Можно ли идти в садик?

Добрый день. У ребенка (5 лет) выявлена аллергия на кошачью шерсть и эпителий. До этого в течение года, 3 раза был обструктивный бронхит. Аллерголог сказал, что есть возможность заработать астму... Спросил у лечащего врача, а как же нам ходить в садик, если у многих детей, дома есть кошки. Был ответ: "Не ходите в садик".

У нас с супругой нет аллергии. Прописан ребёнку Монтелукаст, Мометазон.
41 год

Здравствуйте! Действительно, при длительном и постоянном контакте с аллергеном возможно усиление симптомов в виде присоединения бронхиальной астмы. Именно поэтому не рекомендуется держать животных дома, если есть аллергия на них. Не всегда могут появляться симптомы на человека, если у него есть дома кошки. У ребенка появляются симптомы аллергии в садике при контакте с детьми у которых дома есть кошки?

Юлия, здравствуйте.
У наших соседей, по лестничной площадке, есть кошка. Наши дети дружат, и они периодически бывают у нас в гостях.
По рекомендации аллерголога из поликлиники, прекратили их общение в домашних условиях.
Назначили ряд препаратов, и щадящую диету.
За неделю симптомы прошли.
Нос очистился, дыхание ровное, прекратился храп.
От обструкции принимаем Монтелукаст и Назонекс, от аллергии.
Рекомендовали полгода не ходить в садик, соблюдать диету.
Как бы нам и в садик ходить, и при этом максимально снизить риск развития астмы?

Ходить в садик и смотреть будут ли симптомы у ребенка. У многих людей дома есть кошки, ребенок все равно будет контактировать с людьми у которых есть дома кошки. Обычно астма возникает при длительном контакте с аллергеном, если бы кот жил с вами.

Принятый ответ

Если же у ребенка возникают симптомы в садике, при контакте с детьми, то возможно рассмотреть исключение садика.