Консультация аллерголог-иммунолога /

Уточнить аллергию на наркоз — вопрос №2633952

Добрый день, а моей мамы (62 года), в прошлом много лет назад при лечении зубов и введении обезболивающего препарата была непонятная реакция, мама не помнит что именно ей ввели и чем все закончилось(не было эффекта не обезболивания, становилось плохо сильное головокружение и тд). Теперь очень сильный страх перед анестезией и лечением. Скажите пожалуйста есть ли какие то пробы\тесты который могли бы помочь безопасно выяснить на что есть реакция на определенные виды наркоза, чтобы в дальнейшем если потребуется какое-то вмешательство предупредить врача. Как себя правильно вести обращаясь за помощью? спрашивать есть ли в больнице поблизости реанимация на случай шока и тд?

Возраст: 62

Терапевт
Здравствуйте.
Да, анализы в частных клиниках на анестетики существуют. Но, есть очень интересный нюанс. Пока человек не проконтактирует с данным анестетиком анализ будет не информативен. Во всем мире нет анализа на наркоз и лекарственные средства, который бы мог гарантировать есть или нет аллергической реакции на препарат. Потому что лекарство это молекула не одного вещества, а нескольких (растворителя и нескольких компонентов), это не просто определение аллергии на пищевые белки, это гораздо сложнее. Поэтому вы можете сдать анализ на анестетики методом RAST теста и теста активации базофилов. Но эта информация будет отражать только аллергические реакции в прошлом (понять на что до этого была реакция), соответстветственно можно будет исключить применение препарата, который в прошлом вызвал анафилактические реакции. А вот определить на какой анестетик точно не будет реакции: таких анализов нет.

Лечение стоматологическое производится только при наличии в кабинете противошоковой аптечки. ⚠️ это является одним из критериев получения лицензии клиники на осуществление медицинской деятельности. В государственной стоматологии это имеется, но все-таки спросить лишнем не будет. Обязательно лечащего доктора предупредить об анафилактических реакциях в прошлом. Опять же нужно понимать, точно ли это была аллергическая реакция, возможно это было синкопальное состояние при виде собственной крови во время лечения.

Допустимо принять антигистаминные препараты (Цетрин/Зодак или Зиртек) непосредственно за полчаса до начала стоматологического лечения, это предотвратит развитие тяжелых аллергических реакций. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. В вашей ситуации так как контакт с анестетиками был, можно сдавать спец. Ig E к лидокаину/ уртикаину и другим анестетикам. Если там будет превышение, то лучше препараты не использовать.
Также можно выполнчть РБТЛ и тест активации базофилов. Из труднее найти, но они более точные.
Тест активации базофилов выполняют в ЦМД к анестетикам. Но эта лаборатория есть не во всех городах.

Также не стоит бояться и ждать реакцию. Ранее чаще использовали лидокаин для лечения. Современные анестетики ооооооочень редко вызывают реакции аллергические.

Обязательно во всех мед.учреждениях есть противошоковая аптечка.
В случае если что-то случается, помощь оказывается сразу на месте. Поэтому бояться не стоит. Если противоаллергический препараты вводят сразу, то реакция быстро предотвращается.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

По анализам вы можете сделать антитела класса E к лидокаину, чтобы исключить классическую аллергию. Но, на данный препарат, который использовался раньше в единственном экземпляре в стоматологии бывают различные виды реакций - псевдоаллергическая, токсическая, которые также могут сопровождаться похожими симптомами, которые вы описываете.

На препараты, которые вы раньше не использовали, смотреть иммуноглобулин Е нет смысла, они будут не информативны. Поэтому, лучше использовать самые безопасные препараты для местного обезболивания - артикаин/скандонест под прикрытием дексаметазона. Гормон вводится для профилактики анафилаксии внутримышечно в за 30 минут до стоматологического вмешательства при условии компенсированного сахарного диабета и гипертонической болезни.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ. То есть комплексы типа "Местные анестетики и миорелаксанты IgE" куда входит много разных сдавать смысла нет?
В конце вы написали про гипертоническую болезнь, а если она есть ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожадуйста, Мария! Да, панели особого смысла не имеют, если организм не сталкивался с данными препаратами. Если есть гипертоническая болезнь, то держать под контролем АД, измерить до или после падения гормона и при необходимости снизить препаратами скорой помощи - моксонидин, Каптоприл.