Консультация гинеколога /

Мажущие выделения,эндометриоз? — вопрос №2634944

Добрый день! В течение больше года у меня месячные начинаются с коричневой мазни и могут мазать 2-3 дня, а потом уже идет кровь. Но в последние 3-4 мес. мазня не коричневая, а розовая или красная. Вот даже сейчас уже мажет второй день розово-красным, но полноценных месячных нет. Еще у меня наблюдались ранее кровянистые выделение в середине цикла, которые не связаны с овуляцией, так как шли примерно на 10-12 день, + кровь была алая и даже коричневые сгустки были в середину цикла. Сейчас уже на протяжении нескольких циклов кровавых выделений в середине цикла нет, но зато месячные с крупными сгустками. Подскажите, для того чтобы исключить или поставить диагноз эндометриоз можно сделать МРТ? И если да, то с контрастом или без? Потому что узи в первую фазу день цикла не видит отклонений. И второй вопрос: если я делала узи в первую фазу цикла 7 месяцев назад (апрель 24 г.), то возможно ли сейчас, что есть рак яичников? Может ли абдоминальное
узи не увидеть опухоль? Потому что сейчас у меня странные симптомы, такие как: тяжесть в животе после любой еды, вздутие, на фоне этого потеря аппетита. В интернете пишут, что это частый симптом рака яичников, я начала переживать. Креплю узи от апреля 24 г. На узи конечно повторно схожу, но жду менструацию.
Половой жизнью пока не живу

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз? Невроз ГЭРБ ДЖВП Остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни эндометриоза, ни рака яичников у вас нет, у вас обычный хронический воспалительный процесс Сейчас вам нужно провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. Как будут готовы анализы , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
УЗИ вполне достаточно для диагностики эндометриоза. У вас его признаков нет.
Для регуляции цикла можно принимать один из КОК с неконтрацептивной целью. Выберите среди них Жанин - не менее, чем на полгода.
Тяжесть в животе и отсутствие аппетита - не признак рака яичников и даже вовсе не связано с женской половой сферой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас нет признаков рака яичников, успокойтесь. Ваши симптомы не специфичны. Для начала рекомендуется сдать гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, тестостерон свободный, 17/0н, эстрадиол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рака яичников у вас точно нет, симптомы похожи на эндометриоз, но даже мрт может его не увидеть, к сожалению. При трансвагинальном(через влагалище) узи более четко видно структуры, если когда-то жили хоть раз половой жизнью, лучше сделать узи через влагалище. Если мысль о раке не дает вам покоя, сдайте онкомаркеры кровь на са-125,не-4 индекс Рома. Так же нужно исключить воспаление, сдайте пцр на иппп, фемофлор и посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам и мазок на цитологию( это если живете половой жизнью, если нет, то это не нужно.Если все показатели будут в норме, тогда с 1 дня цикла начните кок с диеногестом(силует, Жанин или клайра), он лечит(подавляет) эндометриоз, минимум на 6 месяцев, можно и длительно, пока не запланируете беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ начальную стадию и даже 1 стадию эндометриоза не всегда явно видно. Если у Вас есть кровянистые выделения вне менструации и овуляции, сдайте гормоны.
Рака яичников у Вас нет. Эти признаки характерны для нарушения пищеварения, обратитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
А какие гормоны и в какую фазу цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин с 2 до 5 день менструального цикла.
Прогестерон за 5-7 дней до предполагаемой менструации.
И гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 в любой день цикла.
Клиент
Мажущие выделения прекратились,а полноценной менструации так и нет
Начало мазать 2 дня назад,я боюсь,что так и не придут месячные и на этом махании все закончилось