Приступы боли в правом подреберье, боку 9/10

Здравствуйте! Мужчина 34г., хронические проблемы с желудком (рефлюкс, ГЭРБ) имеются более 15 лет, но приступообразные боли в правом подреберье, боку начались 3-4 года назад. Боль схваткообразная, происходит в случайный момент, при вздохе, и начинается приступ. Боль на 8-9 из 10 в районе желчного пузыря. Несколько раз вызывал скорую, уезжала без меня т.к. не было причины госпитализировать (живот мягкий, приступ купировался уколом ношпы). Приступ если можно выразиться по полу катаешься. Дышишь понемногу. В 2023 году обнаружили небольшие камни в желчном пузыре, подумали, что боли из-за них. Удалили желчный планово февраль 2024г. После этого более 6 месяцев никаких приступов не было. Питание правильное, 5 раз в день... Но с октября 2024г., снова неожиданно начались те же приступы, что и были. Причем возникают они на фоне приема Тримедата/Дюспаталина... В среднем раз в 10 дней, без какой либо связи, но всегда после еды. Если скушать что-то запрещенное (даже печенье овсянное пару штук), то шанс приступа в разы выше, проверено... Я сдал десятки анализов, сделал МР-Холангиографию, Эндо-Сонографию, УЗИ, ЭГДС трижды за 2 месяца с биопсией на Целиакию из 12п. кишки, анализы крови, кала, все, что можно было... Все в целом чисто (загрузил анализы за последние 1.5 мес.). Колоноскопию делал в январе 2024г., там ставили Илеит. Сдал кал на паразитов методом Parasep трижды. На гастроскопии в октябре взяли экспресс тест на Helicobacter, показал ++. Но я пью ИПП уже более полугода. Хронически присутствует отрыжка, забросы содержимого в пищевод, боль в желудке периодически, с этим живу больше 15 лет, и уже свыкся. Пью ИПП практически постоянно. Стараюсь не нервничать, пью Эглонил, спокоен последние 2-3 месяца. То есть проблема не возникает на фоне стресса, волнения. Из последнего - съел жаркое (на пару, картофель + говядина) через 20 минут начались приступы боли в правом подреберье, отдающие так же назад (условно, где печень только сзади). Купируется на 80% Баралгином и Ношпой. После приступа боль еще несколько дней в этом месте. И покалывает всегда в правом подреберье. Уважаемые врачи, я понимаю, что вылечить онлайн нельзя, тем более если меня не смогли вылечить очно на протяжении 2 месяцев, назначая по-кругу Дюспаталин, Тримедат, Нексиум и Креон, разбавляя Холензимом и Одестоном, которые не помогают, то вряд ли онлайн можно поставить диагноз. Но возможно Вы дадите подсказку, рекомендацию куда мне двигаться? Боль не дает нормально жить, нормально функционировать, т.к. может застать в расплох на работе, в поездке. Невозможно ничего скушать (только на пару, только диетическое), иначе так же прихватывает. Пожалуйста, дайте рекомендацию, или видение проблемы. Я понимаю, что она нестандартна, но сил нет уже с этим жить... P.S: Пару раз назначали Урсосан, но у меня от него начинается жидкий стул. Не могу его пить, но может ли он помочь с моей проблемой?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте , скажите пожалуйста а вы сдавали кал на панкреатическую Эластазу? Как дела со стулом бывает ли такое что он лирный или тяжело смывается со стенок унитаза !

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! Никогда не сдавал такой анализ. Стул часто жидкий, кашеобразный. Склонен к диарее.

Андрей , я бы вам рекомендована в плане до обследования
Кал на фекальный кальпротектин для того чтобы понять есть воспаление в кишечнике или нет
Кал на панкреатическую эластазу, тут одно условие нельзя сдавать жидкий стул ( поэтому сейчас можно добавить креон по 10000ЕД с первой ложкой еды 3 раза в день , как стул станет как кашицеобразныи или полуоформоенви или оформлении можно сдавать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, кал на кальпротектин я сдавал. В октябре 2024 он был 339, но я сдавал его на фоне жидкого стула. А 2 недели назад я сдал его снова, когда стул нормализовался, он стал 39.

Насчет эластазы - я пропиваю креон 25000 уже боле 3 недель. Это не повлияет на анализ? Можно ли сдавать под такой дозировкой?

да под такой дозировкой сдавтаь можно, не повлияет на эластазу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Боль локализуется только в правом подреберье?
Со стулом как?
УЗИ обп можете прикрепить?
По копграмме есть мыла в кале
Кал на панкреатическую эластазу-1 не сдавали?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте. Да боль в правом подреберье и правом боку. В основном постоянная болит, и периодически сильные приступы в том же месте. Кал - склонный к диарее, последние 2 месяца кашице-образный.
На эластазу панкреатическую никогда не сдавал. УЗИ ОБП прикрепил....

Увидела
Нужно оценить работу поджелудочной железы, т.к. есть изменения в анализе и стуле
Для этого обычно рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу-1. Но сдавать нужно оформленный кал. Можно выпить Полисорб или смекту, чтобы закрепить стул
Также для оценки кишечника:
Кал на фекальный кальпротектин - покажет есть ли воспаление в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Андреевна, кал на кальпротектин сдавал. В начале октября был 339, но сдавал на фоне жидкого стула. Потом пересдал оформленный стул (в ноябре) показал 39. Про кал на эластазу я понял. Его только твердым надо сдать, или полу-оформленным можно? И может ли поджелудочная давать такие приступы болей?

Полуоформленный допустимо сдать
Она может давать такие боли, но также не исключено, что кишечник
Стресс, тревожность присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Андреевна, я пропиваю Эглонил, но все же скорее да, присутствуют. Работа довольно стрессовая.

Если это функциональная патология ( когда нет патологии по обследованиям), то ее может провоцировать как раз стресс
Опять же эффекта от препаратов не отмечаете
У невролога не обследовались? Может быть невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Андреевна, нет, не обследовался. Думаете стоит сходить? Если боль преимущественно после еды?

Исключить всё-таки стоит, т.к. сильный болевой синдром
Эффекта от препаратов особо не отмечаете.
Врач хотя бы посмотрит, пропальпирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Андреевна, позвольте задам еще вопрос. Возможен ли это кишечник? Если да, то почему боль может локализоваться столь "высоко", ближе к верху? Может быть это газы? Спасибо Вам за консультацию.

Там находится печеночный изгиб ободочной кишки. Т.к. изгиб это сужение кишечника, то часто там возникает болевой синдром из-за спазма или скопления газов