Консультация лора /

Гной в ушке — вопрос №1863995

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года, недавно переболели, вроде ребенку стало лучше. Сегодня утром начала показывать на ушко, посмотрела а там гной. Начала капать данцил, но капли не проходят в ушке что-то белое мешает пройти каплям, лежим по минут 5 и все вытекает, еще утром поднялась температура 38 и появился опять насморк, сопли зеленые. Врач-лор очень далеко от нас. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , скорее всго у ребенка острый гнойный отит
Учитывая жалобы ,возраст ребенка в вашем случае лечение должно быть обязательно под контролем ЛОР врача , желательно в стационарном ЛОР отделении
Гнойные отиты опасны своими осложнениями

Если нет возможности лечиться стационарно , то обязательно прием антибиотика
Суспензия Амоксиклав 250 мг по 2,5 мл 2 раза в день 7-10 дней
Капли в ухо Данцил по 3-4 капли 5 раз в день
В нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Прием антигистаминных препаратов
Ухо беречь от попадания воды в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, а вот эта пробка в ухе, она сама выйдет или нужно помочь ей как-то? Еще под вечер, у ребенка появился кашель мокрый, складывается мнение, что мы не долечили ОРВИ и это дало осложнение.

Детский ЛОР, ЛОР
Да , все верно , это осложнения ОРВИ

Можно аккуратно промокнуть ватной палочкой и постараться убрать гнойные массы из слухового прохода , по возможности
Можно перед этим закапать в ухо 3-4 капли раствора перекиси водорода
Клиент
Сергей Александрович, спасибо вам большое. Переживала сильно, отоларинголога нет в нашей больнице. А чем лечить не знала.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

Вероятно у ребенка острый гнойный перфоративный отит

В ухо капайте окомистин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Вес ребенка 15 кг, антибиотики давно не принимали, так как сильно так давно не болели. Аллергии на лекарства нет. Сегодня капала только данцил и в нос капала виброцил.
Так как в ушке гной, он не дает каплям пройти и все вытекает назад. Фонариком светила, все белое.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно закапать капли, наклонить ребенка в сторону здорового уха и надавить на козелок 5-7 раз чтобы лекарство прошло глубже

При остром отите дозировка антибиотика Амоксиклав рассчитывается не менее 50 мг на кг массы тела, то есть в суспензии 250 мг в 5 мл по 7,5 мл 2 раза в сутки до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо вам большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка произошла перфорация барабанной перепонки
Нужно начинать антибиотики

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Вес ребенка сейчас 15-16 кг. Антибиотики последний раз принимали где-то летом.
Сегодня когда увидела гной, капала данцил и в нос виброцил, но все вытекает так как все ушко в гное и капли не попадают вовнутрь.
Заново появился мокрый кашель, его не было пару дней где-то.
Еще утром была температура 38, сбила нурофеном, сейчас в ночь опять поднялась, тоже дала Нурофен.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - по 250 мг 3 раза в день - 7 дней
Суспензия 250мг/5мл - по 5 мл 3 раза в день - 7 дней

В ухо вставляйте Данцил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить

Как появится возможность - очный осмотр врача, чтобы провести туалет слухового прохода
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сегодня утром опять поднялась температура небольшая (37,6), ребенок активный и кушает нормально. Но вот этот гной в ухе меня беспокоит, там появилась маленькая дырочка, пыталась убрать хоть немного гноя, не получается, слишком далеко, он со временем сам будет выходить или это плохо?
Начала давать Амоксиклав.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Капли и будут вытекать, потому что слуховой проход не как труба , с 1 стороны он закрыт перепонкой.
Если держится температура и нет возможности показать лор врачу, используется Антибиотик системно, например пенициллинового ряда,если нет аллергии и не принимали его в ближайшие 3 месяца

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Меня больше всего беспокоит этот гной, смотрела фонариком, какая-то бело-желтая масса. Ребенок играет, активный, иногда чуть капризничает.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях используются капли с антибиотиками, и Данцил , или Ниатира. Это может быть и гнойный отит, либо булла. Без осмотра не сказать.