Консультация травматолога /

Болит колено сзади — вопрос №3112932

Добрый день. Маме 91 год. Несколько дней болит колено сзади. Болит при вставание и начале ходьбы и когда садится. Потом постепенно проходит. На МРТ везти ее в такую погоду и при ее давление не получится. Понятно что никакую операцию в таком возрасте делать не будем. Вопрос как это залечить, как убрать боль

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Обычно травмируются именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке в почтенном возрасте:
1. Растяжение (частичное повреждение сухожилий).
2.Разрыв кисты Бейкера.
3. Частичный тромбоз подколенной вены и др.

Если на МРТ везти не реально. Вызовите на дом УЗИ из платной клиники.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Боль в таком случае может быть вызвана воспалительным процессом/травмой.
В таких случаях обычно назначают следующее:
1. Физический покой до 3 нед
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней + Омепразол 20 мг 1 капсула утром. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. Эластичный бинт или обычный наколенник до 3 нед только во время ходьбы.
4. Избегать тепловые процедуры.