Консультация невролога /

Рекомендации к исследованиям мозга — вопрос №2638202

Здравствуйте, в 2012 попала в аварию, был сильный удар головой, документы по обследованиям того события прикрепляю.
На данный момент у меня мигрень и часто болит голова, на мрт ничего вроде нет, как мне говорили. Год назад начала болеть часть головы слева над бровью, боль похожа на колющую если двигать лбом или нажимать на ту область. Невролог сказала, что это могут быть последствия перелома.
На данный момент хочу сделать мрт и ещё пару обследований, но пока не понимаю что конкретно мне нужно. Есть какие то рекомендации, что мне неплохо было бы проверить в своей голове, на основе тех документов что я прикрепила...

Возраст: 28

Хронические болезни: Мигрень, депрессия прошедшая (перестала недавно пить антидепрессанты)

Невролог
Здравствуйте. Из обследований достаточно пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, не совсем понимаю почему именно глаз, если болит именно над бровью примерно от середины лба и почти до виска, глазами двигать не больно, а вот хмуриться неприятно

Невролог
Консультация офтальмолога для исключения ВЧД. Опишите подробнее головную боль,какого характера,как долго длится,в какое время суток,чем купируется,как часто возникает,есть ли триггеры, присутствует тошнота,рвота?
Клиент
Татьяна Александровна, из головных болей у меня обычная мигрень периодически, но с ней я справляюсь лекарствами, а вот покалывания во лобу всегда) единственное иногда может сильно колоть, а иногда покалывания почти не ощутимы, просто пальцами если надавить на кожу выше брови, то оно колется как будто немного снаружи и внутри одновременно, это не больно, но неприятно и началось где то год назад
Невролог
Вы указываете на боль в точке выхода одной из ветви тройничного нерва, поэтому думаю доктор ищет связь с перенесенной травмой. Чтобы понимать если повреждение ветви тройничного нерва, можно дополнить пройти ЭНМГ этого нерва и МРТ головного мозга. При хронической боли назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Амитриптилин или Венфалаксин или Дулоксетин, препараты рецептурные.
Клиент
Татьяна Александровна, я принемала венлафлаксин в течении года и он помогал с мигренью, но со лбом ничего не менялось, он как болел так и болит
Невролог
А пробовали принимать Карбамазепин, Габапентин?
Клиент
Татьяна Александровна, нет такое не пробовала, пока врач не назначала что то подобное, я в декабре пойду на повторный приём и вот хочу понять что можно сделать из анализов что бы врачу было легче понять что со мной...
Невролог
В этом месте никогда не было высыпаний?
Клиент
Татьяна Александровна, ну у меня бывает появляются прыщики на лице 1-2 перед месячными, но прям обширных высыпаний никогда не было
Невролог
Я бы рекомендовала выполнить МРТ головного мозга и ЭНМГ тройничного нерва. К лечению Карбамазепин 200 мг 2 р в день-месяц.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Достаточно будет выполнить обычное МРТ головного мозга.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте)
1. Мигрень разная, бывает по бокам бывает затылок немного ломит, меня она не особо интересует)
2. Кроме головной болит ничего нет, у меня мигрень без ауры и прочего, просто болит.
3. Суматриптан, пью по 25мг, если болит очень сильно 50-100-125 в зависимости от того как сильно начала болеть голова, но прям супер сильные боли редкость, раз в 4-5 месяцев.
4. Начинает болеть рандомно, не зависит ни от чего, веду дневник в тг по мигрени. Стресса в жизни почти нет)
5. У мамы иногда бывает мигрень но у неё сумер редко.
6. Всегда по разному, может болеть через день целый месяц, а может быть месяц когда почти не болит
7. По мигрени скорее давящие, во лбу та штука непонятная с колющими. Меня беспокоит именно лоб)

Невролог, Рентгенолог
А прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета с выделенной локализацией этой боли в области лба
Она ежедневная?
Клиент
Марина Алексеевна, да она всегда присутствует если туда нажать или начать двигать лбом, картинку прикрепила
Клиент
Марина Алексеевна, немного ошиблась у мамы боли напряжения, а не мигрень
Невролог, Рентгенолог
По поводу мигрени
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов более 8 или они интенсивные, то назначают профилактику.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Насчет болей в области лба больше данных на счет невралгии 1-й ветви тройничного нерва, но возможно и один из видов тригеминальной цефалгии.
Обычно с целью купирования такой боли назначают антиконвульсанты габапентин или карбамазепин.
Из диагностики достаточно мрт головного мозга, можно ангиографию пройти(артерии), но большинство диагнозов связанных с головной болью ставятся по симптомам.
Профильный врач занимающийся головной болью-цефалголог.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо не знала про врача по головным болям, по мигрени у меня особо нет вопросов, суматриптан справляется с ними отлично, если не считать супер сильных болей, но они большая редкость. С антидепрессантов наоборот хочу слезть, но уже 5й день не пью венлафаксин (пила 1\4 от таблетки) в голове постоянно есть "шоки", резко возникающий неприятный звук похожий на разряд небольшой или шум что то такое вообщем, днем он редко появляется, а ночью прям при каждом движении звучит в голове...
Невролог, Рентгенолог
Кроме венлафаксина есть и другая тарапия профилактическая, ботулинотерапия отлично справляется с мигренью, например.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас первичная колющая головная боль
Мелаксен 3 мг за 30-40 минут до сна
Либо индометацин по 25 мг 3 раза в день.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, но ведь она не простреливает и не колет сама по себе, только при нажатии в область лба или если я хмурюсь и происходит само движение лба