Консультация педиатра /

Результат анализов — вопрос №2639059

Здравствуйте! Ребенку 15 , по анализам повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы ., о чем это может свидетельствовать. Рост 180 , вес 62 , занимается спортом , частая утомляемость , приходит со школы и сразу спать , сильное потоотделение днем !

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Биохимический анализ крови в норме,

Преобладание лимфоцитов в процентах, повышение моноцитов поминка перенесенной вирусной инфекции, кровь в норму приходит до месяца после заболевания,
Ребенок мог активно не болеть, а кровь отреагировала.

В целом анализ хороший.

Учитывая жалобы, рекомендуется дообследование в таких случаях:
Кровь на ферритин,
ТТГ, Т3, Т4 свободный,
Витамин Д.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Биохимические показатели в норме.
В данной ситуации рекомендуется повторить ОАК через 2 недели в динамике, дополнительно учитывая жалобы сдается кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), витамин Д, цинк.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 12.5.
Повышение лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию перенесенную, в том числе бессимптомно.
Биохимия в норме.

Рекомендую дообследование:
Ферритин, железо, витамин д, ттг, т4, витамин в12 и в6
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа – признаки перенесенной вирусной инфекции или был контакт с вирусом. Острого инфекционного процесса нет. биохимия в норме. Учитывая, что ребёнок занимается спортом, у него большая потребность в витаминах и микроэлементах. Важно проверить, что у ребёнка нет дефицитов. В этой ситуации рекомендуем сдать Ферритин, витамин D.
Учитывая, что сильное потоотделение – важно проверить уровень гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов связано с тем, что ребёнок перенес или переносит вирусную инфекцию.
Воспалительных изменений по ОАК нет, так что антибактериальная терапия не показана.
По биохимии крови все показатели в пределах нормы.