Лимфоузлы
Доброе утро! Сыну 9 лет. Месяц назад болел отитом без температуры, был насморк с зелеными соплями. Пропил антибиотик. В начале ноября были у лора все хорошо. Теперь под челюстью заметила лимфоузлы с двух сторон, не болят, подвижные. Режется зуб на нижней челюсти и еще шатаются. Фото горла приложу, как будто воспаленное или мне кажется? Не болит говорит
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на инфекцию или перенесенную инфекцию
Они не болят?
Если нет, страшного ничего нет
Горло умеренно гиперемировано. Если не болит, достаточно тёплого питья
Екатерина Игоревна, когда трогаю говорит не болит. А на зубы может быть такая реакция?
Да, может быть при прорезывании зубов
Екатерина Игоревна, добрый вечер! Сдали кровь, посмотрите, пжл. Почему повышены эритроциты?
Здравствуйте. Повышение незначительное, клинически незначимое
Возможно, мало пили воды накануне
Екатерина Игоревна, а срб 4,55 значит никакого воспаления нет?
Нет, воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте! В зеве небольшая гиперемия, у некоторых детей такое может быть на постоянной основе, достаточно обильного теплого питья.
Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально, после инфекции могут оставаться увеличенными до 3 месяцев. При прорезывании зубов тоже могут увеличиваться.
Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Алина Александровна, добрый вечер! Сдали кровь, посмотрите, пжл. Почему повышены эритроциты?
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гематокрита и эритроцитов.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
В остальном отклонений нет, анализ хороший, без воспалительных изменений, нет переживайте
Алина Александровна, спасибо большое! Срб 4.55, норма до 5, значит воспаления нет?
Да, верно, СРБ в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Горло по фото незначительно гиперемированно, если не беспокоит, то достаточно только обильного питья 40 мг на кг.
Ирина Михайловна, а на прорезывание может быть такое? И на выпадение
Да, на прорезывание зубов такое тоже возможно.
Ирина Михайловна, спасибо
Ирина Михайловна, добрый вечер! Сдали кровь, посмотрите, пжл. Почему повышены эритроциты?
Здравствуйте.
Эритроциты повышены они в норме до 5,это признак гемоконцентрации (недостаток жидкости в организме). Нужно пить больше воды 40 мг на кг, перед сдачей анализа так же рекомендую пить стакан воды.
По ОАК в остальном :
Анемии нет (гемоглобин норма, но эритроцитарные показатели снижены - это может быть признакос латентного дефицита железа.). Рекомендую после выздоровления ребёнка сдать сывороточный ферритин, если он снижен, то нужны будут препараты железа для создания депо железа в организме.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
. Соэ в норме до15
В остальном Анализ хороший, соответствующий норме! Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Ирина Михайловна, насчет нейтрофилов, ему же 9 лет или я не так вас поняла?
Ирина Михайловна, ферритин сдавали, он низкий. Педиатр выписывал Ферумлек 15 мл 1 раз в день с соком или водой через трубочку . Но он с 12 лет, а ему 9 только
Да, да все правильно. Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами после 5 лет. У вас норма, опечаталась
Сироп можно вам. Это таблетки жевательные разрешены только с 12 лет.
Ирина Михайловна, а хорошо переносится?
Феррум лек хороший препарат, но индивидуальную реакцию предсказать не могу.
Ирина Михайловна, спасибо большое! Срб 4,55 при норме до 5, значит воспаления нет?
Да, воспаления нет.