Консультация невролога /

Экструзия поясничного отдела — вопрос №2634835

Здравствуйте.
Примерно два года назад у меня диагностировали протрузию позвоночника в пояснице. Был сильный приступ очень тяжело было вставать сидеть и ходить, были жуткие боли. Болевой синдром купировали комплектом уколов и врач сказал надо укреплять мышечный корсет...дорога мне в зал и бассейн.
Два года я с периодичностью посещала зал тренеровалась и плавала, когда занималась спина проходила и было все хорошо.... Только бросала занятия и через какое то время опять начинались боли, после их утихания обычно помогал просто диклофенак Я возвращалась в зал и было все хорошо.
Недавно посидела в массажном кресле и после сеанса почувствовала резкую боль в пояснице на том же месте что и обычно. Сходила сделала МРТ, которое показало уже экструзию.
Сейчас спина болит жду приема невролога. Пока ожидаю по совету буду принимать следующую схему лечения. Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Ещё купила аппликатор Кузнецова буду лежать. И пластырь Вольтарен.
Подскажите какие у меня перспективы? Через сколько можно возвращаться в зал и какие нагрузки мне можно с новой стадией заболевания? Когда можно в бассейн?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа умеренного размера на самом деле, не переживайте, воздействий на нервные корешки не описывают.
Мидокалм назначают 1 таб 3 р/д 150 мг 14 дней.
Нейромультивит(витамины группы б) назначают если есть доказанный дефицит витаминов группы б по анализам, доказано что данный препарат не влияет на боль.
Остальное допустимо.
При уменьшении болевого синдрома возвращаться можно в зал и в бассейн.
При подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Подскажите это все же грыжа? Получается что за два года ситуация все же ухудшилась.
Два года назад на КТ была протузи этого же позвонка

Невролог, Рентгенолог
Да, экструзия это грыжа
Невролог
Здравствуйте. На МРТ, кроме умеренной экструзии значимых отклонений нет, только возрастные. Схема, которую вы принимаете, подходит для лечения боли в спине, нейромультивит принимать необязательно (у него нет эффекта на болевой синдром). Скорее всего, причина ваших болей мышечно-тонический синдром вследствие спазма мышц из-за, видимо. неправильного массажного воздействия. К спорту и плаванию можно вернуться после стихания болевого синдрома. Вы все правильно делаете, чем больше занимаетесь, тем меньше вероятность прогрессирования остеохондроза позвоночника и увеличения грыж.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По лечению пока ничего менять не надо.
Учитыаая наличие грыжи, необходимо приобрести корсет полужесткий пояснично-крестцовый, котрый нудно носить не более 2-3 часов в сутки при физических нагрузках.
Когда купируете обострение бассейн можно. А тренировки только под контролем тренера с разработкой тренировок, учитывая наличие грыжи (все что с вертикальнлй нагрузкой нельзя будет)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лечение назначено адекватное
Нейромультивит показан только при установленном дефиците витамина В
осле снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)