Консультация детского хирурга /

Рубец шелушение — вопрос №2632774

Здравствуйте, 4.09.2024 ребёнку проводилась операция на ключице по поводу остеомиелита , сегодня заметила что рубец как бы шелушится желтым цветом , фото прилагаю. Подскажите пожалуйста что это такое ? Может нужно чем-то помазать?
Как ухаживать за рубцом нам не говорили.

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронический остеомиелит

Детский хирург
Добрый день! Как давно отмечаются такие проявления, нет ли болезненности в области рубца, не горячий ли он при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Заметили только сегодня, вчера еще ничего не было . Сегодня ребёнок принимал ванну. Болезненности нет , не горячий
Детский хирург
Я Вас понял. Можно использовать Бепантен, 3 раза в день на область рубца. Возможно во время водных процедур немного повредил его поверхность и в результате продолжительного нахождения в воде произошло шелушение. Соответственно, ванны не принимаем, пока только душ, после водных процедур аккуратно просушиваем область рубца промакивающими движениями, ни в коем случае не тереть. Также принимайте Зиртек или Фенистил в возрастной дозировке.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Детский хирург
Если не будет положительной динамики, порекомендую обратиться к дерматологу для более детального осмотра.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А он мокнет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте нет , кожа сухая
Травматолог, Ортопед
Тогда это просто идет формирование рубца. Скоро шелушение закончится само. Не переживайте, ничего страшного нет.
Клиент
Спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте.
Нет, по фото идет процесс регенерации тканей, можете использовать Бепантен по 2 раза в день.