Вакцина Кокав - бешенство

Добрый день! Доставала застрявщего котёнка, в благодарность он меня сильно покусал за пальцы на руке. Котёнок не известно чей, возможно даже не домашний. Приехав в травмпункт врач предложил лошадиную вакцину или Кокав, но тк после лошадиной вакцины нужно было остаться в больнице на 10 часов, а после Кокав сразу уезжать я выбрала Кокав. Поставили ее и плюс от столбняка. Врач сказал, что поставить её нужно 6 раз в течении трех месяцев. Ну или достаточно 3х раз. Сказал прийти на 3й и на 7й день. Достаточно ли трех вакцин? Какие последствия будут если не доставить весь курс? И просто я вообще переживаю, тк доктор сказал, что если кусают в пальцы рук и ног, то этой вакцины мало, что ставят именно антиглобулин (просто человеческого в нашем травмпункте не оказалось, только лошадиный) Может есть более эффективные вакцины, которую я смогу приобрести сама. И у меня очень важное мероприятие в конце июля, возможно с приёмом алкоголя, можно ли вообще будет его принимать? И самое главное, можно ли продолжать заниматься спортом?

Аит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
По правилам учитывая что укус был кисти/пальцев вначале ставят иммуноглобулин и затем вакцину кокав, т.к. это 3 категория повреждения.
Вакцинация состоит из 6 вакцин. Только поставив все прививки можно будет сформировать защиту от вируса, 3х вакцин может быть мало. Во время вакцинации не разрешается принимать алкоголь, физические нагрузки разрешены умеренные.

Инна Сергеевна, имуноглобулин не поставили! Как быть?

Уже ставить его поздно. Он ставится перед введением вакцины, это готовые антитела, которые циркулируют в крови до выработки собственных антител. Поскольку вакцина уже начата то вскоре выработаются собственные антитела (они начинают синтезироваться после введения первой вакцины). Сейчас стоит продолжать вакцинацию по графику.

Инна Сергеевна, где узнать график вакцинации?

Инна Сергеевна, я изловила его! Что с ним делать и как понять, что он не бешеный?

Сразу должны график вакцинации расписать по схеме 0-3-7-14-30-90.
Можно отвести котика ветеринару, и продолжить наблюдение за ним 10 дней. Если по истечению этого срока он будет жив то вакцинация прекращается досрочно, т.к. риска заражения значит не было совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте! в описанной Вами ситуации есть показания и для вакцинации Кокав (полный курс из 6 вакцин) и для введения иммуноглобулина, ситуация опасна по бешенству. Если следить за котенком нельзя, тогда стоит выполнить все профилактические мероприятия.

Наталья Михайловна, я изловила его! Что с ним делать и как понять, что он не бешеный?

Наблюдайте 10 дней. Можно показать ветеринару

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".Укус неизвестного животного является прямым показанием для начала экстренной вакцинации от бешенства. Вы правильно сделали что начали прививаться. В, ва случае 3 вакцины будет мало для формирования полноценного иммунитета. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пройти вакцинацию по схеме для впервые вакцинируемых** она состоит обычно из 6 инъекций по дням: 0, 3, 7, 14, 28 , 90-й день, только после полноценной вакцинации можно будет говорить о хорошем иммунитете.
Спорт не противопоказан во время вакцинации, алкоголь — только после курса вакцинации.
. Более эффективной вакцины для самостоятельного приобретения нет.

Петр Николаевич, я изловила его! Что с ним делать и как понять, что он не бешеный?

Здравствуйте! Нужно поместить его в контейнер и отнести в лабораторию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо завершить полностью курс вакцинации, то есть сделать все 6 введений. Они делаются на 0, 3, 7, 14, 28 , 90-й день.
На 3х вакцин можно в теории было бы остановится, если бы вы точно знали что с котенком. То есть по истечении 10 дней вы бы его видели и он был здоровой и живой, тогда да, можно было бы не продолжать вакцинацию.
Но если вы не знаете о его судьбе, значит нужно полностью завершить курс вакцинации.
От алкоголя лучше полностью воздержаться пока идет курс вакцинации.

Алина Игоревна, я изловила его! Что с ним делать и как понять, что он не бешеный?

Обычно если кошки больны бешенством они погибают в течение 10 дней. Если прошло более 10 дней, то значит котенок не болен.
Из симптомов может быть необоснованная агрессия, слюнотечение, отказ от еды, главное воды.

Алина Игоревна, если эти симптомы будут, то у меня будет 100% бешенство? Или 6тикратная вакцинация кокав поможет? Без введения иммуноглобулина

Нет, не волнуйтесь.
Вакцина защищает в таких ситуациях, именно поэтому и начинают экстренную профилактику. Даже без иммуноглобулина.
Вы уже сделали 3 вакцины, организм уже вырабатывает антитела.
К тому же прошло уже почти 10 дней, и если котенок жив, то волноваться не стоит.

Алина Игоревна, все это случилось сегодня, поставили ковак и от столбняка

Тогда продолжайте вакцинацию и наблюдайте за котенком
Если в течение 10 дней он будет жив, то можно будет прервать курс вакцинации.
Если нет, завершить до конца.
Волноваться не стоит, вакцина дает отличную защиту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

3 вакцины можно поставить, если есть возможность следить за животным 10 дней и он жив будет
В противном случае ставим полный курс
От не полного курса защиты не будет, ровно столько же что и не ставить вакцины