Консультация невролога /

Грыжа, обострение, боль — вопрос №2633318

Добрый день!
Раз в 1-2 года обостряется боль в пояснице. Вчера появилась острая боль, в поясничном отделе. Пока лежишь, не так выраженно, усиливается про перевороте, когда встаю начинает сразу обостряться боль примерно 7 из 10 по интенсивности. Скручивает тело. В ноги не отдает. Пока ни чего не принимал. Мажу только мазь.
Отсюда вопросы, на работу могу ходить или нужен покой?
Какой курс препаратов пропить?
МРТ приложил.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! При таких симптомах можно взять больничный. Если в ногу не отдаёт,то вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно

Грыжа даёт только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию грыжа крупных размеров с воздействием на нервные корешки, что может вызывать болевой синдром в нижних конечностях и локально в пояснице.
По возможности лучше взять больничный и пролечиться нормально.
По лечению в таких случаях рекомендуют нпвс и миорелаксант
Например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней.
Таб.тизанидин 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней.
Местно мазь Диклофенак 2-3 р/д наносить 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома можно заниматься лфк, пройти массаж и физиолечение.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
В плане работы, надо понимать, какая работа у вас, с чем связана. Но в любом случае нужен покой, если совместить его и работу нельзя, тогда лучше оформить больничный лист.
Учитывая наличие грыжи, нужно ношение полужесткого пояснично-крестцовогкорсета, но не более 2-3 часов в сутки при физических нагрузках.
По лечению обычно в такой ситуации рекомендуется нпвс (например дексалгин 2 мл в/м 5 дней), миорелаксант (например мидокалм 150 мг по 1/2 т 3 раза в день 2 недели), в идеале нужен массаж и физиолечение, но перед ним необходимо выполнить повторное мрт.
Невролог
Здравствуйте
Пока работать не нужно. Оформите больничный
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.