Гематома на голове

Добрый день! Мама получила травму 16.11. (упала, рассекла кожу в височной части головы). Наложили 2 шва, КТ прошла (все нормально). Гематома осталась. Что можно предпринять, чтобы она быстрее рассасывалась? Можно ли прикладывать холодное?

Нет
52 года

Принятый ответ

Добрый день. Холод прикьадывается в первые сутки, чтобы уменьшить размеры гематомы, в последующие дни этого делать уже не нужнг. Гематому можно смазывать троксевазином или Арника или Бодяга или СинякОфф 2 раза в день, не затрагивая сам шов, до полного рассасывания гесатомы. Гематому не давить, не мять и тем более не греть, чтобы не вызвать восполение.

Ольга Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Холод уже прикладывать не нужно. Швы обрабатывать зелёнкой или Бетадином.
На гематому наносить гель Бодяга 4-5 раз в день или гель Троксерутина.
Перед нанесением следующего геля аккуратно мокрой салфеткой удалять предыдущий.
Следить, чтобы гели не попадали на шов.

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!Холод прикладывают первые 2 сутки после травмы, а потом уже смысла нет.Гель Троксевазин 2-3 раза в день растирать , место шва обработать Бетадином.

Бахром, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места.

Принятый ответ

Здравствуйте, лед уже не поможет. Гепариновая мазь 3 р/д, шов обрабатывается бетадином.

Здравствуйте!
Имеем дело с ушибленной раной головы.
В таких случаях дают следующие рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-снятие швов на 10-14 сутки
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-если есть гематома,то можно наносить на гематому гепариновую мазь,исключая попадание на рану.
Всего наилучшего!

? Добрый вечер
? Приложите результаты КТ исследования и фото раны