Полиомиелит живая вакцина и детский сад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, ребенку 2 года поставили полиомиелит живую вакцину в каплях, сказали не посещать детский сад, первая вакцина полиомиелита была прививкой, ходили в сад с привитыми 3 й живой вакциной, на сколько это опасно? Можем ли мы посещать детский сад, или все таки лучше посидеть дома?

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
не совсем понятно
Вашему ребенку поставили полиомиелит капли ?
Или другому ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, Да моему ребенку поставили два дня назад живую вакцину, доктор сказал два месяца посидеть дома, почему не объяснил, что будет если мы будем продолжать ходить в сад

Это не правомерно
Риск есть для непривитых- их и изолируют на 60 дней
Вы ставите вакцины по возрасту
Ребенок может посещать детский сад !?

В СанПиНе четко и ясно прописано, что переводят другую группу/класс или высаживают из сада/школы непривитого ребенка
Для непривитых риск вакциноассоциированного паралитического полиомиелита

Поэтому для вас нет ограничений никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, а там же вроде нужно 3 живой вакцины сделать, чтоб безопасно было для моего ребенка, а у нас только две, или я неправильно все понимаю

Можете прикрепить фото сертификата?
Допускается введение живой , если у ребёнка есть уже 2 инактивированных
Но
Это не меняет сути дела
Смысл остается прежним
Ребенок с калом выделяет вирус и высаживаются на карантин непривитые
Для вас нет никаких рисков и нет никаких ограничений