Фасцикуляции
В июне 21 года после вакцины от Ковид, и стресса появились фц в икрах. Постепенно поползли вверх по телу. Прошла невролога - норма. В сентябре того же года МРТ и эмнг - норма. Консультировалась с Никитиным и Левицким, сказали фобия Бас. Пропила курс ад с пол года. Забила на все. В последнее время может на фоне стресса опять обратила внимания на фц. Беспокоит что они в руках, тенар и гипотенар. Разовые фц. Дернет и все. Нужно ли опять эмнг? Нет слабости и атрофий. Только вот это раздражает. Как спать ложишься тук там тук тут. С неделю дергался указательный на левой руке из за фц. Есть миколонии когда засыпаю. Это обострение тревожности или начало конца? Может ли через 3,5 года вылезти бас если фц все это время были, пропадали и снова начинались?
Здравствуйте! Это не БАС. Сначала возникают изменения на ЭНМГ, затем атрофия мышц и фасцикуляции.
Ваши симптомы больше характерны для тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте. Тревога 18, депрессия 8 по результатам теста. И это не удивительно, ведь мое состояние вызывает тревогу и страх за будущее. Если я сделала эмнг через 3 месяца после начала дерг показало ли оно бас? Или нужно большее время на развитие болезни?
Если вы сделали ЭНМГ при симптомах,то оно 100% исключило БАС. Изменения на ЭНМГ начинаются за несколько месяцев до клинических симптомов. Дообследование не требуется. Уровень тревоги очень высокий. В таких случаях лучше обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Обратилась уже к психиатру, назначил атаракс и элицею. Так мысль и не выходит из головы что нужно еще раз эмнг сделать. Психиатр говорит что это ни чего не решит в моей ситуации, фобить я не перестану. А если найдут незначительные изменения то еще больше за фоблю.
Показаний к ЭНМГ нет, т к предыдущее было в норме. + фасцикуляции развиваются в определённых местах, они постоянные, а не периодические в разных местах,что тоже абсолютно не характерно для БАС
Они генерализованные. Могут быть везде, кроме языка. Чаще икры, стопы, руки.
Принятый ответ
Нет, для БАС такие симптомы не характерны. Психотерапевт назначил верное лечение
Здравствуйте!
Если есть склонность к тревожному расстройству, фасцикуляции могут появиться в любой момент на фоне стрессов, нервных перенапряжений, тревожности и на фоне переутомлений.
На БАС все, что описали не похоже.
Здравствуйте. Правильно я думаю что за 3,5 года уже бы меня не было если бы это был реально бас а не мое фобическое расстройство?
Принятый ответ
Не обязательно, но симптоматика бы сильно спрогрессировала.
Может ли эта болезнь иметь такое долгое развитие? Или это не мой случай?