Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №3100494

Добрый день! Ребенок 4 года. Постоянно наблюдаемся у ЛОР врача, так как частое явление, что у ребенка много слизи в носу, по задней стенке , что даже не может спать (кашляет ею). Недавно болели с температурой и антибиотиками (с февраля по конец марта). Все это сопровождалось кашлем. Болезнь прошла, кашель снова начался , как-будто внутри слизь. Так же часто при заболеваниях - нам ставят бронхиты, так как слышат хрипы или говорят, что в легких эта слизь стоит.
Я стала подозревать аллергию, так как заметила, что при контакте с кошками либо резкими запахами - количество слизи в носу увеличивается. Последние 3 дня у ребенка еще и глаза красные. Сдали анализы. Хочу понять, что с ней и что дальше делать ? Спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте , посмотрела приложенные вами файлы ,вы действительно очень внимательная мама и правильно уловили связь в данной ситуации с аллергией, так как анализы эту ситуацию подтверждают: повышен общий иммуноглобин Е, повышенный эозинофильный катионный белок и даже в общем анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов до 10%, эти показатели все свидетельствуют в пользу аллергии, также обычно причина такой слизи у детей в этом возрасте связана с воспалением аденоидов и постазальным затёком, в данной ситуации назначается золотой стандарт лечения: в носовые ходы спрей назальный гкс, а именно Назонекс, дитамал ,Авамис, ии монтелар или сингуляр как противоаллергический препарат, такая комбинация назначается курсом минимум на 1-3 месяца.
Клиент
Оксана, благодарю Вас за ответ. Назонекс нам ЛОР назначил на месяц пока. Я правильно понимаю, что нам нужно сходить к аллергологу за надеванием противоаллергического препарата ?

И нужно ли сдавать аллерго-панель? Если да, то в какое время года лучше и какую ?

Эта ситуация с затеком у нас длится уже давно (больше года). ЛОР назначал Назонекс на месяц и тоже говорил, что у нас затек. Но сильных проблем с аденоидами не устанавливал

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Назонекс продолжайте конечно.Я своим пациентам назначаю именно дитамал, он относительно новый на российском фармацевтическом рынке, его мало знают и не поделывают ,на нём эффект гораздо быстрее и лучше. Монтелар или сингуляр в данном случае назначают и педиатры и ЛОР врачи ,не обязательно идти к аллергологу за рекомендацией данной. Касаемо аллергопооб, лучше сдавать аллергопробы методом иммунокап (это золотой стандарт аллергодиагностики во всем современном мире на данный момент ),он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками, что очень удобно. Метод иммунокап можно сдавать независимо от приёма антигистаминных препаратов , возраста ребёнка, времени года и состояние здоровья, так как данный метод на молекулярном уровне рассматривает ситуацию.
Клиент
Благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, имеют место проявления сгущения крови, связано с недостаточным питьевым режимом, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Тромбоциты норма до 500 Г / л

Эозинофилы превышены ввиду аллергического характера, также при таких значениях необходимо исключить гельминтозы, рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз

Учитывая превышение Ig E, эозинофильного катионного белка, в подобных случаях, рекомендуется выполнять расширенную аллергопанель ImmunoCup либо Alex для выявления конкретных аллергенов
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Действительно, покраснение глаз, насморк, кашель может быть при аллергии. По результатам анализов есть повышение общего IgE, он обычно повышается при аллергических заболеваниях, астме, атопическом дерматите, паразитах.
Обычно для определения аллергена рекомендуется сдача специфических IgE методом ImmunoCap. Подскажите пожалуйста, когда именно возникают симптомы? Летом? Весной ? Или круглый год? Есть ли дома кошка?
Клиент
Насморк и кашель могут возникать в любое время года. А красные глаза вот сейчас первый раз.
Еще осенью на сироп от кашля дочке обсыпало всю вульву и попу (все было красное). Гинеколог ставила вульвит и потом предположила аллергию. Кошек дома нет, но есть у бабушки.
Я сама аллергик и поэтому стала видеть, что у нас с дочкой симптомы схожи