Консультация педиатра /

Проверка анализов. — вопрос №2636606

здравствуйте. у ребенка появилась сыпь на лице. Поехали к аллергологу. она посоветовала сдать панель на аллергены+ общий анализ крови. Панель пока не готова , но общий анализ не очень. можете помочь расшифровать. в анамнезу - гипперактивность бронхов

Возраст: 40

Хронические болезни: у ребенка нет. ему почти 4 года.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу увеличения эозинофилов. Это указывает на аллергическую реакцию. Еще причиной может быть на паразитоз.
Учитывая наличие сыпи- среагировала кровь ( аллергия)
Остальные показатели соответствуют возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На бланке нормы не по возрасту . Лимфоциты и должны быть выше, чем нейтрофилы. Тромбоциты норма до 500.
Отклонения только в эозинофилах, это признак аллергии или паразитов.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков инфекции и анемии нет. Воспаления в организме нет.

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком паразитарной инвазии.
Но с гораздо большей вероятностью это аллергические признаки. Тем более есть симптомы.

Обследуйтесь у аллерголога. Нужно выяснить что это. То ли разовая реакция, то ли на что-то есть аллергия.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-15.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Эозинофилы могут повышаться неспецифично на вирус,на любой повышенный аллергофон, паразитозы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Так как есть сыпь , то вероятно эозинофилы от этого увеличились .
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, причина повышения эозинофилов - аллергия или глистная инвазия ( до исключения надо сдать кал на яйцеглист методом парасеп 3-кратно с интервалом 2-3 дня). Но наиболее вероятно учитывая наличие сыпи - это аллергия. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови повышен только уровень эозинофилов, что подтверждает наличие аллергической реакции в организме.
Будьте здоровы!