Зубы.

Ребенку год. Лез коренной зуб, сегодня решила посмотреть, и в шоке, возле зуба какая-то шишка

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь) это киста прорезывания). Она часто встречается у малышей. Ничего с ней делать не надо, наблюдаете. Необходимо соблюдать гигиену полости рта и ждать прорезывания зубика). Ничего страшного в ней нет, не переживайте!)
Здоровья Вам и ребёнку!)

Алина Владимировна, спасибо большое)

Добра Вам)

Алина Владимировна, сегодня выглядит по другому, фото приложила

Здравствуйте) вижу) Это нормально, зубик движется и эта кисточка тоже, скоро она отвалится. Не переживайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это киста прорезывания,ничего страшного
Она рассосется по мере прорезыаания зуба,просто зачаток в десне встретил сосуд и повредил его
Лечения не требует

Виктория Алексеевна, гноя нет?

Виктория Алексеевна, и можно ли давать кислое киви и мандарины?

Нет,конечно,это не гной,это как гематома
Да,конечно,можно

Виктория Алексеевна, спасибо большое

Виктория Алексеевна, приложила фото сегодня, она стала какая-то другая

Ничего страшного,эта ткань лизируется,видете уже насколько зуб выдвинулся
С этим ничего не надо делать,если прям сильно смущает,то можно убрать у хирурга,но нет в этом необходимости

Виктория Алексеевна, это не гной? Прикрепила фото

Нет,это не гной ,не переживайте

Принятый ответ

Здравстввйте
Скорее всего это киста прорезывания
Она образуется из-за повреждения окружающих тканей и сосудов во время продвижения зуба в толще десны. Не переживайте, все самостоятельно рассосется и зуб прорежется
Но если будет дискомфорт у ребенка, заболит или нагноится, то обязательно к хирургу. Сейчас только наблюдать и стараться не травмировать??

Марехи Григорьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Жаль, что вы не выкладываете вопрос в разделе «Детская стоматология», так как большинство детских стоматологов его просто не видят. Вот и я наткнулась случайно.

У ребёнка прорезывается крупный зуб — моляр. В процессе прорезывания, вероятно, произошло повреждение тканей и сосудов, что вполне естественно. В результате образовалась киста прорезывания. По сути это псевдокиста, не имеющая ничего общего с истинными кистами. Но как уж назвали так назвали.

Тёмные включения, вероятно, представляет собой свернувшуюся кровь внутри кисты, что как раз таки и объясняется повреждением мелких сосудов.
Обычно после полного прорезывания зуба киста прорезывания исчезает сама собой, не оставляя следа.

Если вас это беспокоит это состояние, вы можете обратиться к детскому стоматологу-хирургу, минуя детского стоматолога, для проведения контурной пластики десны.
Однако, как показывает практика и научная литература, в большинстве случаев лечение или удаление такой кисты не требуется. Тем не менее, окончательное решение остаётся за лечащим врачом, к которому вы обратитесь на очную консультацию.

Сейчас важно тщательно соблюдать гигиену полости рта. Чистить зубы и дёсны следует аккуратно, стараясь не задеть этот мешочек.
Кроме зубной щетки и пасты рекомендуется использовать специальные ротовые салфетки. Именно ими вы проводите контроль гигиены, убирая остатки пищи.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.