Консультация онколога /

Нейтропения и лейкопения во время химиотерапии — вопрос №2636613

679 просмотров

Доброго дня. Необходима консультация по теме лейкопении , нейтропении и сниженным эритроцитам и гемоглобину.
Обращались с данным вопросом, но тк постоянно продолжаем сталкиваться с данной ситуацией, нет ясности, как действовать, чтобы не пропускать химиотерапию, но и не нанести вред организму лишним стимулированием. Химиотерапевт рекомендует постоянно ставить укол и сдавать ОАК. хоть каждый день.
Близкий человек проходит химиотерапию. Женщина, 69 лет. РМЖ, Her +. Назначено 6 курсов доцетаксел+карбоплатин+трастазумаб+пертузумаб.
Доцетаксел ставят с редукцией 25 %.
Карбоплатин иногда 300, иногда 430 мг. Видимо исходя из анализов.
До химиотерапии показатели крови были следующие: (немного сниженные изначально)
эритроциты - 3,6 (3,9 - 5,2). лейкоциты - 3,9. (4-10), гемоглобин - 111 (120-150), нейтрофилы абс - 2.
После 1 ХТ на 6 день сдали ОАК как и говорили , нейтрофилы были 1,2 , советовали понаблюдать, но через день поднялась температура 38,5 и нейтрофилы были уже через день - 0,5. Поставили нейпомакс и назначено лечение антибиотик + дексаметазон три дня. 1 д -1,5 мг, 2 д - 1мг, 3 д - 0,5 мг. Нейпомакс ставили 3 укола каждый день по одному (360 ед). Нейтрофилы подскочили очень. до 55. Но на след 2 ХТ вышли с показателем 1,5.
После 2 ХТ рекомендовано было ставить укол сразу через 48 часов, не медлить. Ставили укол и наблюдали сдачей анализов, в итоге в течение 21 дня поставили 4 укола и чтобы выйти на сл. химию пришлось поставить 5 укол за день до химии. Дексаметазон не употребляла.
ТК На химию при показателе ниже 1,5 нейтрофилов не берут. По ситуации поняли, что если ждать просто, то они просто продолжают падать. Химиотерапевт говорит, ставьте уколы и консультируйтесь с гематологом.
После 3 ХТ гематолог порекомендовал ставить нейпомакс каждые 3-4 дня и ставить дексаметазон в уколах. Поставили первый укол через 3 дня после ХТ, через 4 дня после этого нейтрофилы упали до 0,2. И подцепилась бактерия по урологии. В итоге поставили второй укол, через 2 дня третий и ставили уколы дексаметазона 10 мг, 7 мг, 4 мг, 2 мг. В этот раз обошлись 3 уколами. И анализ нейтр абс. как-то странно накануне химии был 7, потом 4. потом снова 7. Или ошибка или выросли нейтрофилы.
Очень переживаем, что приходится постоянно стимулировать уколом. Получается картина, что на 5 дн после укола нейтрофилы уже падают до 0,5 если не ставить укол. И не понимаем как быть накануне химии.

Уже точно поняли, что сами показатели не восстанавливаются.
После 4 ХТ укол поставили через 48 часов, проверив заранее нейтрофилы , они уже были 1,2. И дальше картина следующая.
01.11 ХТ
03.11 нейтрофилы 1,2 укол нейпомакс 0,9 мл
08.11 нейтрофилы 0,6 укол нейпомакс 0,9 мл
11.11 укол нейпомакс 0,9 мл
16.11 нейтрофилы 1 нейпомакс 0,9 мл
следующая ХТ 22.11 Ниже 1.5 не берут.
Как поступать в этой ситуации? Если не поставить укол, нейтрофилы скорее всего будут около 1 или ниже к этой дате.

По ЭРИТРОЦИТАМ показатель почти всегда варьируется 2,8-3,6 (3,9-5,2)
ГЕМОГЛОБИН варьируется 94-107.

1. Нужно ли при таких показателях что-то предпринимать ? Ставить эральфон, например.

Питание полноценное, соблюдая. белки, мясо, рыбу, гранат , печень и пр. Железо употребляет постоянно, сидирал форте или жидкий. Витамины В9 выше нормы, около 90. Вит В 12 тоже выше нормы, ферритин выше нормы. трансферрин в норме. Витамин Д3 в норме, около 40. Постоянно принимает вит гр В. (ангиовит и уколы комбилипен периодически)
Также на консультации врачом было озвучено, что именно карбоплатин может усугублять ситуацию, в тч по анемии. И стоит рассмотреть его отмену, тк таких показателей не должно быть.. Насколько это нужно делать и эффективно ли это для лечения?
Химиотерапевты не согласны.
Сопутствующие заболевания АИТ, гипотериоз, операция на вены была, эрозивный гастрит леченный. Показатель ТТГ до химиотерапии был в идеальной норме на эутироксе. через 10 дн после 1 ХТ в 2 раза превысил норму, стал 8 и больше не снижается на протяжении 2, мес. не смотря на то,что уже поменяли 4 раза дозировку.

Подскажите, пожалуйста.
1. Можно ли постоянно стимулировать организм филграстимом?
2. Сколько уколов допустимо делать в промежутке между ХТ (в 21 день).
3. Можно ли ставить профилактически укол и при каком показателе нейтрофилов это допустимо, если не пускают на след ХТ ниже 1,5
4. За сколько дн тогда можно ставить укол профилактически.
5. Восстановятся ли после такой стимуляции показатели крови, если предстоит операция, а после скорее всего таргетная терапия.

6. Заметили, что применяя параллельно дексаметазон даже в мин дозировке 3 дня , уровень нейтрофилов и лейкоцитов держится дольше. Так ли Это ?
7. На сколько допустимо и нужно ли применять такую схему и в какой лучше дозировке ?
И какую схему использовать. если не применять дексаметазон ?
8. Как быть в последнюю неделю перед ХТ с уколами филграстима ?
9. Нужно ли при данных показателях эритроцитов и гемолглобина что-то предпринимать ? Ставить эральфон, например.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация онколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Добрый день! Я врач-химиотерапевт, специализируюсь на лекарственном лечении.
Готова подробно проконсультировать Вас по данным вопросам.
Принятый ответ
Онколог
1. Можно ли постоянно стимулировать организм филграстимом?
Да, с целью коррекции нейтропении он показан при проведении курсов химиотерапии.
2. Сколько уколов допустимо делать в промежутке между ХТ (в 21 день) ? Количество определяется индивидуально, по данным ОАК - по уровню нейтрофилов крови. Можно прекратить введение Г-КСФ в случае, если после падения нейтрофилов их показатели достигли более 10 10*9. Но филграстим нельзя вводить позднее чем 48часов до очередного курса ПХТ.
3. Возможно, Вам будет эффективнее рассмотреть вопрос о назначении Эмпэгфилграстима 7, 5 мг пожкожно, для именно Вашей схемы лечения он заявлен как наиболее эффективная профилактика возникновения нейтропении, а также с целью сохранения интервала между курсами химиотерапии. Он ставит единократно через 24-72 часа после проведенного курса ПХТ.
5. Восстановятся ли после такой стимуляции показатели крови, если предстоит операция, а после скорее всего таргетная терапия? Да, однозначно. Данная схема является агрессивно влияющией на костномозговую деятельность ( т.е. место, где вырабатываются нейтрофилы), но после завершения курсов, костный мозг восстанавливается и компенсируется. Таргетная терапия - не вызывает гематологической токсичности, связанной с развитием нейтропений.
6. Заметили, что применяя параллельно дексаметазон даже в мин дозировке 3 дня , уровень нейтрофилов и лейкоцитов держится дольше. Так ли Это ? да, действительно препараты глюкокортикостериодов обладают стимулирующим эффектом на костный мозг.
7. На сколько допустимо и нужно ли применять такую схему и в какой лучше дозировке ?
И какую схему использовать. если не применять дексаметазон ?
Существует схема применения дексаметазона в рамках сопроводительной терапии к препарату Доцетаксел ( это 8 мг внутрь или в/м 2 раза в день за сутки до проведения курса ХТ с целью премедикации и 3 дня после проведения курса ХТ также в дозировке 8 мг 2 раза в день в первой половине дня, так необходимо делать каждый курс, обязательно.
8. Как быть в последнюю неделю перед ХТ с уколами филграстима ? Вы ставите их через 24 часа после ХТ и далее сдаете кровь и отслеживате, когда можете прекратить.
9. Нужно ли при данных показателях эритроцитов и гемолглобина что-то предпринимать ? Ставить эральфон, например.
Эритропоэтины обладают наиболее эффективным действием при прохождении платиносодержащей химиотерапии ( препарат карбоплатин), поэтому при фиксации уровня гемоглобина меньше 100 г/л, Вам показаны уколы эритропоэтинов.

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Екатерина Романовна, благодарю за подробный ответ.

3. Возможно, Вам будет эффективнее рассмотреть вопрос о назначении Эмпэгфилграстима 7, 5 мг пожкожно, для именно Вашей схемы лечения он заявлен как наиболее эффективная профилактика возникновения нейтропении, а также с целью сохранения интервала между курсами химиотерапии. Он ставит единократно через 24-72 часа после проведенного курса ПХТ.

Впервые слышу от таком препарате, узнаем, спасибо. Я правильно поняла, что его ставят после каждой ХТ и один раз ?

7. На сколько допустимо и нужно ли применять такую схему и в какой лучше дозировке ?
И какую схему использовать. если не применять дексаметазон ?
Существует схема применения дексаметазона в рамках сопроводительной терапии к препарату Доцетаксел ( это 8 мг внутрь или в/м 2 раза в день за сутки до проведения курса ХТ с целью премедикации и 3 дня после проведения курса ХТ также в дозировке 8 мг 2 раза в день в первой половине дня, так необходимо делать каждый курс, обязательно.

В день ХТ ставят 12-16 мг дексаметазона. Те помимо этого еще нужно поставить за сутки 8 мг самим ? И после ХТ еще 3 дня ставить его по 8 мг 2 р в день, те в общем по 16 мг получится 4 дня подряд , верно ? а не потом не нужно убирать на уменьшение дозы ?

8. Как быть в последнюю неделю перед ХТ с уколами филграстима ? Вы ставите их через 24 часа после ХТ и далее сдаете кровь и отслеживате, когда можете прекратить.
Подскажите, пожалуйста, как именно в последнюю неделю перед ХТ. Если за 5 дн до ХТ нейтрофилы 2 или 1.8. Мы понимаем. что к дню проведения ХТ они могут и скорее всего упадут ниже 1. Можно ли ставить укол филграстима для профилактики. Те когда показатель нейтрофилов 1-2 ? Чтобы можно было точно поспасть на ХТ. Нам говорят ставить просто при нормальном значении заранее, за 48 часов.

9. Нужно ли при данных показателях эритроцитов и гемолглобина что-то предпринимать ? Ставить эральфон, например.
Эритропоэтины обладают наиболее эффективным действием при прохождении платиносодержащей химиотерапии ( препарат карбоплатин), поэтому при фиксации уровня гемоглобина меньше 100 г/л, Вам показаны уколы эритропоэтинов.
Те Если гемоглобин упал ниже 100 можно и нужно ставить эральфон ? а в какой дозировке и по какой схеме ? И нужно ли параллельно что-то проверить ? и нужно ли принимать кардиомагнил для разжижения крови? слышали о таком
Онколог
Да, препарат ставят один раз после курса через 24-72 часа ( максимально допустимая доза Г-КСФ между курсами ПХТ)
Да, за сутки до проведения капельницы Доцетаксела вводится 8 мг 2 раза и в течение 3-х дней после тоже по 8мг 2 раза в день, согласно инструкцию к препарату Доцетаксел. Не снижая дозировки.
Для профилактики постановка Г-КСФ перед курсом не имеет доказательной базы. Согласно инструкции к препаратам, необходимо количество нейтрофилов более 1,5 10*9 на момент реализации курса.
Существует несколько схем введения эритропоэтинов в зависимости от дозировки 10 000-12 000 МЕ 3 р/неделю или 30 000 -36 000 МЕ 1 р/неделю подкожно. Это не принципиально.
Для определения назначения кардиомагнила или других препаратов побочной группы, нужны показатели коагулограммы
Клиент
Екатерина Романовна, по нейтрофилам как раз получается такая ситуация. Что за 3-4 дн до дня проведения ХТ нейрофилы , например 1,5-1,8-2. А в сам день ХТ уже ниже 1,5 и не берут на ХТ тогда. В этом и вопрос. Сдавать анализ ежедневно не реально. Да и в случае чего филграстим менее. чем за 48 уже ставить нельзя. И такая ситуация была. Накануне нейтрофилы 1,8, а за сутки уже 1 или ниже. И укол нельзя ставить. Сказали ставить тогда для профилактики за 48 часов даже если нейтрофилы в норме. На сколько это допустимо и что может от этого быть отрицательного ? например, если нейтрофилы 1,2-1,5-1,8 можно ли поставить укол за 3 дня до ХТ, чтобы не пропускать ?
Онколог
Вы можете поставить Г-КСФ, осложнениями это не грозит.
+ если вы поставите Дексаметазон за сутки до проведения курса ПХТ и на следующий день сдадите общий анализ крови, там тоже скорее всего повысятся нейтрофилы уже от его действия.
Клиент
Екатерина Романовна, спасибо, будем иметь это ввиду
а по дексаметазону. если ХТ 22.11
то ставим 21.11 по 8 мг 2 раза, утро и обед, итого 16 мг
22.11 ставят там в больнице 12 мг
23.11 - по 8 мг , 2 раза. итого 16 мг
24.11 - по 8 мг 2 раза. итого 16 мг
25.11 по 8 мг 2 раза, итого 16 мг
так ?
Онколог
Да, все верно, внутрь или внутримышечно после еды под прикрытием омепразола для защиты слизистой желудка.
Клиент
Екатерина Романовна, спасибо большое вам.

Подскажите, пожалуйста.
1. По какому анализу в коалограмме ориентироваться, все ли в порядке для применения эральфона ? ачтв - 27,8 (25,4-38,4), МНО - 1,09 (норма не указана), Протромбиновое время - 11, 7 (9,1-12,1), ПТИ - 92 (норма не указана), Фибриноген по Клауссу - 4,40 (2-4). Фибриноген всегда обычно 4,1. Всегда чуть выше. в норме ни разу не был.
2. Сейчас нейтроф абс - 2,4. Уже по сложившейся тенденции, они становятся через 3 дня 1 и ниже. Поэтому тк ХТ 22.11, через 3 дн, приняли решение поставить нейпомакс. Пр показателе таком ничем не грозит серьезным ? И подскажите, если существует проблема неврологическая (по типу миопатии . ставят болезнь двигательного нейрона ), те я так понимаю, возможно с костным мозгом есть свои нюансы. Могут ли уколы наносить урон в этой теме. Для костного мозга и неврологии ?

3. На сегодняшний день гемоглобин 94 стал. ХТ через 3 дня, сегодня если ставим нейпомакс. нужно ли ставить эральфон ? Сложилось впечатление, что от уколов также немного снижается гемоглобин. может ли такое быть ? И если нужно ставить . за сколько дней до ХТ допустимо ставить эральфон ?
Онколог
Добрый день! В показателях коагулограммы клинически значимых отклонений не отмечено, однако нужно сдать еще Д-димер для полного понимания риска тромбоэмболичнских осложнений.
Нет исследований по профилактическому применению нейпомакса до начала курсов химиотерапии, но грозными осложнениями такая манипуляция не грозит.
У Г-КСФ не отмечено противопоказаний при применении с болезнью по типу миопатии.
Применения эритропоэтинов не связано с курсами ХТ. Вы можете поставить его сегодня.
Клиент
Екатерина Романовна, спасибо большое за ответ.
1. А можно ставить эральфон, если вчера ставили нейпомакс? Зависят ли они друг от друга и по влиянию на костный мозг?
2. можно ли в эти дни, когда ставятся укол нейпомакс или эральфон принимать ангиовит (в9,в12), препараты железа, панангин (калий, магний), теоктовую кислоту ?
3. можно ли в эти дни принимать энтеросгель, если бывает такая потребность при диарее ?
Онколог
Добрый вечер!
Все препараты, которые Вы перечислили могут применяться вместе!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Можно ли постоянно стимулировать организм филграстимом? - да, нет какого-либо доказанного вреда от такой стимуляции
эффект данного препарата обратим и это временная вынужденная мера
2. Сколько уколов допустимо делать в промежутке между ХТ (в 21 день) - столько, сколько требует картина крови - но при достижении цифры нейтрофилов 1.0 уколы больше вводить не стоит и не стоит их вводить за 2 дня до предполагаемой даты курса
3. Можно ли ставить профилактически укол и при каком показателе нейтрофилов это допустимо, если не пускают на след ХТ ниже 1,5 - на самом деле в последнее время большинство ученых считает что профилактическое введение Г-КСФ - это НЕПРАВИЛЬНО! Правильная тактика - частые контроли уровня нейтрофилов и введение Г-КСФ только при нейтропении 3 степени - ниже 1
по факту правильнее с точки зрения доказательной медицины именно в аспекте нейтропении не профилактировать, а уже лечить
4. За сколько дн тогда можно ставить укол профилактически - см пункт 3, лучше активно противодействовать уже случившейся нетйропении
5. Восстановятся ли после такой стимуляции показатели крови, если предстоит операция, а после скорее всего таргетная терапия - да, конечно, это полностью обратимо и является вопросом времени

6. Заметили, что применяя параллельно дексаметазон даже в мин дозировке 3 дня , уровень нейтрофилов и лейкоцитов держится дольше. Так ли Это ? - да, это так - Дексаметазон не стимулирует кроветворение - просто сгоняет все клетки крови в русло, как бы "выжимает" костный мозг
7. На сколько допустимо и нужно ли применять такую схему и в какой лучше дозировке ?
И какую схему использовать. если не применять дексаметазон ? - глюкокортикостероиды лучше использовать в данной ситуации в низких дозах - например, Дексаметазон 4 мг или Преднизолон 10 мг, но не стоит их использовать на постоянной основе! Ниша ГКС в данной ситуации - взбодрить костный мозг - когда нетйрофилыуже 1 - но и не дотягивают до 1/5 (то есть когда Филграстим не показан)
8. Как быть в последнюю неделю перед ХТ с уколами филграстима ? - нужно прицельном смотреть по уровню нейтрофилов! - цифра 1 или меньше - ставьте Филграстим
чуть больше 1 - Дексаметазон 4 мг
9. Нужно ли при данных показателях эритроцитов и гемолглобина что-то предпринимать ? Ставить эральфон, например. - да!! при повышенном ферритине железо не применимо! И это как раз ниша для применения эритропоэтинов!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Доброго дня. Спасибо большое. у меня остались вопросы по 2 пунктам
8. Я поняла. что филграстим ставится при нейтрофилах ниже 1, но на ХТ не берут ниже 1,5. И отследить порой анализ. когда цифра снизится ниже 1.очень сложно. Бывает видищь 1,2 или 1.5 , а потом сразу 0.5 или 0.2. И особенно перед самой ХТ. тк анализ сдается за 3 дня до ХТ, а в день ХТ он уже может быть ниже 1.5. Возникает вопрос, именно перед ХТ допустимо ли поставить укол филграстима за 48 часов, если показатель например 1,5 или 1.8. ТЕ можно ли в принципе ставить филграстим , если нейтрофилы 1,5-1.8. ТК они за эти 3 дня точно падают. уже проверяли. А сдать и получить анализ перед самой ХТ не реально и бывает уже поздно ставить укол, тк он ставится не менее чем за 48 часов ? может ли это чему-то навредить ?
9. Те при повышенном феритине железо нельзя применять ?А если применять эральфон. нужно ли что-то проверять или на какие-то анализы обратить внимание ? слышала про тромбозы. По какой схеме его применять ? и что отслеживать ?
Онколог, Маммолог
8. Я поняла. что филграстим ставится при нейтрофилах ниже 1, но на ХТ не берут ниже 1,5. И отследить порой анализ. когда цифра снизится ниже 1.очень сложно. Бывает видищь 1,2 или 1.5 , а потом сразу 0.5 или 0.2. И особенно перед самой ХТ. тк анализ сдается за 3 дня до ХТ, а в день ХТ он уже может быть ниже 1.5. Возникает вопрос, именно перед ХТ допустимо ли поставить укол филграстима за 48 часов, если показатель например 1,5 или 1.8. ТЕ можно ли в принципе ставить филграстим , если нейтрофилы 1,5-1.8. ТК они за эти 3 дня точно падают. уже проверяли. А сдать и получить анализ перед самой ХТ не реально и бывает уже поздно ставить укол, тк он ставится не менее чем за 48 часов ? может ли это чему-то навредить ?
это не совсем правильно - но это ничем не чревато - и так делает можно
многие так делают
9. Те при повышенном феритине железо нельзя применять ?А если применять эральфон. нужно ли что-то проверять или на какие-то анализы обратить внимание ? слышала про тромбозы. По какой схеме его применять ? и что отслеживать ?
тромбозы бывают только при предрасположенности - при изменениях в коагулограмм, например
если коагулограмм в норме и нет признаков тромбоза исходно - это ничем не грозит
Эральфон по 40000 МЕ подкожно 1 раз в неделю - не больше 4 недель
при достижении цифры 100 рекомендуется его прекратить
Клиент
Владислав, доброго дня.
Подскажите, пожалуйста.
1. По какому анализу в коалограмме ориентироваться, все ли в порядке для применения эральфона ? ачтв - 27,8 (25,4-38,4), МНО - 1,09 (норма не указана), Протромбиновое время - 11, 7 (9,1-12,1), ПТИ - 92 (норма не указана), Фибриноген по Клауссу - 4,40 (2-4). Фибриноген всегда обычно 4,1. Всегда чуть выше. в норме ни разу не был.
2. Сейчас нейтроф абс - 2,4. Уже по сложившейся тенденции, они становятся через 3 дня 1 и ниже. Поэтому тк ХТ 22.11, через 3 дн, приняли решение поставить нейпомакс. Пр показателе таком ничем не грозит серьезным ? И подскажите, если существует проблема неврологическая (по типу миопатии . ставят болезнь двигательного нейрона ), те я так понимаю, возможно с костным мозгом есть свои нюансы. Могут ли уколы наносить урон в этой теме. Для костного мозга и неврологии ?

3. На сегодняшний день гемоглобин 94 стал. ХТ через 3 дня, сегодня если ставим нейпомакс. нужно ли ставить эральфон ? Сложилось впечатление, что от уколов также немного снижается гемоглобин. может ли такое быть ? И если нужно ставить . за сколько дней до ХТ допустимо ставить эральфон ?

4.Ранее в моче были обнаружены белок не значительно, гемоглобин не значительно.
ПОзже это ушло, были обнаружены повышенные эритроциты 4200 и лейкоциты 2600 по Ничепоренко. В ОАМ было все в норме, кроме бактерий в большом количестве. Часто ходила в туалет и сложно было терпеть. Бак посев показал наличие Escherichia coli, скудный рост. Чувствителен к Фосфомицину. Приняла монурал, через 1,5 суток еще один. В туалет ходиьт стала реже. Больше симптомов вроде нет. Нужно ли еще что-то попринимать ? И что можно параллельно с ХТ ? можно ли фитолизин ? и через сколько нужно пересдать анлизы мочи ? и пересдавать ли бак посев еще раз ?

4. Нужно при принимать дексаметазон за сутки перед ХТ ?
И после ХТ ?
Ставят только в день ХТ - 12 мг, перед введением ХТ + таргетная
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1 - базовые показатели коагулограммы без значимых отклонений
риски тромбоза низки
2 - ничем серьезным введение Непомакса не грозит
3 - да, ставить Эральфон можно - независимо от привязи к дню химиотерапии
Вряд ли Нейпомакс влияет на уровень гемоглобина и глубину анемии
4 - пока ничего принимать не нужно - но в идеале рекомендуется пересдать бак посев через 7-10 дней. цитолизин принимает можно
5 - в идеале да - за 12 часов до ХТ 8 мг Дексаметазона в качестве премедикации
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Да можно
2. Количество введений определяется по результатам общего анализа крови. При достижение нейтрофилов определенных цифр введение прекращается.
3. Препарат не вводится с целью профилактики. Если показатели выше 1.0 то препарат не показан.
4. Пункт 3
5. Да показатели крови восстановятся.
6. Да так как дексаметазон сгоняет все клетки в кровеносное русло.
7. Такую схему лучше не использовать так как дексаметазон создает только нормальную картину показателей крови но на самом деле не стимулирует клетки.
8. Если по результатам так нейтрофилы меньше 1.0 тогда вводите филграстим.
9. Да вам показано введение эритропоэтинов
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Благодарю ВАС за подробный ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Как вы сейчас себя чувствуете? Уже сдали контрольный ОАК? Есть ли эффект от проводимого лечения?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, добрый день. .Ранее в моче были обнаружены белок не значительно, гемоглобин не значительно.
Позже это ушло, были обнаружены повышенные эритроциты 4200 и лейкоциты 2600 по Ничепоренко. В ОАМ было все в норме, кроме бактерий в большом количестве. Часто ходила в туалет и сложно было терпеть. Бак посев в итоге показал наличие Escherichia coli, скудный рост. Чувствителен к Фосфомицину. Приняла монурал, через 1,5 суток еще один. В туалет ходить стала реже. Пила фитолизин и листья брусники. Симптомы уменьшились. 22.11 была проведена 5 ХТ и опять проявились симптомы 3 раза ночью встает в туалет и терпеть сложно. Наверное стоит сдать еще раз ОАм и по Ничепоренко. возможно бак посев ? Узи почек делали ранее. там все в норме.
По ОАК получается, раз в 5 дней падают лейкоциты и нейтрофилы до 1 и ниже. Получается каждый 4-5 дн приходится ставить нейпомакс. особенно, чтобы выйти на следующую ХТ. Сами пока не восстанавливаются.Гемоглобин прыгает 94-104. Подскажите. пожалуйста. сегодня 3 день после химиотерапии. Каждый раз через 48 часов ставим нейпомакс, лейкоциты всегда поднимаются сразу. Какую дозировку лучше ставить 300 или 480 ? Мы ставили 5 уколов по 300. Сказали ставить 480. по крайней мере в 1 раз. Тк ставят доцетаксел - порекомендовали ставить первые 3 дн после ХТ дексаметазон.
И на постоянку применять теоктовую кислоту, гептрал, ангиовит (вит В) , железо
между курсами ставить цераксон, актовегин, комбилипен (вит В), панангин, омега, д3. цинк, вит с
и сейчас еще принимать фитолизин
Можно ли в один день применять
1. Дексаметазон, нейпомакс , актовегин, теоктовая кислота тк их получается нужно ставить в первые дни.
И можно ли принимать на постоянку остальные препараты ? Какие можно сочетать. а какие не стоит ?
Сколько по длительности можно пить фитолизин и стоит ли ?
Услышала, что ноотропные не рекомендуют пить, а в нашем случае терапевт, невролог, гемотолог - все все врачи назначают и подтвердили. СПАСИБО
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Лейкопения, абсолютная нейтропения
13 сентября 2021
romanova.lyolya@mail.ru, Иваново
Вопрос закрыт
Лейкопения, нейтропения, увеличенные лимфоузлы
6 июня 2023
Кристина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз
9 декабря 2023
Аня, Донецк
Вопрос закрыт
Лейкопения
1 июля 2024
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Нейтропения и вакцинация
5 ноября 2024
Елизавета
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Бабековна Узун
426 отзывов
Онколог
2010-2016, Алтайский госу
Опыт работы: 8 лет
Алексей Константинович  Панов
1 отзыв
Онколог, Уролог
2008-2014гг.Кемеровская г
Опыт работы: 11 лет
Андрей Докторович Багович
1 отзыв
Онколог, Терапевт
Высшее
Опыт работы: 15 лет
Назгуль Муртазакуловна Емельянова
25 отзывов
Онколог, Маммолог
2013-2019, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отличное настроение Сосшашаликлсла Хороший врач
фотография пользователя
Врач расспросила о симптомах и подробно все разъяснила. Спасибо огромное . Успокоила меня ....
— Анна
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Отличный врач-химиотерапевт! Ранее мне советовали Юлию, но задал бесплатный вопрос и Юлия...
— Нонна, г. Алейск