Консультация офтальмолога /

Падает зрение в одном глазу при наклоне головы — вопрос №2634922

Когда я наклоняю голову вперед/вниз, как бы подбородком ближе к груди, и провожу так несколько минут (например, когда держу телефон близко у груди и смотрю в него или во время мытья посуды смотрю вниз в раковину перед собой), и после этого смотрю куда-то в сторону/вдаль, в правом глазу появляется и сохраняется некоторое время сильный расфокус, все расплывается. Как если бы фокус так и остался где-то близко передо мной. Поднесенные к самому глазу предметы видно относительно нормально (хотя тоже немного нечетко), а на расстоянии вытянутой руки всё уже совсем расплывчато, в расфокусе. И чем дальше смотреть — тем размытей картинка. Проходит само, в течение минут 10-20-30, если заниматься в этом время чем-то, что не требует фокусирования зрения близко перед собой. Еще, кажется, быстрее прихожу в норму, если поделаю упражнение со сменой фокуса вблизь/вдаль (в детстве офтальмолог рекомендовал его делать, не помню зачем, тогда такой проблемы не было). И если разомну правое плечо впереди у ключицы. Но не уверен, может это и никак не влияет. Вопрос: что это может быть? Не опасно ли это? Что с этим можно сделать?

В норме правый глаз видит чуть хуже левого (по-моему разница на 0.25) В анамнезе есть мигрень с односторонней аурой (приступают бывают очень редко; бывали ауры и на правый и на левый глаз). Также 1-2 раза в неделю мучаюсь односторонней головной болью, тоже всегда с разных сторон, без ауры и болит не так как мигрень. Помогает простой ибупрофен 200 мг. Невролог когда-то говорил, что эти головные боли похожи на ГБН. Не знаю насколько это так. Курю, работаю на удаленке, не занимаю никаким спортом сейчас.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунная алопеция, аллергии, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно есть позиционное нарушение кровоснабжения глаза. Скорее всего наклон головы вызывает временное снижение притока крови к голове, глазу, соответственно зрительному нерву и сетчатке , из-за этого зрение расплывается. Вам УЗИ сосудов шеи невролог не назначал пройти?
Клиент
Анастасия Олеговна, УЗИ сосудов шеи с поворотами головы делал, из-за головных болей. Там по-моему были нарушения но небольшие. Я поищу сегодня заключение. Спасибо

Офтальмолог
Как найдете - приложите фото пожалуйста, я посмотрю, что там по УЗИ.
Клиент
Анастасия Олеговна, приложил описание/заключение УЗИ и сами фото. Не знаю насколько последние в таком виде будут информативны, надеюсь будут. Делал еще год назад, тогда были головокружения при наклоне головы, ставили ДППГ, делал маневры, прошло как-то само за пару недель.
Офтальмолог
Посмотрела. Да, проблема сосудистого характера была, ухудшение кровотока при поворотной пробе. Возможно, на фоне обострения шейного остеохондроза. Все таки тут проблема не в самих глазах, стоит посювторить исследование и с его результатами обратиться к неврологу за лечением.
Офтальмолог
Причем по УЗИ имелась проблема с кровотоком в правой позвоночной артерии, и у вас пропадает четкость зрения на правом глазу, эти процессы явно взаимосвязаны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии последних осмотров офтальмолога с проверкой зрения ?
Офтальмолог
С неврологом не подбирали препараты на постоянный прием по поводу мигрени ?
Клиент
Здравствуйте, нет. У меня очень редкие приступы. В этом году один, а до этого несколько лет назад. Бывают периодически небольшие скотомы, как будто посмотрел на нить накаливания в лампочке, такой яркий как бы «след». Но они быстро проходят и боли нет. Они уже много лет иногда возникают.
Офтальмолог
А по зрению сможете последний прием приложить ?
Клиент
Ольга Владимировна, по зрению ничего нет, очень давно был у офтальмолога и жалоб особых не было. Вот это состояние, с падением зрения после наклона, было и раньше, но как-то слабее выражено и я не обращался ко врачу с этим. Приложил результаты УЗИ сосудов шеи с поворотом головы, это всё что есть на данный момент
Офтальмолог
Нужно изначально к офтальмологу обратиться исключить астигматтзм и кератоконус
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте есть заключение офтальмолога на руках? Узи сосудов шеи делали?
Клиент
Иван Александрович, у офтальмолога с этой проблемой не был. Делал УЗИ сосудов шеи с поворотами головы, не знаю как правильно называется. Там были какие-то нарушения, но кажется не сильные. Я поищу заключение сегодня. Спасибо
Клиент
Иван Александрович, приложил заключение УЗИ сосудов шеи с пробами. Не знаю, насколько это будет информативно сейчас. Я так понимаю, с этим мне идти к неврологу в любом случае
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего сосудистая проблема. Есть сужение/изгиб в сосудах на уровне шеи с той стороны, где нарушается острота зрения.
В этом случае рекомендуется сделать узи брахицефальных сосудов
Клиент
Вера Анатольевна, приложил результаты УЗИ сосудов шеи с пробами. Не знаю, то ли это, о чем вы говорите. Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Посмотрела.
Есть ассиметрия кровотока. И при повороте головы кровоток снижается на 45%
Вам надо к неврологу обратиться с данной жалобой и заключением узи
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные жалобы скорее всего связаны с позиционным пережатием сосудов шеи.
Для дообследования рекомендуется: осмотр глазного дна у офтальмолога, узи сосудов головы и шеи и с данными результатами к неврологу.
Также вероятно привычно-избыточное напряжение аккомодации(мышц глаза, отвечающих за фокусировку взора на разные расстояния). При длительной работе на близком расстоянии(телефон, планшет) мышцы глаза настроены на фокусировку взора на близком расстоянии(напряжены). При переводе взгляда вдаль мышцы должны расслабиться, чтобы сфокусироваться на объекте, расположенном на далеком расстоянии, но напряденные мышцы этого сделать не могут. В результате плохо фокусируются вдаль, зрение нечеткое, размытое. Для снятия напряжения рекомендуются: комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Всего вам доброго??
Клиент
Арина Игоревна, благодарю за ответ. Приложил результаты УЗИ сосудов шеи с пробами, это всё что есть из перечисленного.
Офтальмолог
На здоровье?? ознакомилась с данными узи, вот и нашлась причина - сосудистого характера на фоне остеохондроза шейного отдела, пережат сосуд. Состояние компенсируется с неврологом, с результатами узи и осмотром глазного дна обратитесь на консультацию к неврологу(они просят иногда описание глазного дна, чтобы визуализировать сосуды).
Скорейшего вам восстановления?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться у офтальмолога:
✔️Компьютерная периметрия
✔️Офтальмоскопия глазного дна с широким зрачком
✔️УЗИ глазного яблока
✔️ЗВП
Провести УЗДГ сосудов головы и шеи.
При показаниях МРТ головного мозга с контрастным усилением и визуализацией переднего зрительного пути и орбит.
Скорейшего выздоравления.
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо за ответ. Приложил УЗИ сосудов шеи с пробами. Это все, что есть в моменте из списка. Не знаю, понятно ли что-то из него.
Офтальмолог
Здравствуйте!
С этими исследованиями обратиться к терапевту.
Остальные постараться сделать.