что у меня панкреатита нет. Я пролечила хелик, но ничего не прошло. Я пошла к другому врачу, она сказала что хелик лечить было не нужно, а нужно лечить рефлюкс. И прописала лечение( пепсан р) , а от боли справа, предположила что у меня застой желчи и прописала урсосан. Я пролечила рефлюкс и пропила урсосан месяц. Ничего не прошло. Боли все так же присутвуют и проблемы со стулом, чередуется запор, понос, норма. Так же прописывали Тримедад от боли (заменила на Дюспаталин, так как Тримедад не помогал), но и Дюспаталин не снимает эту боль справа. Немного облегчает спазмы в кишечнике и все. Делала тест на Сибр (отриц) Сейчас меня все так же беспокоят боли,газы, колики в кишечнике, боль справа в подреберье каждый день (почему то усиливается в положение полусидя, но на невралгию мало похоже, боль внутренняя), не регулярный стул.
Сейчас пью пребиотик Энтерол ( немного нармолизовал стул). Все анализы которые делала прикрепляю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия, тревожное расстройство

Гастроэнтеролог
Щдравсвуйте в связи с отсутсвием органической поотологмии можно предположить у вас сииндром раздраженого кишечниак, который очень портит качевтсо жизни.
В данном случае на очном приеме рекомендуется прием нейромодуляторов (амитриптилин напрмер) чтобы он восстановил нормальную чувствительность и моторику органа тем самым убрав синдромы со сотроны органов желудочно кишечного тракта а так же поможет с тревогой
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, то есть нужно снова идти к психотерапевту, или это лечение назначает гастроэнтеролог?

Гастроэнтеролог
лучше к психотерапевту ну и гастроэнтеролог тоже может это прописано в клинических реокмендациях
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
А сейчас как с тревогой и стрессом , с нервозностью и раздражительностью?
По описанию есть признаки функциональной патологии кишечника, есть связь с отменой антидепрессанта, который вы принимали
Нужно корректировать терапию у психотерапевта , подбирать заново
По обследованию нет причин для беспокойства, ваши симптомы усугубляются на фоне психоэмоционального состояния
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, да тревога есть, нервозность тоже, тревоги меньше чем было раньше конечно, но такое ощущение что сейчас просто может моё внутреннее состояние больше выражается физическими симптомами.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Так и есть
Если бы вы не были обследованы , мы бы могли предположить органическую патологию
Консультация психотерапевта нужна