Рана в ноге при сахарном диабете

Здравствуйте. Папа проколол ногу, незначительно. Поднялась температура, подумал что орви. Далее распухли Вены на ноге. Проверил узи вен - норм. Потом обнаружил причину в проколе. Сначала посоветовали азитромецин и спиртовую повязку. Состояние ухудшалось, наступать на ногу больно. Врач назначил цефтриаксон и мазь Вишневского. Рана внутренняя, на поверхности нет. Далее ткани стопы или ноги стали красными, положили вчера в стационар. Но из лечения только антибиотик и компресс. Городок у нас маленький, и уровень медицины слабый. Очень боюсь за папу. Сказал врач что наблюдает до завтра и если не будет улучшений, то разрежут ногу. Антибиотик ведь только от микробов. А где препараты для регенерации, срастания или улучшения кровообращения в тканях?? Я не разбираюсь.. но начиталась, что надо актовегин или октолипен или др. Или они так быстро не помогут??? Может я куплю и привезу ему лекарства?? Подскажите пожалуйста, что ему поможет?? Можно ли в данном случае таблетками, а не уколами?? Я пока только бад фукоидан купила, для улучшения регенерации. Может ещё актовегин таблетки?? Октолипен? Может магний? Подскажите пожалуйста Сахарный диабет у папы не в опасной форме, он не на инсулине. Просто поддерживает себя. Но когда бывают проколы в ноге или раны, то это очень тяжело заживает или долго. Но такой опасной ситуации как сейчас, у него ещё не было

Сахарный диабет (не на инсулине)
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, пока что нет. Поеду в больницу вечером , может получится. Но у него нога обычно в компрессе

Если исходить из описанного Вами то имеет место формирование флегмоны стопы, а при сахарном диабете любая рана стопе это риск инфекционных осложнений, нет разницы на инсулине человек или нет.
Назначение препаратов улучшающих кровообращение в данной ситуации не столь важно, главное это вскрыть гнойник, так как стопа имеет свойство распространения гноя по пространствам и не всегда картина снаружи, соответствует катастрофе внутри.
Это все можно и Актовегин и октолипен , но непосредственно после вскрытия гнойника.
А мазь Вишневского выбросить и нигде никогда не использовать, так как она усиливает гнойное воспаление и делает только хуже.
Как прикрепите фото, оповестите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, а если до вскрытия не дойдёт? То нужно ли тогда актовегин , октолипен? И может начать их уже сейчас? Или всё же подождать немного??

По Вашему рассказу маловероятно, что вскрывать ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если речь идет о разрезе, вероятно, формируется флегмона стопы. Мазь Вишневского, конечно, была зря…Антибактериальную терапию он получает, Актовегин и Октолипен тоже можно,а таблетках или внутривенно капельно, но после вскрытия гнойника. Прикрепите фото стопы, по возможности и не переживайте, он под наблюдением. Здоровья папе и скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо огромное?
А если всё-таки не дойдёт до вскрытия (ну мало ли.. бад серьезный даю- хемохим, сейчас привезу ещё фукоидан) то тогда когда начать прием актовегина и октолипена? Может заранее уже начать?
Или можно усугубить и лучше подождать?

И если вдруг вскроют, то давать в тот же день? Или со следующего?)

Сначала закончить курс антибактериальной терапии, препараты, улучшающие микроциркуляцию сейчас ни к чему, во избежание распространения инфекции.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте ?
Начну с того, что не нужно читать в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования!
В данном случае не нужны никакие "заживляющие" и прочие препараты!
Вероятнее всего, под вопросом флегмона, т.к. длительно лечения не было, учитывая фоновый процесс.
В текущей ситуации дождаться завтра — на месте, в условиях стационара, врачам проще ориентироваться, чем нам здесь, в онлайн-формате.
В любом случае — отставить панику!
Здоровья папе ⚕️