Консультация эндокринолога /

Посмотреть результаты анализов — вопрос №2974487

Добрый день! На теле появились небольшие папилломы, их немного, но все же. К вечеру как выжатый лимон и ничего не хочется, вес очень сложно сбросить, потому что вечером съедаешь лишнего. День на работе ничего, но вечером то и дело лишнее в рот залетает.В общем сдала анализы. Хочется ли понять все ли у меня нормально. И как не съедать лишнего вечером...?результаты прикрепляю.

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Углеводный обмен не нарушен. Ферритин тоже хороший.
На витамин Д сдавали?
Рост и вес?
Клиент
Лаца Юрьевна, добрый день! 175/89. По гинекологии стоит спираль Мирена... До спирали год на гормонах, именно оттуда и пошёл набор веса..
Клиент
Лаца Юрьевна, на витамин Д не сдавала
Эндокринолог
У вас избыточная масса тела, нет ожирения. В таких случаях медикаментозное лечение не показано.
К сожалению, на КОКах бывает набор веса, хоть и редко.

По анализам у вас все в пределах нормы, поэтому могу посоветовать только работу с диетологом + занятия с тренером.
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо 🌹
Эндокринолог
Будьте здоровы☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет

Ферритин в норме. Железодефицита нет

С пептид смотрим только при наличии диабета. И то в том случае, когда трудно определиться с его типом

Какой у вас рост и вес?

По поводу папиллом нужна консультация дерматолога
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! 175 рост и вес 89 кг. Это мой максимальный вес вообще... У меня по гинекологии были проблемы , я год была на гормонах, честно, поправилась за год и сейчас уже три года стоит спираль Мирена...
Эндокринолог
Ей час индекс массы тела 29.1, что соответствует избыточному весу. При таком показателе препараты для снижения веса не показаны

Я бы рекомендовала выполнить биоимпедансное исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий

Правильного питания стараетесь придерживаться?
Занятия спортом присутствуют?
Клиент
Анастасия Алексеевна, к сладкому равнодушна. Каждый день ем рыбу, стараюсь есть овощи. Фрукты -это яблоки. Люблю картофель. Работа за компьютером. Из спорта утренняя зарядка. Вечером после работы нет сил на спорт совершенно, плюс маленький ребёнок, т.е. свои заморочки
Эндокринолог
В данном случае работа с диетологом отлично бы подошла (после биоимпеданса)
+ хотя бы добавить пешие прогулки на свежем воздухе. Какая-то активность нужна
Клиент
Анастасия Алексеевна, пешие прогулки утром в сад и пешком на работу, вечером такой же маршрут. Плюс в выходные стараюсь по 10000 шагов на улице пройти.
Эндокринолог
Добрый день!
уточните Ваш рост и вес, пожалуйста
По данным анализам функция щитовидной железы в норме, нарушений углеводного обмена нет, железодефицита нет.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Сон не менее 7 часов ночью.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!! 175/89. Спасибо за рекомендации 🌹
Эндокринолог
В случае, если не будет снижения веса на 1-2 кг за месяц с учетом посильного выполнения данных рекомендаций - возможно рассмотреть добавление препарата для снижения веса (например, семаглутида).
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла. Спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом дерматологом.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, медикаментозная терапия снижения веса интересует?
Клиент
Елена Валерьевна, медикаментозная это какая? Прием препаратов?
Эндокринолог
Да, препаратов, помогающих снижению веса; они могут подтолкнуть вес к снижению, но в любом случае сама главная роль у вас - важно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, добавьте какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходите в день не менее 10000 шагов. Препарат просто может помочь, но к сожалению не 100 процентная гарантия. Успех больше будет зависеть от вас.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо 🌹
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Полноценный завтрак есть? Обед? Отклонений в анализах нет, диабет исключён, щитовидная железа работает хорошо, дефицита железа нет. При лишнем весе наблюдается инсулинорезистентность снижается чувствительность к инсулину, когда его много аппетит повышается, нужно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, обязательно завтракать, можно попробовать редуксин 10 мг для снижения аппетита если нет заболеваний сердца
Клиент
Ленар Равилович, добрый день!!! Да завтрак, обед полноценный.... Но вечером обязательно прямо голод какой-то... Лишнее залетает в рот
Эндокринолог
Нужно ограничить максимально легкоусвояемые углеводы они быстро расходуются и быстро наступает чувство голода, больше белковой пищи, можно попробовать редуксин
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое)
Эндокринолог
Будьте здоровы