Консультация гематолога /

Лейкопения — вопрос №2238414

Здравствуйте.
На протяжение почти года сдаю общий анализ крови и беспокоит постоянная лейкопения и нейторопения. Ранее задавала вопрос мне советовали провести ряд лабораторных анализов. Все рекомендованные анализы сдала, прикрепляю. Из за чего это может быть? Ничего не беспокоит разве что в сезон простуд белею довольно часто. Очень переживаю что это может быть лейкоз.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста:
1. Есть ли у родителей/братьев/сестер
2. Частота инфекций
3. Текущее/недавно перенесенное ОРВИ
4. Сдавали ли анализы на ВИЧ/гепатит В,С – anti HCV, HbsAg
В стандарт обследования при лейкопении входит:
1. Медь
2. В12, В9
3. ЛДГ, С-РБ
4. РФ, АНФ,
5. УЗИ ОБП
Учитывая снижение гемоглобина, еще кровь на ферритин.

Сдавали какие-то из этих анализов?
Были ли лейкоциты менее 3?

Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Лейкоциты менее 3 не было.
1. Нет
2. Осенне / зимний период 5 раз за сезон могу поболеть .
3. В начале мая последний раз болела ОРВ
4. ВИЧ , сифилис , гепатит - отрицательно.
Феретин , медь, в9 и в12 сдавала , в прекрепленных есть информация.

Гематолог, Терапевт
Увидела анализы, которые вы прикрепили.
Норма ферритина от 30. У вас есть дефицит железа. Не принимаете препараты железа?
Также выявлено носительство антител иммуноглобулинов G к ЦМВ и ВЭБ. Давно сдавали эти анализы?
Клиент
Анна Павловна, ЦМВ и ВЭБ вот только сдала . Сегодня пришли результаты . Препараты железа не принимаю
Гематолог, Терапевт
По поводу вирусов необходимо проконсультироваться с инфекционистом. Не было острого эпизода инфекции ЦМВ или ВЭБ?
При дефиците железа показан прием препаратов железа (преимущественно двухвалентного): Т. Ферретаб 2 капс/сут или Тардиферон 1 таб или Гинотардиферон 1 таб. В течение 1 мес с последующим контролем ОАК+ретикулоциты и ферритин (с предварительной отменой железа на 5 -7 дней). Целевой гемоглобин - более 120 г/л, ферритин - 40-60.
Клиент
Анна Павловна, поняла, спасибо. Буду принимать препараты железа. Подскажите пожалуйста, дефицит железа может так влиять на лейкоцентарную формулу?
Гематолог, Терапевт
Нет, дефицит железа не может.
А перенесенные в какой-то форме вирусные инфекции могут.
Лейкоциты выше 3 не требуют исследования костного мозга. Данных за лейкоз у вас нет.
Гематолог, Терапевт
Из того обследования, которое обычно проходят, осталось: ЛДГ, С-РБ, РФ, АНФ, УЗИ ОБП
Клиент
Анна Павловна, хорошо, это все тоже сдам . Подскажите пожалуйста, какие мои действия если и по недостающим анализам будет все в норме ?
Клиент
Анна Павловна, еще хотела уточнить. Я заметила , что до беременности ситуация по крови была такая же. Во время беременности все показатели в норме за исключением гемоглобина. Родила 1,5 года назад . Это может о чем то говорить ?
Гематолог, Терапевт
Контроль ОАК в динамике.
При снижении лейкоцитов менее 3, очная консультация гематолога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Данных за лейкоз и другое заболевание крови у вас нет. Выявлен скрытый железодефицит, требующий назначения курсового приема препаратов железа. Например тардиферон 80 мг 2 раза в день 6 недель с последующим контролем ферритина.
Ориентир по уровню ферритина - выше 30 нг/мл.
Также выявлен иммунитет к ЦМВ, вирусу Эпштейн-Барр. Перенесенные вирусы могут длительно иметь "хвост " в виде лейкопении. Опасности нет и это может быть индивидуальная норма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Я заметила , что до беременности ситуация по анализам была аналогичная . (Родила 1,5 года назад ) во время беременности все по крови было хорошо. Но после родов цифры вернулись в исходное положение.
Гематолог, Терапевт
Если такое уже долгое время , то маловероятно что лейкопения связана с серьезными патологиями. В целом дополнительно сдается : гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, АНЦА, АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, волчаночный антикоагулянт. Это исключает аутоиммунные проблемы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, гормоны щитовидной железы тоже сдавала , все в норме. По оставшимся обязательно до сдам. Беспокоит то, что в сезон простуд часто болею, хотелось бы найти уже причину сниженному иммунитету.
Гематолог, Терапевт
Серый железодефицит может снижать общие защитные силы организма