Консультация психотерапевта /

Сильное тревожное расстройство — вопрос №2634695

Здравствуйте. Было много стресса и накрутил себе тревожное расстройство, началось около 2х недель назад. Не могу никак уснуть, закрываю глаза накатывает сильный страх тревога,вздрагивания. 2е сутки не сплю, хочется но не дает. Такое ощущение тело вибрирует от сильной тревоги. И так целыми днями ночами.Что со мной? Принимаю фенибут отечественного производства около недели, пока не могу ничего сказать. Вчера психотерапевт назначила пиразидол 25мг. Как думаете правильно? 1.Когда начнет спадать перевозбуждение н.с. 2.можно принимать снотворное рецептурное с этим ад? Да и усну ли..
или это такое проявление панической атаки?
Пс все анализы в норме

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Борис.

Обычно в подобных ситуациях действительно предполагают диагноз "тревожное расстройство". Формулировки диагноза тут могут быть разные, можно и панические атаки предполагать, но на самом деле в контексте обсуждения лекарственной терапии это принципиального значения не имеет.

Подобные состояния, согласно современным клиническим рекомендациям, обычно лечатся комплексным подходом:

1) антидепрессанты группы СИОЗС (пиразидол к ним не относится). При этом эффект от терапии мы обычно ожидаем через 6-8 недель на терапии в большой дозировке (постепенное увеличение)

2) психотерапия (когнитивной-поведенческая). Это очень важный компонент лечения. В настоящее время, психотерапия рассматривается вообще, как основной метод при тревожных расстройствах.

Вы спрашиваете про снотворное: уточните, пожалуйста, о каком именно препарате идёт речь? в целом при антидепрессивной терапии часто назначают препараты для коррекции сна, это распространенная практика.
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте, мне кажется от фенибута тревога нарастает, особенно в ночное время. Стоит отменить? По поводу снотворного склоняюсь к донормилу. Кажется он может помочь заснуть хоть на несколько часов. А что не так с пиразидолом?

Клиент
Илья Александрович, 6 8 недель.. это значит столько времени меня будет колбасить? Без сна с ума сойти не долго
Клиент
а вообще можно просто перетерпеть это состояние? Должно же рано или поздно спадать это перенапряжение нервной системы
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут обычно не рассматривается, как препарат для лечения тревоги. Это ноотропный препарат и его противотревожная активность сравнительно низкая. Но и усиление тревоги на этот препарате так же не отмечается обычно.

Донормил обычны используют, но у него есть минус - ограничение по длительности приема. Поэтому чаще рекомендуют Алимемазин.

да, в таких случаях 6-8 недель состояние может быть нестабильным. Но, если принимать параллельно седативные препараты (тот же Алимемазин), то можно значительно облегчить состояние.

по поводу Пиразидола: мы сейчас не говорит о том, что с ним что-то не так. Дело в том, что у препаратов есть спектра возможностей, исходя из которых они рекомендуется при тех или иных состояниях. Когда мы говорим о тревожных расстройствах, то всё таки, согласно современным клиническим рекомендациям, они лечатся препаратами группы СИОЗС.
Психиатр, Психотерапевт
Не думаю, что тактика "перетерпеть" может быть оптимальной в случае, когда Вы испытываете какие-то страдания. Если есть проблема, её нужно решать. Способы решения проблемы есть, поэтому нет необходимости мучиться.
Клиент
Илья Александрович, т.е. мой врач не то назначила? Пиразидол пока не приниматт?
Клиент
Илья Александрович, посоветуйте пожалуйства мне рекомендации. Какой противотревожный препарат мне нужен, с быстрым эффектом , не могу ждать мучительно
Психиатр, Психотерапевт
я не могу комментировать и оценивать действия другого врача. Я лишь говорю об общих принципах лечения тревожных расстройств.

тоже самое касается и назначений, в рамках интернет консультации врач не имеет права назначить конкретное лечение т.к. не проводил обследование пациента. Я лишь могу сказать, что обычно подобные состояния, согласно клиническим рекомендациям, лечатся препаратами группы сиозс в сочетание с психотерапией. Для снижения тревоги в начале терапии используются седативные препараты, такие, как алимемазин. Конкретные препараты, дозировки и длительность приема определяет врач на очном осмотре.
Клиент
Илья Александрович, алимемазин он же тералиджен? пиразидол был неуместен значит
Психиатр, Психотерапевт
Да, терадиджен это торговое наименование алимемазина.
Клиент
Илья Александрович, при моем состоянии когда тело все время в напряжении ,бывает часто накатывает по телу неприятный "горячий" озноб, дыхание стопорится. Это такие микро панические атаки, что это?
Клиент
Илья Александрович, какой на ваш взгляд л противотревожный препарат обладает лучшими качествами?
Клиент
Илья Александрович, могу с перазидолом принять донормил?
Психиатр, Психотерапевт
Подобные состояния можно рассматривать, как панические атаки. Однако, для обоснованной оценки состояния нужен очный осмотр и обследование.

Есть много противотревожных препаратов. В подобных случаях часто используют Алимемазин - хороший, эффективный препарат. Обладает противотревожным и снотворным эффектами.

Не описано каких-то значимых взаимодействий между пиразидолом и донормилом. Однако, при совместном применении может усиливаться седативный эффект.
Клиент
Илья Александрович, добрый день. Можно ли принимать одновременно антидепрессанты и препараты против психогенной хронической боли? У меня тревожно-депрессивное расстройство началось с такой боли
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. О каких конкретно лекарствах идёт речь?
Клиент
Илья Александрович, не знаю.мой врач склоняется к тому что у меня психогенная боль, она триггер тревожного состояния. Видимо сначала убираем тревожное состояние, я так понимаю. Так можно одновременно лечить?
Психиатр, Психотерапевт
каких-то отдельных препаратов для лечения психогенной боли нет. Для этого используются в том числе антидепрессанты.
Когда мы говорим о взаимодействии между препаратами, необходимо понимать о каких конкретно препаратах идет речь.
Клиент
Илья Александрович, в принципе возможно? Ад +ад
Психиатр, Психотерапевт
Есть разные группы антидепрессантов. Какие-то сочетания возможны (хотя это не является предпочтительней тактикой обычно), а какие-то сочетания недопустимы.
Клиент
Илья Александрович, скажите пожалуйста, пиразидол больше против тревожности или депрессии? И такой вопрос-препарат габапентин назначают при психогенной боли?
Психиатр, Психотерапевт
Пиразидол чаще используют для лечение депрессии с выраженным апатическим компонентом. Это активирующий антидепрессант. В инструкции указано, что он может быть эффективен при наличии в клинической картине тревожного компонента. Но в клинических рекомендациях этот препарат (как и вся группа) не упоминаются. Рекомендуются препараты группы СИОЗС.

Габапентин, согласно инструкции, используется для лечений нейропатической боли ( это не психогенная боль, это разные виды боли). Поэтому нет, при психогенной боли этот препарат обычно не назначают.
Клиент
Илья Александрович, скажите пож. против хронической психогенной боли это какие например препараты?
Психиатр, Психотерапевт
Нет препаратов от такой боли. Она является результатом тревоги, депрессии или других расстройств. Поэтому лечение такое боли заключается в лечении заболевания, которое её вызывает.
Клиент
Илья Александрович, "Можно ли принимать одновременно антидепрессанты и препараты против психогенной хронической боли? У меня тревожно-депрессивное расстройство началось с такой боли"

Тут я допустил ошибку, не психогенную ,конечно!! Прошу прощения. Хотел сказать с хронической боли( миофасциальная, нейропатическая скорее всего). Это лечится препаратами типа габапентина? Или АД ,поскольку боль перешла, если так можно назвать в "психогенную" плоскость?
Психиатр, Психотерапевт
Да, при нейропатической боли такие комбинации часто назначаются.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо за
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Борис.
Вам показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам,паксил). Пиразидол тут не подходит.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.

Снотворное принимать можно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Т.е. хроническую нейропатическую боль лечить АД? Потому что она источник тревожного расстройства
Психиатр, Сексолог
Да, антидепрессант лечит её. Если Вас боли больше всего беспокоят, то дулоксетин хорошо подойдёт.