Инкубационный период бешенства у собаки

24 Апреля 2020 года во время прогулку на мою собаку бросилась другая. Моя собака была обслюнявлена и на следующий день я нашла царапину на животе. Царапина воспалилась и я делала перевязки. Моя собака привита от бешенства 11.09.2019г. Другую собаку я не знаю и проследить за ней никак не могла. С момента укуса мне все время кажется, что моя собака может заболеть бешенством. Каковы шансы, что по прошествии столького времени привитая собака все же заболеет? И как лучше поступить в такой ситуации? Собака спаниель, живет дома, очень страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что ваша собака вакцинированная,
и если собака которая покусала, не выбежала из леса,а является хозяйской, то вероятность бешенства нулевая.

Все вакцины от бешенства дают хорошую защиту. Вы можете не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Другая собака была с хозяином или бродячая?
В любом случае вам необходимо проследить за общим состоянием вашей собаки в течении 14 дней. Если изменений не произойдет, то беспокоиться не о чем. Для своей защиты старайтесь обработки проводить в перчатках и не лазить в пасть к собаке, если на руках имеются ранки,царапины свежие. Успокойтесь, я думаю что всё впорядке и вам не стоит сильно переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина, собака была без хозяина. С момента укуса прошло уже больше месяца, но я продолжаю беспокоится

Тогда не переживайте, уже больше месяца прошло. Отвлекитесь на что нибудь, не накручивайте. Всё нормально, вам ничего не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения Вашего питомца бешенством очень маловероятен, потому что:
- бешенство является очень редким заболевание
- Ваш питомец вакцинирован, сроки вакцинации хорошие
- с момента покуса прошло достаточно много времени
(инкубационный период длится максимум 3 мес, но обычно до 10- 14 дней).
Вакцинация против бешенства достаточно надёжно защищает животное, выработкой антител к данному заболеванию.
Для своего успокоения Вы можете сдать анализ крови питомца на уровень титра антител к бешенству. Результат от 0,05 МЕ/мл (IU/ml) считается достаточным, для полной защиты животного от данного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Не переживайте. Ваша собака вакцинирована. Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Игорь, спасибо