Боль в коленях
Здравствуйте, подскажите когда должен пройти болевой синдром после проведения артроскопии?, также что касаемо занятий в зале, беговая дорожка? , силовые нагрузки на ноги ? Аналогично проведение артроскопии на второй ноге ? Через какое время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трудно сказать, всё зависит от того, с какой целью была проведена артроскопия. Какие манипуляции были выполнены во время операции. Какой выставлен диагноз. После артроскопии коленного сустава не рекомендуют заниматься бегом, так как ударная нагрузка приносит больше вреда коленному суставу, чем пользы. Рекомендуют элипс, велотренажёр, плавание. артроскопия на втором колене после полного восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно понимать, по поводу чего артроскопия сделана.
Если только мениск, то через месяц ходят без дополнительной опоры, а через 3 мес все ограничения снимаются.
Если пластика ПКС, то там длительная реабилитация до 6-ти мес.
Руководство по восстановлению после артроскопии (мениск) https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Или можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
Соответственно и сроки для артроскопии на втором суставе. То ли через пол года, то ли через мес.
Для адекватных рекомендаций прикрепите выписку из истории болезни после артроскопии.
Отпишитесь в комментариях, что прикрепили.
Константин Эдуардович, здравствуйте,удаляли жировую прослойку, тело гоффа
Принятый ответ
Здравствуйте, а по поводу чего было артроскопия? Удаляли мениск? Исправляли разрыв крестообразной связки?
Левон Вагифович, тело гоффа , удалили жировую прослойку
Обычно боли беспокоят в течение 2-3 месяцев. На фоне физиотерапии и ЛФК воспалительные явления в суставе стихают и боли уменьшаются. К спорту можно приступать только после полного стихания болевого синдрома. Можно начать заниматься с динамическим наколенником с силиконовой вставкой. Начинать нужно с небольших нагрузок.