Низкий уровень ферритина

Мне 22 года, девушка. Пол года назад сдавала анализ на ферритин из-за множества симптомов (слабость, тахикардия, очень высокая тревожность, которая уже в панические атаки переходила). Уровень ферритина оказался около 10. Гинеколог сказала попить железо и витамин Д. Пропила курс 3 месяца. Решила сейчас сдать с целью профилактики. Пришли результаты - ферритин 17. Как я понимаю, это все еще низкий показатель. Подскажите, пожалуйста, какие внешние факторы могут влиять на такой уровень ферритина??Какие дополнительные анализы я могу сдать, чтоб узнать причину таких результатов? И может ли у этого быть какая-то серьезная причина? Для справки из анамнеза: около 1,5 лет назад были сильные кровотечения (50 дней шли месячные). Сдала все анализы. Гинеколог прописала пить джесс плюс. После этого с циклом все хорошо, фолликулы уменьшились и вроде все хорошо. Но переживаю все равно из-за этого.

тонзиллит, остеохондроз, полтора года пью джесс плюс
22 года

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 1 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии помимо контроля узи органов малого таза у гинеколога:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??

Здравствуйте , Екатерина,меня зовут Солошина Наталья Сергеевна, я специалист сервиса «Спроси Врача». По представленным результатам обследования, выявлена анемия. Скажите пожалуйста, в общем анализе крови снижен гемоглобин? Так же рекомендуется ТТГ,Т3,Т4,ат к ТПО,для исключения патологии щитовидной железы, если снижен ферритин и присутствуют панические атаки.

Наталья Сергеевна, гемоглобин 137, щитовидную железу проверяла пол года назад, все было в пределах нормы. Приложила к вопросу фото. Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела, тогда речь идёт о латентном дефиците железа, при нормальном уровне гемоглобина. В такой ситуации можно рекомендовать сорбифер по 1 таб*2 р/д у, в после еды -1 мес, далее контроль уровня ферритина. Он должен быть не меньше 60. Так же имеется сниженный белок, не менее 75 в идеале должен быть, белок это строитель и переносчик железа. Подключить пищу, богатую белком рекомендовать можно, с исключением быстрых углеводов. Нельзя вит Д и железо одновременно, так как вит Д не даст ему усвоиться

Наталья Сергеевна, спасибо большое Вам!

Здравствуйте!
Вы сдавали клинический анализ крови, витамин В12? Какой препарат железа принимали?
Есть ли у вас заболевания желудочно-кишечного тракта?

Ирина Викторовна, здравствуйте, общий анализ крови сдавала, витамин В12 нет, лучше сдать?
Принимала препарат от фирмы SOLGAR (GENTLE IRON) - в одной капсуле 25 мг.

Здравствуйте, по результатам анализов имеется скрытый дефицит железа. Чаще всего это связано с трудностью всасывания железа, недостаточное количество мясной пищи. В таких случаях рекомендуется употребление мясной пищи, самое большое содержание железа в говяжей печени. И рекомендуется прием препаратов железа, например мальтофер по 1 2 раза в день 30 дней, после контроль Феритина

Здравствуйте.

Причины, по которым ферритин не поднимается на фоне терапии могут быть разные.
Самая распространенная не соблюдение правил приёма железа.
Железо не принимают совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием. Всасывание от этого нарушается.

Заболевания ЖКТ препятствуют всасыванию. Не правильная дозировка железа