Рубец шелушение
Здравствуйте, 4.09.2024 ребёнку проводилась операция на ключице по поводу остеомиелита , сегодня заметила что рубец как бы шелушится желтым цветом , фото прилагаю. Подскажите пожалуйста что это такое ? Может нужно чем-то помазать? Как ухаживать за рубцом нам не говорили.
Принятый ответ
Добрый день! Как давно отмечаются такие проявления, нет ли болезненности в области рубца, не горячий ли он при пальпации?
Заметили только сегодня, вчера еще ничего не было . Сегодня ребёнок принимал ванну. Болезненности нет , не горячий
Я Вас понял. Можно использовать Бепантен, 3 раза в день на область рубца. Возможно во время водных процедур немного повредил его поверхность и в результате продолжительного нахождения в воде произошло шелушение. Соответственно, ванны не принимаем, пока только душ, после водных процедур аккуратно просушиваем область рубца промакивающими движениями, ни в коем случае не тереть. Также принимайте Зиртек или Фенистил в возрастной дозировке.
Спасибо большое за ответ
Если не будет положительной динамики, порекомендую обратиться к дерматологу для более детального осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. А он мокнет?
Здравствуйте нет , кожа сухая
Тогда это просто идет формирование рубца. Скоро шелушение закончится само. Не переживайте, ничего страшного нет.
Спасибо большое
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Нет, по фото идет процесс регенерации тканей, можете использовать Бепантен по 2 раза в день.