Консультация дерматолога /

Посмотрите веснушку — вопрос №2637508

Среди светлых веснушек есть эта темная. Края неровные. Нормальная ли она?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диана, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Спокойное образование.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Клиент
Юлия Юрьевна, а ничего страшного, что границы такие нечеткие?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, страшного ничего нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Клиент
Наталья Александровна, а ничего страшного, что границы такие нечеткие?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, в этом ничего страшного нет!
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо Вам огромное. Большая просьба, можете, пожалуйста, объяснить про меланому? Это же очень редкое заболевание, и как ее отличить? Есть ли какие то дополнительные факторы, касаемо самочувствия? Один раз увидела видео в интернете, и теперь не дает покоя моей тревожности
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, самостоятельно пациенту отличить меланому достаточно сложно!
-Основная диагностика -это дерматоскопия и ею занимается врач дерматолог или онколог
-Изменения общего самочувствия при меланоме могут быть при ее метастазировании -углубляться в эту тему, считаю, сейчас нецелесообразно
-Тем более, учитывая Вашу тревожность!
-Меланомы у Вас нет!
-Для своего спокойствия показывайтесь 1 раз в год планово очно дерматологу и делайте дерматоскопию
Клиент
Наталья Александровна, ну она же достаточно редкая ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, да встречается нечасто
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, добрый день!
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендовано в данном случае:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление пигментного невуса . ничего страшного нет , подозрения не вызывает, для уточнения очный осмотр врача