У ребенка с рождения на голове шишка с рождения

Здравствуйте, у ребенка 5 месяцев на голове шишечка, мягкая на ощупь. Заметили месяца в 3 где то. Что это может быть и к какому врачу обратиться ?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую обратиться к детскому хирургу для очной консультации, а также сделать УЗИ данного образования. На первый взгляд, данное образование похожу на атерому - кисту сальной железы, доброкачественное образование. Изменился ли размер образования за 2 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Константинович, кажется что да, увеличился

Её размер увеличился аномально быстро или вместе с ростом ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Константинович, вместе с ростом ребенка

Это нормальная ситуация, возможно сам размер образования относительно ребёнка не увеличился. Во всяком случае нужна консультация хирурга и УЗИ образования. Данное образование рекомендуется удалить в плановом порядке после 1 года жизни, т.к. если это атерома, то они имеют свойство нагнаиваться при инфицировании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Константинович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наталья, прежде всего необходимо УЗИ и последующая консультация нейрохирурга!