Покраснение на лице
Ребенку 5 месяцев, на смешанном вскармливание, месяцев с 2 началось покраснение на лице в виде бляшек сначала на лбу пятнышко но не большое, потом на щеке и на макушке, сейчас начало появляться на второй щеке, они не чешутся, краснеют при холоде и тепле больше, на теле практически ничего нет иногда появляются в местах сгиба рук и ног, обратились к дерматологу сказал что это простой контактный дерматит, делаем все как сказал врач, моем с маслом Биодерма, после ванны мажу лосьоном Биодерма, 1 раза в день мазью мазала Адвантан5 дней, потом по 2 раза в день Элидел и в течении дня мажу Атопиком,но не проходит, вот хотела бы узнать может ли это быть аллергией?
Здравствуйте.
Похоже на атопичекий дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия гель для купания.
Гормональные мази на лицо не использовать.
Наружно тонким слоем Такропик 0, 03 %1 раз в день 14 дней.
Потом перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.
Гипоаллергенная диета.
Оксана Александровна, большое спасибо за консультацию ?
Оксана Александровна, цикопласт пробовали они еще больше краснеют, это нормально?
Пожалуйста. Такое возможно но должно проходить. Если не проходит краснота то не надо.
Попробуйте Бепантен
Оксана Александровна, еще раз большое вам спасибо ?
Принятый ответ
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Пимафукорт 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Юлия Юрьевна, огромное спасибо за консультацию ?