Консультация травматолога /

Гематома на голове — вопрос №2639191

Добрый день! Мама получила травму 16.11. (упала, рассекла кожу в височной части головы). Наложили 2 шва, КТ прошла (все нормально). Гематома осталась. Что можно предпринять, чтобы она быстрее рассасывалась? Можно ли прикладывать холодное?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Холод прикьадывается в первые сутки, чтобы уменьшить размеры гематомы, в последующие дни этого делать уже не нужнг. Гематому можно смазывать троксевазином или Арника или Бодяга или СинякОфф 2 раза в день, не затрагивая сам шов, до полного рассасывания гесатомы. Гематому не давить, не мять и тем более не греть, чтобы не вызвать восполение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Холод уже прикладывать не нужно. Швы обрабатывать зелёнкой или Бетадином.
На гематому наносить гель Бодяга 4-5 раз в день или гель Троксерутина.
Перед нанесением следующего геля аккуратно мокрой салфеткой удалять предыдущий.
Следить, чтобы гели не попадали на шов.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Холод прикладывают первые 2 сутки после травмы, а потом уже смысла нет.Гель Троксевазин 2-3 раза в день растирать , место шва обработать Бетадином.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лед уже не поможет. Гепариновая мазь 3 р/д, шов обрабатывается бетадином.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Имеем дело с ушибленной раной головы.
В таких случаях дают следующие рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-снятие швов на 10-14 сутки
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-если есть гематома,то можно наносить на гематому гепариновую мазь,исключая попадание на рану.
Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер
? Приложите результаты КТ исследования и фото раны