Консультация невролога /

Энмг результат и результат мрт — вопрос №2639179

Добрый день , была проблема с поясничным отделом позвоночника, была грыжа , сделали операцию по удалению и установкой конструкции, по истечению месяца все симптомы вернулись обратно, то бишь немение ног и боли в них
Поясница при этом как болела так и болит
Лечение было лфк и физеотерапия + до сих пор хожу в корсете
Спустя месяц наблюдения у невролога , до этого понять не могли что да как, назначили сдать энмг нижних конечностей
Так вот, объясните мне , на сколько критичны проблемы? И после похода к своему неврологу , есть ли шанс что мне продлят больничный ? Так как я участник сво, нахожусь тут на лечение, тяжести поднимать до сих пор не могу, мой отпуск зависит от результатов этих проверок и подадут ли меня на ввк ещё на продление отпуска или же отправят дальше

Возраст: 31

Хронические болезни: Болезней нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста последний осмотр невролога ( с описанием неврологического статуса, необходимо понять как у вас с рефлекторной , чувствительной сферой, какая сила мышц в ногах, какое ограничение движений в поясничном отделе позв-ка). По ЭНМГ - сохраняется защемление нервных корешков L5-S1 на уровне позвоночника. Скажите пожалуйста вы делали МРТ крестцово-подвздошных сочленений? Боль постоянная в спине или именно при движениях? Скованность в спине по утрам есть?
Клиент
Описание невролога последнее прикрепил
Мрт не делал, делал кт только, там обнаружили только кисту , тоже прикрепил к вопросу
Боль при движениях , хотя когда лежу тоже они бывают, но в основном когда поворачиваюсь
Немение и боли в ногах постоянно , сковоности вроде как нет по утрам

Невролог
По статусу в принципе выраженных нарушений не описывают -умеренное напряжение мыщц спины, снижение ахиллова рефлекса слева, чувствительных нарушений нет. После операции на больничном держат не более 4х месяцев, получается до конца ноября, потом решает МСЭК о необходимости продления ЛН свыше рекомендуемых сроков. Также нужна консультация травматолога -ортопеда для определения степени нарушения функций поясничного отдела позвоночника. Вам не назначали препараты для лечения хронического болевого синдрома - амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин?
Клиент
Амитриптилин , но толку нет , я уже по две шт пью , не помогает
Клиент
Что такое мсэк ? И как это относиться к ввк ?
Энгм исследование нормальное ? То есть с нервами в ногах все хорошо ?
Невролог
У военных ВВК, а не МСЭК, прошу прощения, именно там будут решать вопрос о необходимости продления лечения, главное чтоб невролог в своём осмотре отображала, что есть нарушение функций позвоночника ( выраженное ограничение движений, выраженное напряжение мышц спины,проблемы с физ нагрузкой, с передвижением), признаки защемления нервных корешков L5- S1 c 2ух сторон ( по ЭНМГ это доказывается, там есть признаки защемления этих корешков). Вам необходимо показать МРТ снимки хорошему нейрохирургу, чтоб понять, почему сохраняется защемление нервных корешков, на каком уровне компрессия?
Клиент
Где бы найти хорошего нейрохирурга , с учётом что после операции мне сказали вообще карсет не надо носить и типо после двух месяцев , я буду здоров полноцено
Невролог
После операции корсет рекомендуют по клиническим рекомендациям носить 1месяц, далее нужна грамотная лечебная физкультура по укреплению мышц поясничного отдела , длительное ношение корсета ведёт к ослаблению мышц спины. Попробуйте задать вопрос нейрохирургам здесь, скинуть им ссылку на диск МРТ.
Клиент
Понятно что не чего не понятно
Чувствую щас ввк закроют и с болями поеду обратно на сво
Оснований с нервами и т д маловато видимо , не критично как я понял
К нейрохирургу я могу лишь попасть по направлению своего врача
Ладно, спасибо за ответ
Невролог
Постарайтесь настоять на своём,всё же тяжёлые физ нагрузки вам противопоказаны, либо перевод на другую должность на СВО, где нет физ нагрузок.