Консультация лора /

Беспокоит насморк у ребенка — вопрос №2635131

Доброго времени суток!
Очень нужна помощь. У ребенка насморк третью неделю. Возраст 2.5 года.

1 этап лечили : насморк - быле , прозрачные. промывали аквалором, капали Отривин, через 10 минут Изофру. Вроде насморк прошел через неделю, сходили в д. сад на два дня и снова начался насморк.

2 этап лечения: капли Синупрет 7 дней, капли Називин, так же промываем. Начались сильные желтые тягучие сопли, очень часто. + добавился кашель (но кашель только по ночам).
Сдали Риноцитограмму (прилагаю).

Подскажите чем, сейчас лечить. Уж больно долго принимаем лекарства, боюсь навредить.
И расшифруйте пожалуйста риноцитограмму, хорошая или плохая.
Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера все сделали как описано, было идеально. Сопельков вообще не было. А сегодня побежали желтые , это хорошо, или ещё хуже в данной ситуации.?
Дома имеется УФ солнышко, зачем то покупали , но так и лежит без применения. Можно ли его применить для облегчения и лечения в дополнения

Детский ЛОР, ЛОР
Нет в период обострения данный прибор не стоит использовать

А стал ли лучше дышать нос? Окрашенные выделения вполне допустимы как остаточные явления на фоне воспаления носоглотки
Клиент
Да, носик дышит. Особо ребенка не беспокоит. Ночью даже кашля не было.
Просто вчера не было, можно сказать, совсем насморка. А сегодня опять бегут , плюс желтые.
Клиент
И подскажите, если так и не пройдёт. Педиатр наш других лекарств не выпишет. Так как уже почти 3 недели, есть ли антибиотики для таких затяжных насморков. Или 3 недели это не срок
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это далеко не опасный срок и как правило говорит о течении вирусной инфекции, при этом нередко одна вирусная инфекция наслаивается на другую поэтому и получаются такие сроки и это не совсем не опасно
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
По результатам Риноцитограммы, присутствует острый бактериальный процесс. И это объяснимо. Возраст ребёнка, несовершенный иммунитет. При каждом посещении детского сада новые контакты и новая флора в полости носа. Рекомендован очный осмотр отоларинголога для визуальной оценки слизистой полости носа, желательно эндоскопически мягким детским эндоскопом во избежание повреждения нежной слизистой ребёнка. Риноцитограмма отражает картину местной клинической картины, то есть непосредственно в полости носа. Рекомендовано её сопоставить с ОАК или СРБ.
Говорить об антибиотикотерпии сложно. Так как необходимо сопоставить осмотр полости носа, внешний вид ребёнка, данные лабораторных исследований.
Рекомендованы промывания полости носа детским солевым раствором. При достаточно крепком иммунитете организм справится с инфекцией только на фоне промываний полости носа. Если ребёнку достаточно тяжело дышать, то модно ему помочь и облегчить носовое дыхание применение детских сосудосуживающих капель в нос, типа Назол бэби. Применение Фенистил, скорее всего, не имеет выраженного коинического значения, если только нет аллергического компонента. Необходимо несколько раз в день орошать слизистую носа солевыми растворами и смывать патогенную флору. Её будет меньше попадать в носоглотку. Рекомендовано применение КУФ ( при отсутствии гнойного отделяемого из полости носа) для обеззараживания слизистой. Рекомендованы ингаляции через Небулайзер для увлажнения слизистой и облегчения отхождения слизи. Синупрет разрешён с 2 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
Рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
УФ в период обострения нельзя
Так протекает вирусная инфекция, по описанию нет ничего не обычного
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По прикрепленной риноцитограмме признаки острого воспалительного процесса.

В подобной ситуации рекомендовано выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкофлрмулой +С-реактивный белок для оценки выраженности воспаления и определения маркеров бактериальной или вирусной инфекции.

Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для риноаденоидита, который у маленьких детей часто приобретает затяжное и рецидивирующее течение, это связано с особенностями анатомии носоглотки и узостью носовых ходов, а также незрелостью иммунной системы.

В подобной ситуации рекомендовано:
Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке
1. Сосудосуживающие спреи (Оксифрин11,25, Ринонорм 0,05, Снуппик, Називин Сенситив 1-6) по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день, отсмаркиваться или аспририровать слизь с помощью устройства baby-vac,
3. Через 10-15минут в чистый нос спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино или Дезринит) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 1 месяца- это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом для длительного курсового применения.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания до 3-4 р/д, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель и по мере необходимости.
ЛОР
Здравствуйте.
По риноцитограмме есть воспаление слизистой оболочки.
Уиретенка не был склонности к аллергии?
На данный момент рнкомендованно промывать нос солевыми растворами, можно несколько дней промывать гипертоническим солевым раствором, который усиливает мукоциллиарный клиренс, то есть движение ресничек эпителия, а это значит что слизь легче будет отходить.
Также можно добавить к лечению спрей мометазон по 1 впрыскиванию 2 раза в день хотя бы 2-3 дня, по ом по 1 впрыскиванию 1 раз в день 14 дней. Препарат хорошо снимает воспаление и отёк слизистой оболочки.
Если не будет никакого эффекта, нужно будет сдать клинический анализ крови, срб.