Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, головные боли, тошнота — вопрос №263833

Добрый вечер, несколько дней назад проходил ФГДС результат такой:

Заключение: Рефлюкс-эзофагит,поверхностный эрозивный гастрит с гиперпластическими эрозиями до 0,2 см, в антральном отделе, содержит около 40мл слизи и желчи. Недостаточность кардии, Дуодено -гастральный рефлюкс. Биопсия тест на хеликобактер- положительный +++.

Результат ОАК -

ОАК результаты:

СОЭ- 4 , норма 0-15
Эритроциты- 5.5 норма до 5,61
Гемоглобин-150, норма
Гематокрит -46.7 норма до 49.4
Средний обьем эритроцитов -84.9 норма до 95.5
Среднее содержание гемоглобина в эритроците- 27.3 норма до 32.3
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах-32.1 норма 32.4--35
Отн. ширина распределния эритроцитов по обьему-40, норма до 45.7
Тромбоциты -253, норма до 308
Средний обьем тромбоцитов-9.5, норма до 12.1
Тромбокрит- 0.24, норма до 0.32
Отн. ширина распределния тромбоцитов по обьему-10.4 норма 10.1-16.1
Лейкоциты-11.41 норма до 8.77
Нейтрофилы-4.66 норма 1.82-7.42
Нейтрофилы %-49.70 норма 40.3-74.8
Эозинофилы-0.36 норма до 0.44
Эозинофилы%- 3.8 норма до 4.4
Базофилы-0.03. норма 0.01-0.05
Базофилы %- 0.3, норма до 0.7
Моноциты- 1.18 норма до 0.77
Моноциты %-9.9, норма до 12.3
Лимфоциты- 3.40, норма 0.85-3
Лимфоциты %-36.3 норма до 47.1

Витамин Д-29.7 норма от 30
Несколько месяцев назад сдавал также ТТГ и Т4-оба анализа в норме
УЗИ ОБП-незначительные диффузные изменения поджелудочной железы
Колоноскопия 6 мес назад-Долихосигма, хронический внутренний гемморой.
Биохимия крови -все показатели в норме, прикрепил ее отдельным файлом тут
Около 2 лет назад делал МРТ головы- без патологий
Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи-вариант нормы
Витамин B12-в норме

Также прикреплю файл с развернутой иммунограммой тут

Повышены лейкоциты , лимфоциты и моноциты. (Моноциты повышены последний год иногда чуть меньше иногда чуть больше). В бак посеве кала обнаружен золостиый стафилококк и немного повышенный титр клебсиеллы.

До этого 5 месяцев назад делал ФГДС- эрозий не было и хеликобактер был отрицательный. У меня всегда был хеликобактер отрицтательный а тут вдруг положителен и еще и эрозии. Были некоторые стрессы за это время, но погрешностей в диете практически не было совсем, алкоголя очень редко и в небольших количествах, до карантина регулярно занимался плаванием и тд.

Жалобы: Болевые ощущения , дискомфорт в эпигастрии, тошнота, был кислый привкус во рту, быстрая утомляемость , сонливость, отсутсвие сил, депрессивное состояние, головные боли с тошнотой по типу мигрени, иногда с ознобом( но температура всегда была в пределах нормы), заложенный нос особенно по утрам, мокрота в горле по утрам,тревожность, мышечные спазмы,нервозность, боли в мышцах и суставах( ничем не спровоцированные). Периодически появлялись подкожные уплотнения в районе шеи и подбородка похожие на внутренние прыщи, и сами проходили. В начале весны периодически появлялись высыпания на верхней губе, что то вроде прыща или воспаления, то также сами проходили. Последнеи несколько месяцев не замечаю подобного.

После ФГДС сдал еще 2 анализа на хеликобактер -кровь и уреазный дыхательный тест. оба отрицательные. Правда к урезному тесту не готовился , за пару дней до этого принимал Дексилант на протяжении нескольких дней.

Где то в интернете прочел, что подобные симптомы , включая гастроэнтерологические и неврологические, могут иметь вирусную/инфекционную природу, так ли это или всему этому есть другое обьяснение?

Хирург
Здравствуйте , Александр !
При наличии недостаточности кардии, рефлюкс -эзофагита Ваши жалобы вполне объяснимы и искать иных сомнительного происхождения этиологических факторов не имеет смысла !
Правильнее находиться на поле доказательной медицины !
Вам было бы прпавильнее пройти рентгеноскопию желудка для исключения (или подтверждения ) грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), косвенными признаками которой являются недостаточность кардии и ГЭРБ , обнаруженные на ФЕДС !
Удачи Вам !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Очень много описано неврологических симптомов, которые не относятся к органическим заболеваниям ЖКТ.Как у вас вообще с Психоэмоциональным фоном?Что ещё пили из препаратов?

Клиент
Яна, имеется в анамнезе невроз, который лечил с психотерапевтом, но потмо бросил на фоне положительной динамики , а спустя какое то время симптомы вернулись с новой силой. Хеликобактер получается у меня есть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно.На фоне ИППП никто не тестируется)
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас лечение какое-то расписано, или нет?Я так и не поняла
Клиент
Яна, мне рекомендовали сдать анализы ан ВЭБ , цитомегаловирус и тд, они могут давать подобную симптоматику? Голвыне боли сопровождаются тошнотой
Клиент
Яна, да, пока пью Париет и Денол
Терапевт, Гастроэнтеролог
ВЭБ может , если активизируется.ЦМВ нет.Сделайте УЗИ бразиоцефальных артерий, МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.Нужно искать почину головных болей.С инфекций они не связаны, скорее всего.По ЖКТ вам надо добавить Ганатон для лечения рефлюксов и Урсосан для коррекции дуоденогастрального рефлюкса.Тошнить может и от него.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще, на мой скромный взгляд:советовала бы лечить вашу неврологию (симптомы невроза однозначно есть), разобраться с эрозиями и рефлюксами.Психоэмоциональный фон крайне важен в членить заболеваний жкт.Если не хотите себе заработать синдром раздражённого кишечника.Из дообследований-Досдать кал на дисбактериоз.По результатам коррекция лечения
Клиент
Яна, кал на дибактериоз я сдавал, там нашли стафилоккок , повышенные титры клебсиеллы и еще что то. А что скажите насчет хеликобактера?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно лечить!Он и Стрессы самые частые причины эрозий.
По схеме:Амоксициллин 1000 мг 2 р/сутки, Кларитромицин 500 мг 2 р/сут-10 дней.Пить ПАРАЛЛЕЛЬНО с основным лечением
Через 1,5 месяца контроль ФГС и ПЦР кала на хелик
Терапевт
Здравствуйте, Александр! Учитывая результат ФГДС с наличием эрозий, эзофагеального и дуодено-гастрольного рефлекса, общего анализа крови со смещением влево, что означает бактериальную природу инфекции в организма, я вам настоятельно рекомендую пройти эрадикационную терапию от хеликобактера пилори. Он у вас присутствует, урезаный тест получился ложноотрицательный так как вы принимали ИПП (Пантопразол).
Витамин Д у вас на границе нормы, по сути есть дефицит в организма и дефицит вит.Д как раз может сопровождаться быстрой утомляемостью, раздражительностью, нервозность.
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Когда делали ФГДС? Эрозии лечили (лечите). Лпределение хеликобактернй инфекции на фоне приема препратов группы ингибиторы протонной помпы, - неинформативно. Со студом сейчас проблемы есть? Дисбактериоз лечили?
Клиент
Марина, дисбактериоз пока не лечил, принимаю только париет и денол, какое леченеи от дисбактериоза посоветуете?
Гастроэнтеролог
Можно на фоне прима Париета и Де-нола пролечить хеликобактерную инфекцию. Антибиотик, использующиеся при лечении Нр также воздействуют и на причину дисбактериоза....
Хирург
Если Вы под вирусами имели в виду персистирующие вирусные инфекции , то они однозначно, недостаточность кардии , гастроэзофагиальных рефлюксов вызвать не могут ! Они, очень редко, могут стать причиной развития инфекционного мононуклеоза , характеризующегося увеличением брыжеечных лимфоузлов, селезёнки , но никак не могут стать роичиной недостаточности кардиального отдела желудка ! Так что , если их и поискать у Вас , то никак не в качестве зачинщиков основной проблемы ! Этими вирусами заражено боле половины населения земли !
Параллельно Вы можете обследоваться на предмет их наличии :ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Терапевт, Гастроэнтеролог
* в лечении заболеваний ЖКТ(опечатка, простите)
Клиент
Яна, а ЦМВ или ВЭБ могут спровоцировать возникновение эрозий в антральном отделе желудка? В интернете, часто пишут что подобные вирусы могут являться провокаторами хронического/эрозивного гастрита
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет!Не верьте этому.Где вы нашли такую информацию?К этим вирусам уже чего только не привязывают.Оставьте в покое их, Лечите хеликобактер.Можете даже не обследоваться на них, не тратить деньги.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В вашем ФГДС достаточно выраженная патология в виде эзофагита и наличия эрозий. Плюс имеется желчь в желудке, это патология. Вместе все это говорит о плохом продвижении содержимого по желудку, пищеводу(частые забросы ввер кисллоты), а скорее всего причина в медленном продвижении пищи по кишечнику. Возможно, вы переедаете мясной и просто белковой пищи, с недостаточным содержанием в рационе пищи, которая помогает продвигать белок по кишечнику-каш, супов, овощей и фруктов. Белок(мясо, яйца, сыр, молочное, белый хлеб, рыба) закисляет кровь. Поэтому формируется кислый вкус во рту, усиливается после еды. Лечение нужно совмещать с диетой: увеличить порции каши, заменять половину порции салатом из овощей с маслом,. Также проводить лечение нексиумом 40мг 2месяца , за 30мин.до еды, плюс ганатон 1таб 2раза в день 1мес. Контрольное ФГДС через 2месяца. Как только вы улучшить свое питание, все пройдет.выздорввливайте.
Терапевт
Здравствуйте. Жалоб много, но на мой взгляд причина тут не одна.
У вас есть заболевания желудка , причина которым хеликобактер пилори. Поэтому нужно начинать эрадикационную терапию.
Однозначно нужна седативная поддержка, т к видна повышенная тревожность и ипохондрия.
Касаемо головных болей , рекомендую сделать мрт головного мозга (исключить патологию сосудов, новообразования). В момент болей принимайте сумамигрен 50 мг
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ваше состояние объясняется патологией в желудке с присутствием хеликобактера.Во ремня ФГДС было проведено исследование на присутствие бактерии,которое является наиболее информативным.Сдача теста без подготовки даёт ложно отрицательный результат.У вас в желудке эрозивый воспалительный процесс на фоне хеликобактера и психоэмоциональной нестабильности.Вам следует провести следующее лечение:диета щадящего стола.Кларитромицин 1000мг х 2 раза 14 дней,Амоксициллин 500 х 3 14 дней,Омез 1 х 2 три недели,затем 1 на ночь ещё две недели,Денол 1 х 3 и 1 на ночь три недели.Эглонил 25 мг ( 1/4 т)х 3 раза в течение месяца,затем 1/4 т два раза месяц и затем 1/4 т вечером в течение двух недель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вам:
1. НЕОБУТИН РЕТАРД, прокинетик, восстанавливает нормальную перистальтику кишечника и устраняет рефлюкс.
2. БАК-СЕТ ФОРТЕ, комплексное средство длч восстановления нормальной микрофлоры.
3. СТРЕССОВИТ, растительный комплекс с магнием и витамином В-6 для нормализации функций нервной системы.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте эрадикационная терапия была?
Терапевт
Здравствуйте, определенная психосоматика, синдром вегето-сосудистой дистонии. Рекомендую: работу с психологом, чтобы устранить основную причину обострения органических заболеваний, пока можете глицин по 4 таб рассасывать 3 раза в день.
По поводу хеликобактер: так как у вас 3 креста:
1. Амоксиклав 825+125мг по 1 таб 3 раза в день после еды, 7 дней.
2. Клацид 500мг по 1 таб 3 раза в день после еды, 7 дней
3. Омез по 20 мг по 1 таб. 2 раза в день до еды, 20 дней.
4. Реафлора по 1 таб. на голодный желудок 1 раз в день, 20 дней.
5. Диета обязательна ( искл. острое, жирное, жаренное, быстрые углеводы, газированные напитки, соки, кофе, алкоголь, чай, делайте упор на рис, белое мясо, кисель, сухари, кушать в одно и тоже время, пить чистой воды до 2 литров, все на пару и вареное)