Не закрывается рана после ампутации
Мужчина, 34 года, в мае была выполнена частичная ампутации пальцев ног после обморожения. Обморожение было в конце декабря, всё это время ожидали аутоампутации. С мая раны периодически открываются и кровоточат, нормальные культи не сформировались. Доступа к гражданской медицине сейчас нет, но есть возможность передать нужные медикаменты, плюс рядом есть человек, который умеет делать перевязки. Пожалуйста, посоветуйте схему ухода и возможные препараты для уменьшения боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, саму рану рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Прием таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней, таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней, НПВС для уменьшения болей по необходимости не превышая суточную дозу.
Здоровья
Принятый ответ
Ева, здравствуйте ?
В целом, насколько позволяет оценить ситуацию фото, состояние удовлетворительное.
Рекомендую обрабатывать дефекты хлоргексидином или мирамистином.
+ можно добавить «Банеоцин» (порошок) и «Бетадин» (раствор).
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото не качественное.
С декабря прошло уже достаточно времени для заживления ран.
А где находиться он? Имеются ли какие выписки, если находитюлся в стационаре? Выполняли ли ренгенографию стопы?
Какое лечение проводит сейчас?
Шахин Гаджиевич, в в/ч сейчас. Выписки были старые, но ситуация то улучшается, то снова обострение.
Значит что то поддерживает воспаление, раз отмечаете то улучшения, то ухудшения. К сожалению без очного осмотра тяжело сказать. По мере возможности пусть обратиться к хирургу, выполнить рентгенографию стопы. А то рекомендованные тут методы лечения так же будут мало эффективны. Сейчас пусть делает перевязки с раствором бетадина.
Пусть исключить травмирующий фактор, может обувь травмирует, не давать длительные нагрузки.
Можно рекомендовать препараты для улучшения реологии и трофики тканей, таб.пентоксифиллин 200мг х 3 раза в нед 2 нед. таб.актовегин 200мг х 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Добрый день, Ева! По фото затруднительно судить о состоянии ран. Если раны сухие, без отделяемого, ежедневно промывать водным раствором Хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин. Если есть отделяемое, дополнительно обрабатывать Бетадином или водным раствором йодопирона, будет подсушивать рану.
Нет ли гнойного отделяемого?
Для обезболивания можно принимать НПВС, например Найз, Нурофен по требованию. Однако, при частом применении , для защиты желудка параллельно принимать Омепразол 20 мг 1-2 раза в день.
При появлении возможности обязателен осмотр врача - хирурга, выполнение рентгенографии стопы.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Простите уж, но снимок очень некачественный и делать правильные выводы о том, чем помочь больному нельзя.
У меня такое впечатление что там кости видны в ране (хотя могу и ошибаться конечно).
Пожалуйста переделайте снимки, с разным ракурсов и более четкие.
Здоровья Вам.