Боли в области мочевого пузыря и не только

Месяц назад начался зуд в области правого яичника и мочевого пузыря. Невозможно было избавиться, он сам и появлялся, и проходил. Затем это сошло фактически на нет, и остался лишь дискомфорт в кишечнике (у меня есть проблемы по ЖКТ). 6 декабря я проходила несколько обследований, включая ОАМ (прикрепила фото). Ну вот все в норме. Спустя около двух недель заметила, как появилась некий дискомфорт и тупая боль справа в пояснице, а так же с правой стороны мочевого пузыря. Попила канефрон пару дней, успокоилось немного. Затем по новой и с новыми симптомами (я приложу два фото женского тела и обозначу места, где беспокоит). Стали иногда появляться спазматические боли на несколько минут в самой уретре (может еще жжение и зуд есть, но точно сказать не могу). Быстро наполняется мочевой, причем больно наполняется, хотя я пью мало воды. После похода в туалет с утра и последующие разы, начинается дискомфорт и боль в правом боку (+ в правой части мочевого и в пояснице справа). Эти тупые боли в пояснице и дискомфорт внизу живота в тении всего дня остаются. Иногда еще появляется в той же области справа снизу (между мочевым и тазовой костью) некий шарик, после/перед походом в туалет может надуваться этот шарик, мне сказали, что это может быть что-то с кишкой связанное, точно не вспомню, но хотелось бы уточнить). При надавливании с правой части лобка, фактически на кость, отдает в правый бок, ближе к пояснице. Цвет мочи - прозрачный, утром или если долго не хожу, то может немного окраситься в желтый, но не всегда. Если чем-то занимаюсь или просто сижу, бывает такое, что из уретры начинает что-то выходить, я быстро иду в туалет, а по итогу, выходит слизь (прозрачная или иногда с желтыми точками). Заметила, что нужно немного потужиться, чтобы вышла вся моча, да и ощущения при мочеиспускании стали не те будто бы. Обезболивающими пытаюсь не злоупотреблять (только во время менструации), поэтому приходится терпеть. Температура тела часто скачет до 37. Иногда в правое бедро может отдавать. За неделю до НГ была у гинеколога (взяла мазок на флору, осмотр не делала, т.к у меня нет сексуальной жизни, сказали, что все в порядке). Что можно в таком случае предпринять?

нет
19 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Исходя из жалоб необходимо исключать урологию и неврологию.
Сдайте общий анализ крови и ещё раз общий анализ мочи (лучше в виде 3-х стаканной мочи). Можно ещё сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Посетите невролога.
В плане лечения можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и Индометацин свечи 100 мг на ночь 6 дней.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир, я сейчас занимаюсь проблемой по неврологии. Спина, ниже лопаток, болит несколько месяцев (уколы и физ.кабинет не помогли). Отправляли на рентген двух областей, сделали только одну (грудная клетка), т.к больше нельзя было - вроде бы все нормально. После праздничных дней, по направлению невролога, пойду делать шапочку.

Нужно дообследование. Если исходить чисто из жалоб, то больше за неврологию, но обязательно необходимо исключить урологическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир, а так же, ОАК сдавать с лейкоцитарной формулой и СОЭ или можно без нее?

Если есть свежий анализ, то не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир, последний за 16 ноября только

Если больше месяца, то лучше сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир, вот еще вопрос про индометациновые свечи. Мне гинеколог их прописала, но по инструкции - начинать делать за 3 дня до месячных. Я в декабре не смогла этого сделать, т.к месячные пришли уже на следующий день (не было свеч дома). Почему я все это пишут? Дело в том, что я обратилась параллельно к проктологу со своими проблема, тот выписал немного другие препараты, а так же сказал, что свечи пока не надо эти, ибо только ухудшить могут состояние.
Вот что мне писали проктолог:
Схема терапии следующая:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
3. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
4. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
5. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
6. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
7. Если кал твердый, то его нужно размягчать, Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
По поводу свечей, с большой вероятностью они усилят боли в прямой кишке, если их вводить в кишку.

Скорее всего нет, так как короткий курс в 6 дней безопасен в плане осложнений. Можно выбрать золотую середину - свечи Индометацин 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир, и еще одно. Я говорила вот такую строчку: "Если чем-то занимаюсь или просто сижу, бывает такое, что из уретры начинает что-то выходить, я быстро иду в туалет, а по итогу, выходит слизь (прозрачная или иногда с желтыми точками)". Забыла добавить, что еще во время кашля может вытекать(?). То же дело с невралгией может быть связано?

Данная симптоматика бывает при уретрите, либо воспаление в женской сфере, либо и то и то вместе. Соответственно необходимо показаться гинекологу, сдать мазок из уретры, посев из влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать свежий общий анализ мочи и бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Что по мазкам на микрофлору у гинеколога? Пока принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, мазок в порядке. Но вопрос такой, я прямо перед мазком подмывалась (за полчаса где-то). Когда гинеколог брала, сказала, что делать так не нужно было. Нужно ли пересдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, когда и зачем прикрывать влагалище тампоном?

При сборе мочи, чтобы микрофлора не попала из влагалища и не нарушила информативность анализа мочи.

Принятый ответ

Добрый вечер. Следуете пересдать ОАМ и сдать посев мочи. Сделать УЗИ почек, органов бр. полости, малого таза. Пока пить Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дмитрий, я приложила фото УЗИ брюшной полости, малого таза делала 3 месяца назад - все хорошо было. Еще раз нужно будет малого таза делать?

А почки и м. пузырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дмитрий, за последние 5 месяцев около 2-3 раз. В конце июля ставили мезоденит и цистит (и песок в почках). Через 3 месяца ни того, ни другого уже не было, само прошло

Тогда повторить если ОАМ будет нехороший, и посев свежий неплохо сдать

Принятый ответ

Добрый день!
В первую очередь Вам необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением выброса мочи из мочеточников!
Далее в зависимости от результата исследования!