Консультация дерматолога /

Пятнышко или потёртость на ноге у ребенка — вопрос №2634120

У ребенка 8 лет,заметила на верху стопы маленькое пятнышко,даже не пойму то ли пятнышко,то-ли потертость!но никакой ранки или царапины не было на этом месте.Были у дерматолога,сказала мол ничего страшного,просто чем то теранулась!Но ребёнок говорит,что не было воздействия на эту зону. Когда провожу пальцем,то чувствую это место!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, здравствуйте!
На фото видно очаг небольшого гиперкератоза.
Встречается при раздражении, давлении на кожу этой зоны, например, обувью.
Страшного ничего нет.
Можно использовать мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Небольшая потёртость
Ничего опасного
Мазь уродерм до нормализации состояния 2-3 р в день
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ничего опасного
Потёртость.
Возможно здесь проходит шов носка или колготок или обуви
Наружно уродерм 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Ничего страшного
Действительно потертость.
Урокрэм 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного не вижу , раздражение . Наружно крем Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, здравствуйте, блеск и небольшое уплотнение может быть связано с проявлением гиперкератоза из-за трения.
Наружно можно использовать крем с мочевиной от 10 до 15% (УрокрЭм 10 или 15% Isispharma urelia 10, La roche posay lipikar laite urea 10% и др.) - наносить наружно на очаг 1 раз в сутки до разрешения (не больше 1 месяца)
Рекомендую обратить внимание на обувь и при необходимости поменять на более удобную или обратиться к врачу-ортопеду для подбора обуви в соответствии с размером стопы.