Консультация травматолога /

Нужно лечение или операция? — вопрос №2635134

МР-признаки дегенеративного повреждения заднего рога медиального мениска правого
коленного сустава (2 степени по Stoller), лигаментоз передней крестообразной связки;
синовиальный выпот

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Дорогие не нужны. Главное, чтобы было комфортно и облегчение симптомов.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

П.С.
Без внутрисуставных инъекций дело будет двигаться долго с реальным шансом получить хроническое воспаление в суставе.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. А флексотрон крос вводят тоже однократно или через какое то время нужно повторять снова?

Ортопед, Травматолог
По МРТ у Вас нет показаний для повторных введений.
Но если снова где-то перегрузите и начнётся опять обострение, то всё лечение придётся повторять.

Теперь уже сустав нужно беречь. В обычной жизни беспокоить не должен,
Но всякие походы в горы, бег, приседание, ношение тяжестей и прыжки нужно по возможности исключать и всегда надевать ортез, если что-то такое предстоит.
Клиент
Константин Эдуардович, я так поняла, что сустав уже никогда здоровым не будет, это не излечивается? Просто снимается обострение?
Ортопед, Травматолог
На приложенном МРТ, вообще, ничего "больного" нет.
Всё укладывается в возрастную норму 35 лет. А что там на самом деле - не знаю.
Клиент
Все началось с того, что просто прострелило колено при ходьбе, на ровном месте, не с того ,ни с сего. До этого момента колени меня не беспокоили. Не наступаю на ногу полноценно уже месяц. Травматолог в моем городе отправил на рентген, на рентгене нет никаких отклонений. Все в норме. Сделали узи тоже все в норме. Отправил меня домой без лечения, сказал пусть терапевт разбирается. Далее я сама сдала сдала клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту. Все показатели в пределах нормы, никаких отклонений. Далее сделала мрт сама и вот такой результат.
Клиент
Константин Эдуардович, и сейчас уже спустя месяц колено побаливает даже в покое. И мыщцы в голене и бедре очень болят и как каменные тоже простреливают иногда.
Ортопед, Травматолог
Ну, пролечитесь, как следует, по полной программе, а дальше носите наколенник и не перегружайте.
Не должно беспокоить. Если не долечить, то будет постоянно беспокоить.
Клиент
Константин Эдуардович, а подскажите после лечения длительная ходьба противопоказана?
Ортопед, Травматолог
Мы уже по кругу стали ходить. Прочтите мой второй комментарий.
Противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое Вам, за ответы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Ознакомился с заключением МРТ.Есть частичное повреждение мениска, которое требует консервативное лечения.(оперировать не нужно, так как повреждение маленькое)
Мениски это хрящевые структуры, которые располагаются внутри сустава между бедренной и большеберцовой костями. Они стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа, распределяют нагрузку, выступают амортизаторами.Для купирования боли и воспаления лечение начинают с блокады с Дипроспаном 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.Далее:

-Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 3-4 недели
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
-при купирования болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.

После лечения регулярно нужно заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышц бедра и голени(велотренажер и плавание).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава(медиальный мениск и ПКС)
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!