Консультация детского хирурга /

У ребенка с рождения на голове шишка с рождения — вопрос №2633899

Здравствуйте, у ребенка 5 месяцев на голове шишечка, мягкая на ощупь. Заметили месяца в 3 где то. Что это может быть и к какому врачу обратиться ?

Возраст: 36

Детский хирург
Добрый день! Рекомендую обратиться к детскому хирургу для очной консультации, а также сделать УЗИ данного образования. На первый взгляд, данное образование похожу на атерому - кисту сальной железы, доброкачественное образование. Изменился ли размер образования за 2 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, кажется что да, увеличился

Детский хирург
Её размер увеличился аномально быстро или вместе с ростом ребёнка?
Клиент
Алексей Константинович, вместе с ростом ребенка
Детский хирург
Это нормальная ситуация, возможно сам размер образования относительно ребёнка не увеличился. Во всяком случае нужна консультация хирурга и УЗИ образования. Данное образование рекомендуется удалить в плановом порядке после 1 года жизни, т.к. если это атерома, то они имеют свойство нагнаиваться при инфицировании.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Наталья, прежде всего необходимо УЗИ и последующая консультация нейрохирурга!