Аабстинентный синдром
Столкнулась с проблемой алкоголизма. В мае 2023 года при отказе от алко и отсутствии сна (3 дня) начала слышать галлюцинации, в один из дней сильно упало зрение, цифры плыли в телефоне, а потом наоборот будто четко становилось (во время галлюцинаций). Легла в наркологическую клинику, сделали ИКТ, месяц не пила, потом начала по тихонько (пиво). Проблем никаких не было, с середины по нынешнее время пила цитофлавин, комбилепен, милдронат, гептрал. Сейчас не пью 8-й день, в первые дни было постоянное ощущение удушья, сейчас есть проблемы с покалыванием в руках и ногах, легким головокружением, очень высокой тревожностью (пошла к неврологу, выписал фенибут, поставил всд и панические атаки), так же к вечеру почему то зрение как будто обостряется, появляется паника, страх за свою жизнь. Сдала витамин В12 (933), общий анализ крови, алт, ггт, мочу (фото прилагаю). Начиталась ужасов про алкогольную энцефалопатию. Скажите, если витамин в12 превышен, какова вероятность что в1 тоже не понижен при таком продолжительность курсе приема?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запас в12 в организме намного дольше держится, чем в1. Но раз вы принимаете комбилипен, то дефицита в1 у вас нет и не будет, не переживайте. Вы вовремя прекратили употребление, энцефалопатии у вас не разовьется. Вы описываете тревожную с симптоматику. С такими состояниями хорошо работает антидепрессант триттико, назначается перед сном 50 мг неделю, 100 мг неделю, далее 150 мг не менее 3х мес. +желательно добавить гепатопротектор на 2-3 мес, например гептрал или фосфоглив.
Екатерина Николаевна, спасибо за оазвернутый ответ. А почему зрение себя так ведет? Очень неприятно, охватывает огромная тревога
Это симптомы тревоги. Не бойтесь, это не опасно.
Принятый ответ
Здраствуйте, описанные симптомы характерны для синдрома отмены (психосоматика, на фоне повышенной тревоге). Алкогольная энцефалопатия формируется десятилетиями, подтверждается кт/мрт.
Принятый ответ
Добрый день, для энцефалопатии нет данных, больше за тревожный синдром + срыв ремиссии по алкоголю. Курс седативного препарата и антидепрессант помогут (при алкогольных зависимостях хорошо себя показывает Триттико, помимо противотревожного и антидепрессивного эффектов еще снижает влечение к алкоголю).