Межпозвоночная грыжа по МРТ
Добрый день. Муж 44 года, рост 174 ,вес 106 кг. 3 недели назад было поднятие тяжестей, после боль в пояснице. Сделали МРТ, описание прилагаю. До МРТ на 10 дней назначили лечение: Диклофенак пролонгированный 100 мг - 1 раз в день, дексаметазон 1.0 в/м - 1 раз в день, Мильгамма 2.0 в/м - 1 раз в 2 дня, таблетки сирдалут 6 мг - 2 раза в день. Скажите, от сирдалута мужа очень сильно клонит в сон это норма? А так же подскажите, пожалуйста, на сколько серьëзная ситуация с грыжей? Поддаëтся ли она медикаментозному лечению, без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте Мария ?!По мрт Грыжа средних размеров с воздействием на нервные корешки Да от сирдалуда клонит часто в сон принимайте в дозе 4 мг на ночь
Нонна, нашу ситуацию можно вылечить без операции?
Оперативное вмешательство назначают при длительном некупирующимся болевом синдроме ,онемение промежности ,нарушение функции тазовых органов (Нарушение функции тазовых органов проявляется Непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией) ,атрофии мышц можно обойтись без операции на данный момент
Принятый ответ
День добрый ! От сирдалуда может клонить в сон, попробуйте снизить дозировку
Если онемения в ноге и сильных простреливающих в ногу болей нет, то об операции даже и не думайте.
Главное избегать тяжелых нагрузок и использовать корсет с ребрами жесткости при поднятии тяжестей
Владимир, онемения нет, прострелы в правое бедро есть.
Дексу до 5 дней можно спокойно проколоть
Если прострелы также буду сохраняться, то добавляйте габапентин по следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день — по 300 мг 3 раза в сутки.
Владимир, эта схема только на 3 дня, после 3-го дня бросить?
простите не дописал, далее также по 1 капсуле х 3 раза в день до прекращений простреливающих болей, отменять плавно, как и начинали
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжа чуть больше средней, славоивает корешки, что даёт боль. Оперировать пока ничего не нужно, можно справиться медикаментозно. От сирлалуда да, может клонить в сон, это нормально, но модно уменьшить дозировку. Скажите, сколько дней принимаете лекарства и становится ли лучше?
Маргарита, вчера вечером только начали, сегодня на утро совсем капельку легче, сегодня утром сделали МРТ
Маргарита, боли начались 3 недели назад. Первоначально колола ксефокам 8 мг + мидолкам - 5 дней, затем 10 дней аркоксиа 90 мг + мидолкам. За это время стало лучше/, но полностью боли не ушли, но муж уже вернулся к легкой работе и смог ездить за рулем. После отмены всех препаратов, прошло около недели и боль вернулась. Теперь уже сходили к врачу и получили новое лечение, сделали мрт.
Можно сделать блокаду с дипроспаном. Но тут важнее не оказывать нагрузку на спину и вне обострения укреплять спину, делать массади, гимнастику по Бубновскому, висеть на турнике, лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи,которая вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены жалобы.
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием сирдалуда по 4 мг на ночь-до 15 дней(может вызывать сонливость_
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Показаний для оперативного лечения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследований имеется остеохондроза и грыжа средних размеров с компрессией нервных корешков, что может давать болевой, корешковый синдромы. Лечение назначено верно. От Сирдалуда может быть сонливость, можно снизить дозировку до 4 мг 2 раза в день.
Грыжа полностью не уйдет, медикаментозным лечением можно добиться ремиссии ,но не избавление от грыжи полностью. Для уменьшения ее в размерах можно попробовать электрофорез с Карипазимом.