Расшифровка анализов

Показатель асат 48.9 , алат 95.86, биоурубин 28.33, ггт 28.79

Идиопатическая генерализованная эпилепсия с билатериальным тонико-клиническими приступами. Прием кеппры 1000мг два раза в сутки
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. При приёме Кеппры тоже может быть транзиторное повышение трансаминаз. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Признаки цитолитического синдрома (повреждения клеток) печени АЛТ, АСТ – это внутриклеточные ферменты, количество которых в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени, сердца), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. Обычно рекомендую попить в таких случаях Гептрал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
1. Повышены трансаминазы(АСТ,АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости,кровь на гепатит В,С. Консультация гатсроэнтеролога.
На данный момент диета №5.
Гептрал 400 мг 1 р в день 1 мес,затем контроль трансаминаз.

2. Повышен общий билирубин, что так же может намекать на проблемы в гепатобилиарной зоне.
Необходимо сдать кровь на билирубин по фракциям(прямой и непрямой).
Повышение прямого билирубинах чаще всего связано с нарушением оттоки желчи , а непрямого с погрешностью в диете, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера. При повышении уровня непрямого билирубин можно сдать генетический анализ на наличие данной болезни.