Консультация стоматолога /

Есть ли воспаление? — вопрос №1857097

Здравствуйте! Последние несколько дней болит челюсть (справа больше, чем слева), периодами болят уши, но правое больше, чем левое и болит голова. Больше болит справа.
На нижней правой шестерке есть пломба, у нее края темные, подозреваю, что там может развиваться процесс какой-нибудь. Сделала снимок, есть только в электронном виде, но не фото, а как программа, как приложить сюда не знаю, могу ссылкой на яндекс диск скинуть.
По снимку ничего понять не могу, к стоматологу только 12 февраля.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит, ГЭРБ, ДЖВП, остеохондроз

Стоматолог
Здравствуйте
Данные срезы не очень информативны
Рот открывается полностью?хруст/щелчок при открывании рта есть?
Я бы скорее по вашим симптомам на сустав думала,чем на зубы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Рот открывается полностью, щелчков не слышно, как и хруста. Но челюсти побаливают. Плюс периодичестви появляются прозрачные прищики на деснах или небе. Пропадают через день-два.

Стоматолог
Прозрачные прыщики-скорее всего железв,ничего страшного нет
А боль в мышцах жевательных ощущаете?боль с двух сторон от зубов-это дрлжны 2 зуба в обострении быть, скорее всего сустав все таки
Прикус неправильный?
Клиент
Виктория Алексеевна, ну с одной стороны правильный, с другой немного не дотянули, я брекеты носила. Боль больше справа в верхней челюсти. Когда смыкаю зубы, то справа снизу неприятно.
Стоматолог
Ночью зубами скрипите?
Иногда брекет лечение,к сожалению,проходит некорректно и страдает сустаа
Если есть гипертонус жевательных мышц,то создается тонус мышц в ухе,возникает шум,звон в ушах,тонус и других мышц ЧЛО
Я бы с вашими симптомами советовала обратиться к врачу гнатологу или ортодонту,если гнатолога не найдете
Надо пропальпировать головки сустава,оценить симметричность их движений,пропальпировать жевательные мышцы
При необходимости отправят на мрт внчс,посмотреть изменения там в случае патологии сустава назначается лечение
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, не скриплю, но сжимаю их сильно, что дискомфортно. У нас в городе сложно с толковыми ортодонтами, что в общем то понятно по моему случаю должно быть. И это был один из лучших врачей на тот момент. Спасибо большое за информацию. Еще очно дойду до своего стоматолога, чтобы она вживую так сказать проверила все.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгновского обследования, на мой взгляд,возможно такую реакцию даёт действительно нижний шестой зуб. Под пломбой возможно имеется вторичный кариес близко расположенный к нерву. Снимок не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Возможно такую реакцию вызывает височнонижнечелюстной сустав. Для лучьшего понимания ситуации, подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы ,болезненность, если положить пальцы на область сустава ,чуть вперёд от козелка уха и подвигать челюстью? И подскажите , пожалуйста подробнее ,характер болей. Чем вызываются ,как долго держутся , реагирует ли конкретный зуб или они идут по всей половине челюсти? Провацируются ли горячим или холодным? Болит ли ночью? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, так болезненно, если прижать палец к суставу. И такое ощущение, что в висок отдает и дальше в голову. На горячее холодное реакции не замечала. Ночью не болит.
Клиент
Андрей, болит периодами, просто ноет. Иногда такое ощущение, что болит из-за того что челюсти смыкнуты. Стараюсь сильно не сжимать зубы. Боль такая, что не требуется прием обезболивающих. Но в последнее время участилась головная боль, тоже ноющая и они вместе болят - голова и челюсти. Ну и вот ухо стало периодами болеть. И сегодня еще шея справа добавилась.
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд это похоже на артрит или артроз сустава. Сустав мог начинать хуже работать не фоне перегрузок из-за индивидуальных особенностей прикуса или потери зубов. Широкое открывание рта во время удаления могло обострить ситуацию. Тут нужна консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное Сарафанное радио, лучьший источник информации. Нужно провести и очный осмотр и специальное обследование суставов. Пока старайтесь избегать жёсткой пищи и сильно не зевать чтоб не напрягать сустав. Можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом область суставов, снимает воспаление,но не решает самой проблемы. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. К сожалению только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
беспокоить может ВНЧС, но данного снимка недостаточно- необходим очный осмотр, МРТ ВНЧС.
в 6 под пломбой на снимке- или нерентгеноконтрастный материал или кариозный процесс, поэтому необходим очный прием, сделать фриз-тест(проверить реакцию на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике).. До февраля ничего страшного не произойдет.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Могу проанализировать КЛКТ, при переносе вопроса в раздел Ортодонтия.
В данном разделе, глядя на плоскостные скриншоты не возможно дать точного ответа.