Консультация аллерголог-иммунолога /

Белок коровьего молока — вопрос №3099470

Гастроэнтеролог предпологает абкм и лн. Ситуация такая, перешли резко на аминокислотную смесь, я не справилась с жёсткой диетой, примерно 1,5 месяца держалась, стул всё равно был жидкий со слизью, очень себя ругаю за это,мне казалось в этом нет ничего трудного выдержу, но я всё же не справилась! Малая погрешность в диете след молока в половине кусочка батона в составе которого ни слова о сухом молоке и ребёнок мучался болями в животе, была последняя капля моего терпения... Гастроэнтеролог порекомендовала смесь неокейт диагноз предположила синдром ЭНТЕРОКОЛИТа.Можно ли перерасти это состояние, если вскармливать ребёнка аминокислотной смесью неокейт в дальнейшем не будет проблем с прикормом? Реально ли вернуться к гв после нескольких месяцев приёма смеси неокейт так сказать подлечить кишечник, обязательно ли всё это время пока ребёнок кушает смесь держать диету либо за 2 недели до восстановления гв пропить лактофильтрум?В моём меню сейчас всё разнообразие в том числе и молочка йогурт и молоко, даже немножко алкоголь и шоколад было. Как долго выводится всё это из организма особенно белок коровьего молока? Помогите пожалуйста разобраться. Очень переживаю что лишила ребёнка груди, но я уже не могла больше смотреть как он тужился после не только молочки, но и от авокадо, грецкого ореха нельзя вообще разбавить свой рацион ничем новым, сразу боль в животе(

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Яна здравствуйте, в данном случае действительно при тяжелых проявлениях АБКМ важна строгая диета мамы , если перешли на лечебную смесь, (кстати и при гв часто добавляют тоже смесь такую, как смешанное вскармливание, потому что она именно лечебная), то эффект на фоне кормления такой смесью, именно хороший эффект, оценивается обычно месяца через три( это минимальное время необходимое кишечнику для начала восстановления и ухода воспалительного процесса).лечебная смесь в данном случае будет лечить жкт малыша и тем самым это залог в иммунную систему вашего малыша в будущем. Очень часто кстати абкм проходит в более старшем возрасте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования, не соглашусь с вашим гастроэнтерологом, тем более жидкий стул и слизь вы наблюдали и на диете. У ребенка признаки синдрома избыточного бактериального роста и симптомы колита вам дают золотистый стафилококк и клебсиелла в большом титре. Советую обратиться к другому гастроэнтерологу. Смесь можете оставить лечебную, на прикорм она не повлияет, посмотрите в течение 2-4 недель будет ли эффект, если нет, тогда можно вернуться на грудное вскармливание. На прикорм никак не повлияет. Опровергнуть "не информативность" анализа на дисбактериоз можно повторным контрольным анализом кала на дисбактериоз. Уверена, результат будет такой же.

Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ, мы пили фаги 6 дней, но стул у ребёнка лучше не стал и тогда меня педиатр направила к гастроэнтерологу, про вес забыла сказать, очень плохо набираем 170 грамм почти за 2 недели, ещё из аллергический проявлений на лице была крапивница, глазик один и тот же краснеет и может чесаться, принимали лактазар всю упаковку 100 капсул и стул тоже кашей так и не стал... Такое ощущение что моё молоко ребёночек не усваивает(((Скажите пожалуйста сколько нужно времени чтобы съеденной мной БКМ вывелся из моего организма, чтобы мне снова вернуть ГВ!???
Клиент
Екатерина Викторовна, и ещё вопрос лечить клебсиеллу и стафилококк надо?