Консультация ветеринара /

Инкубационный период бешенства у собаки — вопрос №263558

24 Апреля 2020 года во время прогулку на мою собаку бросилась другая. Моя собака была обслюнявлена и на следующий день я нашла царапину на животе. Царапина воспалилась и я делала перевязки. Моя собака привита от бешенства 11.09.2019г. Другую собаку я не знаю и проследить за ней никак не могла. С момента укуса мне все время кажется, что моя собака может заболеть бешенством. Каковы шансы, что по прошествии столького времени привитая собака все же заболеет? И как лучше поступить в такой ситуации? Собака спаниель, живет дома, очень страшно.

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая что ваша собака вакцинированная,
и если собака которая покусала, не выбежала из леса,а является хозяйской, то вероятность бешенства нулевая.

Все вакцины от бешенства дают хорошую защиту. Вы можете не беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Ветеринар
Добрый день. Другая собака была с хозяином или бродячая?
В любом случае вам необходимо проследить за общим состоянием вашей собаки в течении 14 дней. Если изменений не произойдет, то беспокоиться не о чем. Для своей защиты старайтесь обработки проводить в перчатках и не лазить в пасть к собаке, если на руках имеются ранки,царапины свежие. Успокойтесь, я думаю что всё впорядке и вам не стоит сильно переживать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, собака была без хозяина. С момента укуса прошло уже больше месяца, но я продолжаю беспокоится
Ветеринар
Тогда не переживайте, уже больше месяца прошло. Отвлекитесь на что нибудь, не накручивайте. Всё нормально, вам ничего не угрожает
Клиент
Екатерина, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, риск заражения Вашего питомца бешенством очень маловероятен, потому что:
- бешенство является очень редким заболевание
- Ваш питомец вакцинирован, сроки вакцинации хорошие
- с момента покуса прошло достаточно много времени
(инкубационный период длится максимум 3 мес, но обычно до 10- 14 дней).
Вакцинация против бешенства достаточно надёжно защищает животное, выработкой антител к данному заболеванию.
Для своего успокоения Вы можете сдать анализ крови питомца на уровень титра антител к бешенству. Результат от 0,05 МЕ/мл (IU/ml) считается достаточным, для полной защиты животного от данного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Ветеринар
Не переживайте. Ваша собака вакцинирована. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо