Горло красное, насморк
Сдали оак, но в период, когда кашель и насморк у ребенка.
Принятый ответ
Добрый день.
По результату общего анализа крови могу сказать следующее:
1. Выявлен клинико - лабораторный синдром эозинофилии (увеличение количества эозинофилов в крови).
У детей наиболее распространены 2 причины эозинофилии:
1.1 Аллергические заболевания.
1.2 Паразитарные инфекции.
Паразитарные инфекции в большинстве случаев бессимптомны, особенно на ранних стадиях.
Для исключения паразитарных инфекций рекомендую вам собрать кал на 2 исследования:
1.3 Анализ на яйца гельминтов (наиболее информативный метод - parasep (метод обогащения).
1.4 Анализ на цисты простейших.
Диагностическая значимость однократного лабораторного исследования кала в подобных случаях составляет порядка 30 %.
Поэтому, рекомендую вам выполнить троекратное исследование кала с интервалом между пробами 3 - 5 дней.
При проведении троекратного исследования кала полученные результаты будут обладать высокой информативностью.
2. Выявлено повышение количества моноцитов в крови.
Моноциты - это клетки крови, которые являются важной частью иммунной системы.
Повышение уровня моноцитов в крови, вероятнее всего, является следствием бактериальной инфекции.
Поскольку у мальчика есть симпомы респираторнного инфекционного заболевания + лабораторные признак инфекции, необходимо установить возбудителя инфекции, что напрямую повлияет на эффективность лечения.
Для этого рекомендую вам выполнить следующие анализы:
2.1 Мазок из ротоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).
2.2 Мазок из носоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).
3. Выявлено ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
Ускорение СОЭ - это не специфический признак острого воспалительного процесса, типичного для острого инфекционного заболевания.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Здравствуйте. Ребёнок недавно переболел скарлатиной и мы пили антибиотики. Через неделю опять красное горло, кашель и была температура 2 дня, 38.
Скарлатина является стрептококковой инфекцией.
Возможно, вы недоличили скарлатину.
В вашем случае, повторюсь, имеет смысл сдать мазок из ротоглотки на бактериологический посев (стрептококки обнаруживаются в процессе этого исследования).
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульфия!
В ОАК признаки вирусной инфекции, также повышены эозинофилы, могут свидетельствовать об аллергии или гельминтозах.
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение эозинофилов в лейкоцитарный формуле может быть при нескольких вариантов:
1. Аллергические проявления. Рекомендовано сдать иммуноглобулин Е.
2. Паразитарные инвазии.
Кал методом parasert, сдаётся трёхкратно с интервалом в 3-4 дня.
Моноциты показывают вирусную инфекцию, на данный момент.
С уважением ?
Повышение гемоглобина, гематокрита указывает на недостаточность питьевого режима, увеличьте количество употребляемой жидкости (лучше простой воды) из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
Соэ показывает на воспалительный процесс.
Лечение симптоматическое.